Вокруг света 1981-02, страница 28

Вокруг света 1981-02, страница 28

к предстоящей операции. Владимир Пивень был заместителем командира взвода. Лучше его никто не умел выполнять десантные приемы. Да и стрелял он здорово: с первой очереди поражал любые цели. Невысокий, жилистый, поджарый, ничем особенно не примечательный, он и говорил-то негромким глуховатым голосом. Словно увещевал, а не приказы* вал. Но за внешней мягкостью крылась суровая требовательность. Сделав любое, пусть незначительное, замечание, он непременно проверял, как исправлена ошибка. И если уж не внял, пеняй на себя!

— Собирайте людей, Пивень, — распорядился старший лейтенант. — Да поживее. Время не терпит!

— Понятно, — отозвался заместитель командира взвода. — Мы мигом... Драгуцан, Кардияка — сюда!..

Находящиеся неподалеку солдаты мгновенно подскочили к нему. Оба плечистые, крепкие, они чем-то походили друг на друга. Только Сергей Драгуцан, как истый молдаванин, был черняв, а у львовянина Анатолия Кардияки шевелюра была похожа на копну сена.

— Где остальные? — спросил Пивень.

— Скоро будут. Чуть правее приземлились, — сообщил Драгуцан.

— Вон Коломийцев топает, — показал Кардияка.

— Курские не торопятся, — иронически заметил Драгуцан. — Вразвалочку поспешают.

Алексей Коломийцев был первогодком и долго не мог освоиться в коллективе; над ним немного подшучивали, но он был добродушен и от насмешников отбивался незлобиво. Парень не отличался подвижностью, зато все, что поручали, делал основательно. До призыва Алексей работал в Курской области трактористом и о своей профессии не без гордости говорил: механизатор широкого профиля.

— Все наши в сборе, товарищ старший лейтенант, — доложил Пивень. — Только подрывники... Ага, идут!..

К ним торопливо приближались несколько десантников с тяжелыми рюкзаками за спиной.

— Следуйте за нами, — распорядился Шапка. — Группу поведет младший сержант Пивень.

К югу от места приземления появились полоса лесопосадки и озерцо явно искусственного происхождения. Наискосок проходила дорога. «Противник» задействовал ее: колея была свеженакатанной.

Значит, использовать этот путь нельзя. Можно напороться на патрули или на какую-нибудь колонну. Александр Шапка на ходу раскрыл полевую сумку и еще раз взглянул на карту. Как же быть? Не использовать ли новую лесопосадку?.. Деревца, правда, реденькие, полностью не укроют. И все же маскхалаты разведчиков будут, пожалуй, в зелени не заметны. «Противник» никогда не подумает, что они воспользуются таким ненадежным укрытием.

— Быстро туда! — указал Шапка. — Короткими перебежками — вперед.

Пивень недоуменно поглядел на командира. Молодая рощица внушала ему подозрения: разве можно тут проскочить незамеченным? Александр заметил этот взгляд и убедился, что прав. Раз уж опытный сержант так думает, то и «противник» может рассудить аба-логично. Старая истина: разведчик не имеет права мыслить и поступать стереотипно. Чем неожиданней решение, тем больше вероятность успеха.

Пригибаясь, они быстро шли по лесопосадке. Места, где деревца вдруг прерывались и прогалины просматривались насквозь, разведчики преодолели по-пластунски. Поднявшееся в зенит солнце палило немилосердно. Очень хотелось пить, пересохшие губы покрылись коркой. Но Шапка не разрешал даже дотрагиваться до фляг. По опыту знал: глоток воды принесет минутное облегчение, а потом жажда станет острее и расслабит людей.

Лесопосадка внезапно кончалась. Перед разведчиками в низй-не лежало поле с аккуратно выстроенными стожками свежеско-шенной травы. Чуть вправо в редком кустарнике можно было разглядеть колючую проволоку. Дальше виднелись какие-то сооружения...

— Здесь, товарищ старший лейтенант! — шепнул Пивень, подползая к Шапке. — Точно, здесь. Вон часовой прохаживается.

Приглядевшись, Александр обнаружил и второго часового. По краю поля прошел усиленный патруль. Теперь сомнений не оставалось : перед ними были стартовые позиции ракетной батареи «противника».

— «Волна», я — «Омут», вышел на место, — доложил Шапка по рации. — Объект усиленно охраняете^.

— Что намерены предпринять?' — спросил Просвирин, и по резковатому тону Александр понял, что ротный не в восторге от его спокойного доклада.

— Произвожу дальнейшую раз ведку, — сдержанно доложил он микрофон.

— Понял, — буркнул Просви рин и не удержался: — Только не тяни!

* Последней фразы можно было не говорить. Александр и сам прекрасно понимал, что действовать нужно в темпе. На обход по лесопосадке и так затрачено много времени. Но не полезешь же напролом... Да и подчиненных надо учить, пусть проявляют инициативу.

— А что, если стожки использовать? — предложил Пивень.

— Как? — переспросил командир группы.

— Очень просто. Между ними пробраться легко. Стожки зигзагами поставлены, часовой наших ре* бят не заметит. Особенно если травой сверху замаскироваться и осторожненько... Разрешите?

— Ну ладно, к правому часовому ты подберешься, а как левый?

— Так слева овражек. Кустики хоть и невысоки, но использовать можно.

То, ч что предлагал младший сержанту совпадало с планом, который Постепенно складывался в голове 'Александра. Только чего-то в нем все-таки недоставало. План пока не обеспечивал полной надежности. Все было рассчитано немножко на «авось». Хорошо, конечно, если часовые не заметят подползающих f разведчиков, но где гарантия... «Противник» ведь тоже настороже, да и патрули могут появиться в любую минуту.

Слева зашуршало. К ним подползал Коломийцев.

— Сказано было: не скучиваться, :— недовольно буркнул Шапка. — Что тебе?

— , Товарищ старший лейтенант, 4— зашептал разведчик, — я придумал... Там, слева, вроде как бугорок. Очень удобный!

— Чем удобный? Объясни толком.

— Обстрел с того бугорка хороший. На себя бы привлечь...

— Дельно, — вмешался Пивень. — Я уж подумывал: высотка небольшая, но как раз с другой стороны стартовой позиции... Если туда забраться, все под обстрелом можно держать.

— Может, мне разрешите, товарищ старший лейтенант? — настаивал Коломийцев. — Я быстро.

Александр пристально, будто впервые, всмотрелся в лицо солдата. Губы по-детски пухлые, на подбородке пушок... Понимает ли он, на что идет? Ведь если в бою забраться на такую высотку и вы

26