Вокруг света 1981-03, страница 65

Вокруг света 1981-03, страница 65

ДОМ НАОБОРОТ

Существует много конструкций сейсмо-устойчивых зданий, разработанных учеными и архитекторами. Однако, с точки зрения Сэнумы Аманэси, все они страдают одним существенным недостатком: их сооружение стоит слишком дорого. Поэтому, чтобы обезопасить двухэтажное кафе на случай землетрясения, Аманэси решил применить свой оригинальный способ защиты — выстроить здание «вверх ногами». «Какой бы силы ни были подземные толчки, — утверждает он, — они никогда не обрушат мою конструкцию, а будут лишь раскачивать ее, поскольку центр тяжести находится на чердаке, заполненном бетонными плитами». Трудно сказать, выдержит ли дом наоборот испытание землетрясением. Зато уже сейчас это кафе в японском городке Хаяд-зима стало местом паломничества многочисленных туристов.

ГЛАВНОЕ — ТЕРПЕНИЕ

На выставке шедевров любительского искусства в Швейцарии первую премию получил Мейнрад Каммерландер за модель Эйфелевой башни. В своем решении судьи отметили не только высокую степень соответствия копии оригиналу, но и то, что «архитектор» проявил незаурядное терпение: ведь, чтобы соорудить эту Эй-фелеву башню высотой в 165 сантиметров, Каммерландеру пришлось склеить

16 ООО спичек, предварительно отрезав у них головки.

ДОРОГУ ЗМЕЯМ!

Дважды в год — с 4 по 25 апреля и с 24 сентября по 15 октября — трехкилометровый отрезо'к шоссе, проходящего по дну глубокого каньона в Национальном парке Шони (штат Иллинойс, США), пустеет. Не проносятся автомобили, местные жители не рискуют пуститься в путь по этому участку, туристов заранее предупреждают: дорога отдана во власть змеям. Весной и осенью пресмыкающиеся совершают сезонный переход из своих «зимних квартир» в скалах к болотам в долине Миссисипи. Трудно сказать, сколько змей пересекает каждый год шоссе, но через отдельные участки они ползут сплошным потоком. Решение закрывать периодически шоссе было принято несколько лет назад — это оказалось более эффективной мерой, чем каждый раз предупреждать водителей, чтобы не трогали змей: большинство местных видов ядовиты.

КОЛЮЧИЕ ВОСПИТАННИКИ

Быть приемной матерью нелегко. Дети хотя и любимые, но все же не свои, с норовом каждый, а если и внешность еще неординарная, то воспитание превращается в клубок проблем.

У жесткошерстной таксы Элизабет, живущей в Стокгольмском зоопарке, положение совсем уж щекотливое (в буквальном смысле!). Ибо воспитывает она... четырех ежат-сирот. Дети в общем-то послушные, примерные, но если расшалятся, то обычные собачьи педагогические меры не действуют. Нашкодят ежики, свернутся шариками, ощетинятся колючками и фыркают на негодующую Элизабет. Как тут дать нежную материнскую затрещину?! Вот и разберись, кто кого держит в ежовых рукавицах: мать — детей или колючие детишки — приемную маму.

ЗОЛОТАЯ ГРЯЗЬ

История поиска сокровищ на Западе — это история «лихорадок». «Кладоиска-гельская лихорадка», «золотая», «нефтяная»... В последнее время многое указывает на то, что в Соединенных Штатах начинается новая «лихорадка» — «по-люши фивер» (от слова «pollution» — «загрязнение среды»). Причиной тому недавно раскопанный кем-то малоизвестный закон от 1899 года, облага-гающий штрафом частных лиц и предприятия, которые сливают отходы в реки и озера. Воздействие старинного закона — а его никто никогда не отменял — может быть более эффективным, чем многие природоохранные меры американских властей последних лет. Сотни, а то и тысячи небескорыстных ревнителей природы рыщут по стране в поисках злокозненных загрязнителей. Ведь по «закону-1899» штраф переходит в карман того, кто обнаружит факт загрязнения и доложит о нем властям, а размер денежного взыскания с нарушителя может быть очень значительным — до 100 тысяч долларов. Так что «сокровища» лежат буквально под ногами, точнее, плавают на поверхности вод.

ЕЩЁ ОДНА «ВЕНЕЦИЯ»

В султанате Бруней, расположенном на севере острова Калимантан, есть один объект, который обязательно показывают туристам. Это город Кампонг-Айр. В исторических документах он впервые упомянут итальянцем Антонио Пигафеттой, спутником Магеллана по кругосветному путешествию, в 1521 году. Вот что писал путешественник: «Кампонг-Айр представляет собой большой город, построенный целиком в воде». Сейчас поселение существенно не отличается от того, что видел Пигафетта более четырех с половиной веков назад, и по-прежнему поражаех своими масштабами: в свайных жилищах, соединенных тонкими деревянными мостками, живет 35 тысяч человек.

Власти Брунея неоднократно предлагали жителям Кампонг-Айра переселиться на сушу, но всегда Еотречали решительный отказ. Особенности «города в воде» налагают на местных полицейских дополнительные обязанности: им часто приходится спасать упавших в воду детей и вести секции плавания.

МАТЕРИЯ ИЗ АЛЮМИНИЯ

появилась в Англии. Из такой материи шьются костюмы, причем вполне понятно, что эти костюмы отличаются исключительной прочностью. Вместе с тем эта материя очень дешева.

САМЫЕ ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЕ ЧАСЫ В МИРЕ

Доктор Симеон из Чикаго сконструировал часы, которые заводятся раз в тысячу лет. Если я, например, их заведу, то они остановятся только у моего пра-пра-пра-пра-, шестнадцать раз правнука. Больше того, вот уже прошло четыре года, как сконструировал их доктор Сим-сон, а они отстали за это время только на одну тысячную долю секунды. Все дело в том, что их приводит в движение микроскопически малая крупинка радия, заключенная в стеклянной капсульке в механизме часов.

Рисунок В. ЧИЖИКОВА

«ВОКРУГ СВЕТА> 50 лет НАЗАД

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Поселение людей переселившихся из другой страны

Близкие к этой страницы