Вокруг света 1981-02, страница 24

Вокруг света 1981-02, страница 24

за то, что он не теряет моющих свойств даже в морской воде. Но, к сожалению, для химической переработки углей в крупных масштабах еще не настало время. Это требует капитальных затрат, долгих поисков. Остановились на обычном сжигании угля в топках котлов для получения электроэнергии, пара и горячей воды. Этот метод наиболее экономичен, прошел длительную проверку.

— Но если более или менее ясно с созданием систем, автоматов, которые позволят управлять всеми процессами без вмешательства человека, конвейеров, дробилок высокой производительности и так далее, то что делать с минеральной частью топлива: золой, шлаком? — продолжал Василий Александрович. —- Хотя негорючий остаток составляет и небольшой процент в наших углях, именно с ним связана сложнейшая проблема и долгие поиски ее решения. Не вдаваясь в технологические подробности, скажу, что в конце концов был выбран тот режим горения, который дает меньше золы и шлаков...

Василий Александрович закурил. Он, видно, любил воскресные дни. И не потому, что можно поехать на охоту, рыбалку, просто отдохнуть. В воскресенье он отрывался от выматывающей текучки забот. В свободные дни представлялась возможность обдумать какие-то значительные дела, расставить своеобразные вешки, по которым следовало жить и работать дальше.

— Но это, если можно так выразиться, задачи нашего двора, — после некоторого молчания проговорил Попков. — Давайте теперь выйдем на улицу... КАТЭК будет брать у природы воздух, воду, землю. Сможем ли мы отыскать оптимальные варианты для того, чтобы сохранить среду, окружающую гигантскую стройку? Вот это проблема проблем. Представьте, например, сколько дыма выбросят наши трубы... Загрязнение водоемов можно зафиксировать в точках сброса производственных вод, распространение ограничить пределами водоемов и водотоков. Загрязнение же воздуха всецело во власти «небесной канцелярии» — куда ветер дунет. Дымы могут распространяться на большие расстояния. Особенно нежелательны окислы азота. Они получаются при сжигании огромного количества бурого угля в топках котлов. Мы можем стать жертвой собственных непродуманных решений... Известно ли вам, что возрастающие объемы выбросов дыма ведут к изменениям атмосферы всей планеты? Поэтому-то для борьбы с дымом мы й выбрали высокие трубы с

мощными электрофильтрами, котлы больших размеров и рациональные топочные режимы.

Что такое труба в 370 метров? — спросил Василий Александрович и, не дожидаясь, ответил: — Телевизионная башня в Останкине выше всего на 160 метров. Очищенный в фильтрах дым на такой высоте рассеется и практически не окажет никакого воздействия ни на человека, ни на атмосферу. Современный уровень техники позволит почти полностью уловить золу, перекрыть выброс ее в воздух. Что такое электрофильтры? Это камера, где к пластинам-электродам подведены разные полосы от источника высокого напряжения. Запыленный газ, пройдя через электропо-ле, ионизируется, пыльные частицы приобретут определенный заряд. Они устремятся к электроду с противоположным зарядом, осядут на нем и специальной системой стряхивания попадут в бункер. Электрофильтры способны обеспечить весьма высокую степень очистки — до 99,5 процента...

Березовская ГРЭС будет потреблять много воды, — продолжал Попков, поправив очки привычным движением руки. — По существу, вода — такой же основной компонент, как и уголь. Она расходуется на охлаждение, является рабочим телом в системе энергетической установки, используется и как теплоноситель, и как транспортирующая среда для очистки от золы и шлака. Хотя в районе много полноводных озер, мы должны помнить, что стоки ГРЭС пагубно влияют на биологический состав природных вод. На станции предусмотрено применить оборотные системы. Промышленная вода включится в круговорот, проходя через соответствующие фильтры. Так мы снизим расход свежей воды, к минимуму сведем нежелательные сбросы.

Василий Александрович встал, подошел к окну. Полуденное солнце осветило его коренастую, плотную фигуру, высокий лоб, белокурые волосы. Вечером он должен был уезжать в Красноярск, оттуда лететь в Ростов в проектный институт, делающий какие-то рабочие чертежи для стройки. Но, очевидно, он умел владеть собой, делал вид, что не торопится.

— Есть и радикальный способ устранения жидких стоков гидрозолоудаления: сдавать зрлу и шлак в сухом виде, может быть, какому-то потребителю. Ведь если мы вовремя не подумаем, куда девать отходы, то сразу потонем в них. Часть золы и шлака пойдет на засыпку выработанных карьеров.

Но ведь можно использовать их как добавки к цементу, в качестве заполнителя в бетонах, в производстве глиняного и силикатного кирпича, минеральной шлаковаты, литых изделий, удобрений, в дорожном строительстве...

Попков говорил как инженер. Больше заботился о точности фактов. И кажется, умышленно приглушал эмоции, как бы давая возможность собеседнику самому оценить и прочувствовать сказанное. Василий Александрович был первым директором первой станции КАТЭКа. Значит, приходилось во многом идти непроторенным путем... Потому он охотно делился своими размышлениями с новым человеком. Бывает же у нас такая потребность — высказаться, проверить самого себя.

— Любопытно бы встретиться нам снова этак лет через десять...

Василий Александрович озорно рассмеялся:

— Если голову не снимут к этому времени, почему бы не встретиться?..

Еще стояла на месте будущей станции бетонная стела, еще топографы и геодезисты цементировали колышки из арматурного железа; обнося их сварными оградками, ставили точки привязки к будущим цехам и аппаратным, подъездным путям, заводам, складам, еще строились микрорайоны в Дубинине и Шарапове, а Василия Александровича заботило, как он справится с дымовыми выбросами, как уменьшить количество золы и шлака, удастся ли все промышленные стоки замкнуть в одном цикле, оставив в неприкосновенности большинство озер и рек.

Много вопросов теснили Попкова, и думал над ними не только он.

Мы проезжали мимо внушительного кургана с утрамбованной тракторными катками вершиной.

— Чернозем в консервах, — мимолетно объяснил Миша Ануфриев.

Этот курган тоже был хорошей приметой заботливого отношения к природе. Здесь хранился плодородный слой земли, собранный во время вскрышных работ на разрезах. Далеко не на всех стройках можно встретить такое. Чаще строители, озабоченные сиюминутной выгодой, оставляли после себя горы железного рванья, истерзанную колесами и гусеницами землю, вывороченные с корнем деревья, выжиги... Но на КАТЭКе, похоже, запомнили слова, сказанные однажды крупным ученым, разработчиком новых фильтрующих материалов Игнатием Васильевичем Петряновым-фоколовыад.

22