Вокруг света 1981-03, страница 66

Вокруг света 1981-03, страница 66

АНДРЕИ КАЛИНИН

ЧТО НЕПОНЯТНО В СКАЗКЕ

Этот экзамен на курсах воспитателей Сергей должен был выдержать обязательно. Иначе в лесную школу, куда уже распределили Олю, очаровательную голубоглазую девушку, Сергея могли не направить.

Дрожащей рукой он нажал на кнопку электронного экзаменатора. «Короткий рассказ на вольную тему детям шестилетнего возраста» — вспыхнуло на экране, а затем последовали условия выполнения задания. Необходимо было, во-первых, увлечь ребят, а во-вторых, сделать рассказ настолько понятным, чтобы они не задали ни одного вопроса. За минуту, которая полагалась на обдумывание, Сергей решил, что скорей всего малышей можно увлечь сказкой, а персонажами ее сделать астрономические объекты: ведь сам Сергей — астрофизик и сможет так подробно рассказать о звездах, планетах и прочем, что спрашивать уже будет не о чем.

И вот он под обстрелом двадцати пар пытливых, а иногда и насмешливых глаз.

— Здравствуйте, дети,— начал Сергей, радуясь, что голос его не дрожит. — Я расскажу вам сказку о звездах. Давным-давно, миллиарды лет назад, вещество во вселенной было плотнее атомного ядра и собрано в одном месте. Но тут произошел Большой Взрыв. Во все стороны начало разлетаться протовещество, облака которого очень скоро сгустились в звезды. Одна из них на первый взгляд ничем не отличалась от других — не была ни гигантом, ни карликом, ни ослепительно яркой, ни тусклой, но она оказалась капризной, злой и хуже всего — жадной. Время от времени звезда раздраженно вспыхивала и, надувшись плазмой, пожирала все, что оказывалось поблизости. Это была Новая Звезда.

Однажды Новой встретилась звезда, огромная, как орбита Земли вокруг Солнца,— остывающий, неповоротливый, но очень добродушный Красный Гигант. Вначале Новая хотела сыграть с ним злую шутку, но что-то ее остановило. Новая Звезда вдруг почувствовала, что ее существование будет теперь иметь смысл только рядом с Красным Гигантом. Однако как сделать, чтобы он узнал о ней?

Она сорвала с себя корону и протянула ему. Это был не просто подарок: как известно, корона звезды не что иное, как плазма, а именно жаркой плазмы не хватало остывающему гиганту.

Но в удивительно красивом свете короны Новый Гигант вдруг увидел Зеленую Звезду. Она была совсем юная, но далеко не так наивна, как показалось Красному Гиганту. Поняв, что Красный Гигант неравнодушен к ней, Зеленая Звезда решила этим воспользоваться. Красный Гигант был хоть и велик, но из-за своей широкой души менее плотен, чем Зеленая Звезда, да и гравитационным полем — у людей это называется характером — обладал слабым, потому Зеленая начала беззастенчиво вытягивать из него энергию.

Новая видела: еще немного, и Зеленая Звезда превратит Красного Гиганта в белого карлика. Что делать? Тогда Новая Звезда решила направить всю свою энергию в сторону Красного Гиганта.

Смерть ее была взрывоподобным излучением огромной силы. В эту роковую минуту — став Сверхновой! — она почувствовала, что Красный Гигант любуется ею, и узнала больше счастья, чем Зеленая Звезда за всю свою жизнь.

Пройдут миллиарды лет. Потухнут и Красный Гигант, и Зеленая Звезда так же, как бесчисленное множество других звезд; на смену им вспыхнут новые. Но никогда не исчезнет во вселенной любовь.

Сергей вытер платком пот со лба. В комнате было тихо, как в межгалакти-^ ческом пространстве.

— Ну что, дети, — спросил сидевший рядом с Сергеем член экзаменационной комиссии,— интересно было?

— Да! Да! — закричали вдруг все разом. — Пусть дядя расскажет еше!

