Вокруг света 1981-02, страница 25

Вокруг света 1981-02, страница 25

«Глупо было бы не понимать, — говорил академик, — что будущее человечества зависит теперь и от того, насколько серьезно осознает каждый лежащую на всех нас ответственность и перед современниками, и перед потомками. Каждый, начиная от аппаратчика на химическом заводе, который не имеет права поддаваться искушению и приоткрыть заслонку канализационного сбора, чтобы избавиться от пролитой кислоты, и кончая директором фирмы или членом правительства. За состояние биосферы ответственно все человечество, и это уже проблема социальная, а не научно-техническая».

На КАТЭКе и Попков, и Ануфриев, с кем я ближе всех познакомился, думали о том же, и каждый по-своему говорил об этом. Василию Александровичу предстоит еще много лет активно работать на строительстве энергетического комплекса. Миша Ануфриев вступит в пору зрелости, когда весь энергетический комплекс заработает на полную мощь. А его трехлетний сын уже начнет работать на готовых предприятиях. И хотя у каждого из них есть и будут свои заботы, своя работа, для всех одинаково ценной будет земля в ее неповторимости и чистоте...

С первых же дней на КАТЭКе поняли, что земля, временно принесенная в жертву строительству, так же дорога, как и электричество. Пройдет время, и из курганов ее развезут по выработанным карьерам, засыпят их и будут растить на ней хлеб, как и растили раньше.

Позднее я виделся с руководителем управления «Красноярск-энерго» Владимиром Михайловичем Иванниковым, который настаивал на идее использования в будущем канско-ачинских углей как исходного материала для производства, смол, синтетического топлива, высококалорийных брикетов. Разговаривал и с главным инженером этой организации Олегом Александровичем Кучерявым, яростным сторонником четкой организации труда на уровне задач сегодняшнего стремительного дня. Они, энергетики, люди, казалось бы, далекие от проблем взаимоотношения с природой, тоже так или иначе касались этой жгучей темы.

— Березовская ГРЭС — первая станция КАТЭКа. На ней мы должны проверить всю правильность и надежность проектов. Ее надо строить, имея главную цель — безотходное использование угля на всем технологическом цикле, — утверждал Владимир

Михайлович. — Иначе благие намерения потопим в золе и пепле...

Зашла речь о линиях электропередачи. По ним энергия КАТЭКа пойдет в другие районы страны.

— Сейчас высшее напряжение линий в Сибири — 500 киловатт, — говорил Олег Александрович. — Для того чтобы передать мощности только Шарыпод-ской группы теплостанций, потребовалось бы около двадцати линий этого класса напряжений. А что произойдет, если по ним выдать мощности всех станций КАТЭКа?! Мы бы опутали этими линиями весь сибирский юг!

Значит, ратуя за линии электропередачи высоких и сверхвысоких напряжений порядка 1150 и 2250 киловатт, энергетик Олег Кучерявый думал не только об утечках энергии, об изоляторах совершенно нового типа, но и о земле — ее лесах, пашнях, реках. Им он не хотел нанести урона.

...И теперь, глядя на озеро с чудным названием Парное, где отсвечивало тревожно-закатное небо, я прокручивал в памяти все эти встречи. Понемногу смятение покидало меня. Жизнь не остановить. Уже с тех пор, как человек срубил первое дерево, он вступил с природой в трудные отношения, и нечего тосковать о необратимых временах. Мы же помалкиваем, когда садимся в самолет и проводим считанные часы в дороге, когда-то отнимавшей годы и месяцы. Мы же не задумываемся, что самолет — это металл, это энергия...

Могучий энергетический комплекс впишет свои краски в привычный сибирский пейзаж. В удалении от промышленных зон вырастут новые города с зонами отдыха, парками, пляжами, культурными центрами. Их образ уже рождается в архитектурных мастерских. Обитатели этих городов, так же как и сами города, и гигантские электростанции, и вся эта земля будут работать на новый век.

Этот комплекс, только начинающий делать первые шаги, конечно же, не упоминался в планах ГОЭЛРО. «...В Сибири принимается во внимание только западная ее часть, те губернии и области, которые прилегают к Уралу», — говорилось в черновом варианте программы работ Государственной комиссии по электрификации России. Но Владимир Ильич Ленин перед словом «принимается» вставил коротенькое «пока». Всего лишь слово. Но этим «пока» он как бы бросил мысль в будущее — наше сегодня и наше завтра.

Красноярский край

iHiosocfM мологии

ТРАГЕДИЯ В ОКЕАНЕ

Исследования английских океанологов доказывают, что причиной массовой гибели дельфинов являются... американские сейнеры, занимающиеся ловлей тунца. Дельфины обычно держатся поблизости от косяков желтоперого тунца и служат для рыбаков верным признаком богатого места промысла. Однако после того, как стали широко применяться кошельковые неводы, в них вместе с рыбой в большом количестве — до 400 тысяч в год — стали попадать и эти благородные млекопитающие. Они вполне могли бы перепрыгнуть через верх невода, но никогда не бросают своих сородичей, запутавшихся в ячейках сети, продолжают кружиться на одном месте, подавая сигналы тревоги, и, в конце концов, гибнут, когда тяжелый невод с рыбой увлекает их под воду.

После принятия в США закона об охране морских млекопитающих, который обязывает промысловиков не допускать бессмысленного уничтожения дельфинов, наносимый им урон несколько сократился. Однако и сейчас он еще слишком велик, поскольку в погоне за барышами владельцы сейнеров стали использовать «флаги удобства», регистрируя свои суда в странах — например, в Англии и Мексике, — где таких законов не существует. «Между тем, — пишет английский биолог Бранен Джэкман, — есть простое средство, как спасти дельфинов во время промысла тунца: достаточно лишь немного ослабить горловину невода перед его подъемом, чтобы они могли выбраться на свободу. Сохранение жизни, по крайней мере, 40 тысячам «интеллектуалов моря» в год не может идти ни в какое сравнение с незначительным сокращением уловов тунца».

АВТОМОБИЛЬ НЕ ТАК УЖ И ВИНОВАТ

Изучая чешуйки почерневшего от дыма известняка, осыпающегося со стен средневековых соборов, лондонские экологи пришли к интересному выводу. Аналитические приборы объективно показали им, что вина автомобильных выхлопных газов в повреждении камня в черте города составляет лишь неполную четверть. Остальное количество едкого дыма вырабатывают индустриальные предприятия и системы отопления жилых домов.

23