Вокруг света 1981-03, страница 59

Вокруг света 1981-03, страница 59

— Привет, папа. Ты что-то сказал^

Он покачал головой.

— Господи, у тебя совершенно промокли ноги,— сказала девочка.— Там продолжает лить?

— Как из ведра. Мама и Рольф спят^

— Наверное, мама загнала Рольфа в постель сразу после обеда Говорит, что он простужен

Мартин Бек сел на краю кровати

— А он что, не простужен?

— По крайней мере, мне показалось что он совсем здоров. Но послушно лег. Наверное, чтобы не учить на завтра уроки Завтра у нас письменная по французскому. Может, проверишь меня?

— От моей проверки мало будет толку. Я не очень-то силен во французском. Лучше ложись спать.

Он поднялся, и девушка послушно нырнула под одеяло, поудобнее устроилась. Закрывая за собой дверь, Мартин Бек услышал ее шепот:

— Держи за меня завтра большой палец в кулаке.

— Спокойной ночи.

Мартин Бек на ощупь зашел на кухню' и какое-то мгновение постоял около окна. Дождь как будто бы немного утих, а может, ему только так почудилось. Он думал о том, что происходило на демонстрации перед американским посольством, и о том, назовут ли завтра газеты действия полиции неуклюжими, беспомощными или наглыми и провокационными. Так или иначе, а они отнесутся критически к действиям полиции. Мартин Бек все же перед самим собой признавал, что часто критика имела основания, хотя ей недоставало понимания ситуации.

Он вспомнил, что ему сказала Ингрид несколько недель назад. Многие ее товарищи активно интересовались политикой, ходили на собрания и демонстрации, и большинство из них. наверное, были плохого мнения о полиции. Маленькой, призналась Ингрид, она гордилась тем, что ее отец полицейский, а теперь предпочитает молчать об этом Мартин Бек зашел в гостиную, прислушался около дверей спальни и услышал негромкое похрапывание жены. Он осторожно раздвинул кушетку, зажег настольную лампу, затянул шторы Кушетку он купил недавно и перебрался на нее из спальни под тем предлогом, что не хочет беспокоить жену, когда возвращается поздно ночью с работы.

Жену его звали Ингой

Отношения между ними с годами ухудшались, и он чувствовал облегчение оттого, что теперь не надо было делить с нею постель. Это чувство временами ввергало его в сомнения, но после семнадцати лет супружеской жизни, наверное, нельзя уже было ничего изменить, и он давно уже перестал думать, кто из них виноват.

Мартин Бек сдержал кашель, снял мокрые брюки и повесил их на стул

перед батареей. Пока он. сидя на краю кушетки, стягивал носки, ему пришло в голову, что ночные прогулки Колль-берга под дождем могут иметь ту же самую причину его семейная жизнь постепенно становится нудной и обременительной.

Так скоро? Ведь Колльберг женился лишь полтора года назад.

Мартин Бек поднялся взял из кармана плаша влажную и помяг\ю пачкл «Флориды», разложил, сигареты сушиться на ночном столике и закурил одну, которая показалась ем\ наиболее подходящей Сигарета была у него во рт\ и одна нога на кушетке когда зазвонил телефон

Телефон стоял в передней Полгода

Рисунки Г. НОВОЖИЛОВА

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Шторы французское окно

Близкие к этой страницы