— Теперь скажите: что в сказке вам не понятно?

Дети молчали. Сергей не помнил себя от счастья. И тут с последнего ряда послышалось:

— А что такое любовь?

В номере использованы фотографии из журналов: «Атланте» (Италия), «Мериан» (ФРГ), «Нэчурл хистори» (США), «Нэшнл джиогрэфик» (США), «Ориентейшнс» (Гонконг),

Наш адрес: 125015, Москва, Новодмитровская ул., 5а. Телефоны для справок: 285-88-83; отделы: «Наша Родина» — 285-89-83; иностранный — 285-89-56; науки — 285-89-38; литературы — 285-80-58; писем — 285-88-68; иллюстраций — 285-89-36; приложение «Искатель» — 285-80-10.

© «Вокруг света», 1981 г.

Сдано в набор 05.01.81. Подп. к печ. 25.02.81. А01333. Формат 84хЮ8716. Печать офсетная. Условн. печ. л. 6,72. Учетно.-изд. л. 11,5. Тираж 2 875 000 экз. Заказ 2067. Цена 70 коп. Типография ордена Трудового Красного Знамени изд-ва ЦК BJIKCM «Молодая гвардия». Адрес издательства и типографии: 103030, Москва, К-30, Сущевская, 21.

САРАИ-НЕБОСКРЕБЫ

Казалось бы, в нашей фотографии ничего особенного. Стоит себе рыбак и распутывает сети. Впрочем, дело не в сетях и не в рыбаке Кевине Боллене, а в сараях, что высятся за его спиной. И еще важно то, что Кевин живет в английском городе Гастингсе.

Не знать дату битвы при Гастингсе для английского школьника примерно то же, что для нашего учащегося не помнить дату битвы при Калке. Именно близ Гастингса в 1066 году войска норманнского герцога Вильгельма I разгромили армию англосаксонского корол-я Гарольда, после чего Вильгельм I стал королем Англии и получил прозвище Завоевателя.

Ныне Гастингс известен как фешенебельный приморский курорт, как город рыбаков и,», тоже как место битвы. Только воюют, разумеется, не норманны и англосаксы, а человек и море. Волны Канала — так, с большой буквы, называют жители Британских островов Ла-Манш — по всему побережью юго-«хэсточной Англии неустанно размывают песчаниковые скалы и меловые обнажения. Здесь часты оползни и обвалы, приносящие жителям и хозяйству значительный ущерб. И в Гастингсе, и в соседних Бексхилле и Истборне в море выступают мощные волнорезы, но... беда в том, что, предохраняя берег от эрозии, они в ряде случаев сами же и создают ее: волны до конца не гасятся, а складывавшаяся веками береговая линия «взломана» искусственными сооружениями.

С давних времен тут очень высоко ценилась узкая полоса плодородной прибрежной земли. Настолько ценилась, что и хозяйственные постройки, как правило, не возводились, и жилье строилось более чем компактно (даже по меркам Англии, где на каждую квадратную милю приходится в среднем 600 жителей, плотность застройки здесь рекордная), а рента за аренду земли весьма внушительна.

Но как же быть рыбакам? Им нужны причалы., портовые сооружения, наконец, сараи для сушки и хранения сетей. Рыбаки нашли выход. Здесь издавна строят прочные многоэтажные сараи, причем строят, как дома, на века. Некоторые из них стоят уже по двести лет, не зная ни пожаров, ни ветхости.

— Конечно, тем, кто держит сети на верхних этажах,— нелегко: высоко лазить,— говорит Кевин Боллен.— Но мы люди привычные, обходимся без лифтов в наших «небоскребах». Зато и сети в сохранности, и земля свободна. Только за эту землю, пригодную для хозяйства, нужно бороться изо дня в день: море точит берег...

А в общем, на фотографии — ничего особенного. Кроме извечного сюжета: Человек и Море.

В. БАБЕНКО

64