Вокруг света 1981-05, страница 19

Вокруг света 1981-05, страница 19

И. ХУЗЕМИ

жизнь

ДЕРЛИСА ВИЛЬЯГРЫ

Как-то Стресснер заявил, что его богатые генералы — а число их трудно поддается учету -- это «плата за мир» в стране. И вправду, заметила английская газета «Обсервер», с приходом к власти диктатора «Парагвай стал мирным, как могила»...

Почти две трети сельских жителей этой аграрной страны лишены средств к существованию. Тысячи и тысячи парагвайцев в поисках работы нелегально перебрались в соседние страны. И это неудивительно. Доход на душу населения 280 долларов в год. Парагвайцы — один из самых нищих народов Латинской Америки.

Но, упаси боже, об этом в Парагвае ни слова! К «услугам» лиц, заподозренных в нелояльности, длительные сроки тюремного заключения, набор изощреннейших, садистских пыток. Тюрьмы крошечной страны - - с населен-ием в два с половиной миллиона человек -переполнены политзаключенными В гористых, выжженных солнцем труднодоступных районах разбросаны многочисленные концлагеря - для противников диктатуры Стресснера.

Диктатор Стресснер \'же более ста

раз продлевал чрезвычайное положение (существующее с 1954 года), хотя конституция не разрешает устанавливать его более чем на три месяца. В сельской местности, где живут в основном индейцы гуарани, власть полностью находится в руках «мбаретов» — уполномоченных полиции. Эти местные князьки распоряжаются жизнью и смертью крестьян Жесточайшее наказание ждет человека, если у него обнаруживают всего-навсего транзисторный приемник, и, значит, он может слушать передачи зарубежного радио.

За полвека существования Парагвайская компартия была на легальном положении всего 200 дней. Остальное время — это опасная и героическая работа в условиях глубокого подполья: за членство в Г1КП грозит тюремное заключение сроком на 5—7 лет.

МАРСИАНО, ОТЕЦ ДЕРЛИСА

...Жизнь Марсиано Вильягры была полна событий удивительных — о них мальчику рассказывала бабушка Эмилия в те долгие месяцы после ареста

отца, когда они жили втроем — бабушка, Дерлис и младшая сестренка Дели-сия.

Марсиано был сыном крупного землевладельца и крестьянки. Да, бабушка Эмилия в свое время прислуживала в доме помещика. Впоследствии, получив вольную, она стала жить отдельно, и Марсиано рос с матерью. Богатый отец выделил им участок земли, оплачивал обучение сына в военной школе в Асунсьоне. На каникулы Марсиано приезжал домой к матери, в городок Пирибевуй. Туда же приезжал иногда его дядя — студент факультета права университета, член компартии. Он-то и рассказывал молодежи Пирибевуя о марксизме.

К тому времени как Марсиано Вильягра женился, у него уже созрело решение выйти из военной школы: будущее, которое ожидало после ее окончания, шло вразрез с его взглядами. Естественно, отец-помещик был возмущен этим поступком. Но далее Марсиано сделал еще более «предосудительный» шаг: собрал неимущих крестьян и организовал на своей земле маленькую коммун}. Родилась кре

2 «Вокруг светя» № 5

В борьбе за свободу и независимость

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Иногда выделения из члена

Близкие к этой страницы