Вокруг света 1981-07, страница 30

Вокруг света 1981-07, страница 30

Новорыбного осталось одно лишь «место». Да вы увидите сами...

Маленькая избушка Новорыбного теперь удобный тундровый приют на пути к верховьям, охотничьим и рыбным угодьям. Чай пили долго, обогревались. Потом пополнили «дровосеку» в избушке, оставили пачку «слона» в целлофане. Проверили, есть ли соль и спички.

— Пойду мотор готовить,— Виктор поднялся и исчез за обрывом.

Мы с Аксеновым взяли рюкзаки и выбрали для спуска некрутой спад к воде.

Дальше пошло все как обычно. Василий оседлал выпуклый нос «южанки» на месте лоцмана, за его спиной от встречного ветра прятался я. Виктор следил за руками лоцмана и бросал моторку от берега к берегу. И лишь на редких плесах толкал меня в спину и совал папиросу.

— Прикури...

К вечеру показался островерхий остов чума, выгоревшие на солнце балки Анциферова и легендарный откос Таймырского волока. Мы поднялись наверх, постояли у памятной доски, поставленной десять лет назад капитаном Янцелевичем в честь своего экипажа и устьавамцев, помогавших одолеть волок яхте «Пингвин».

— Дня три перетаскивали яхту. На откосе катки использовали и ворот,— Аксенов показал на врытый в землю столб.— Потом озерами и болотами тянули. Грузы обносили суходолами...

Сопки, поросшие чахлыми лиственницами, едва возвышались над плоской равниной с плешинами озер. Картина завершалась у горизонта темной полоской.

— Это лес вдоль Тагенарки. По ней уже можно плыть с грузом.

Еще постояли молча. Подумалось, что вот здесь следовало бы поставить памятник братьям Хабаровым. Нелишне напоминать о славных делах землепроходцев не только на площадях крупных городов, но и здесь, в глубинке...

Заглянули в яму для рыбы. Она была пуста. Соль густо осела на потемневшем брезенте. Решили, что рыбу добудем на Тагенарке.

— Есть там старенькая лодка. Возьмем мотор, бак с бензином. Далеко не уйдем, но до речки Волочанки дойдем. Дальше, я думаю, нет смысла, так, Иваныч? — Аксенов посмотрел на меня и, не ожидая ответа, заключил: — Так и порешим. Волок-то главный вот он, перед глазами. Виктор, поищи бочки с бензином...

Таймырский или Авамо-Тагенарский волок — удивительное явление в речных системах. Обычно водораздел — это гряда, разделяющая истоки ручьев и рек. Она имеет вид хребта или явной возвышенности. Такие водоразделы для волока недоступны. Ручьи и реки с крутым падением не годятся для сплава на добрых два десятка километров от водораздела. Но водораздел «столового» типа, где есть верховые болота или цепь болот и озер,— идеальное решение для переброски судов из «моря в море». Всего три километра отделяют сравнительно судоходный Авам от узкой, но и глубокой Тагенарки, протекающей через систему верховых озер. Три километра сочащихся водой болот и заболоченных озер. Десятиметровый подъем из Ава-ма—и уже виден первый заливчик верхового болота. Из него вода в принципе может течь в обе реки в зависимости от уровня воды в болоте. Но здесь, кажется, оказался односторонний слив в Тагенарку. То есть весь «стол» с болотами был наклонен к юго-востоку.

Три дня занял наш поход. Первый день, с мотором и грузом, увязая в болотах и прыгая среди кочек, покрытых сплошным ковром морошки, мы добрались до Тагенарки и добежали через систему озер до Волочанки. На другой день вернулись назад. Часа три ловили пелядь в глухом омуте на Тагенарке вблизи ее впадения в озеро Баржовое. Пелядь садилась на крючки неохотно, зато от щук отбоя не было.

На третий день я с Василием внимательно прошел трассу волока, делая зарисовки. В балках нашлись ведра, и я вовсю старался наполнить для сына Аксенова ведро морошки. Василий подобрел и, показывая вехи забытого волока, рассказывал походя о своем житье. Для меня, может быть, впервые стала понятна формулировка «местный житель». Родился Василий в Авамской тундре, окончил Норильский геологический техникум. Работал на рудниках Талнаха. Но грамотный долганин требовался в тундре для другой работы. Так Василий стал заведовать красным чумом в Хатангском районе Таймырского национального округа. Нет уголка, где не побывал бы Василий за годы скитаний по родному краю. Женился. Пошли дочери. Осел в Новорыбном, потом в Усть-Аваме. Переквалифицировался на газосварщика. Но прозвище «Культура» от прежней работы по сей день накрепко осталось за ним. О сыне Андрюше он говорит с надеждой, словно собирается передать ему богатства всего Таймыра.

— Человеку всюду побывать надо, а жить дома...

С полными ведрами морошки мы бредем к чуму, где колдует над ухой Виктор...

— Скажи, Иваныч, зачем тебе этот волок? — спросил Василий так, будто вынашивал свой вопрос с самого начала нашего знакомства.— Конечно, место знаменитое, но все же зачем ты его так шибко изучал?

— Понимаешь, пройти надо.

— Так ходим мы, ходим, что ты! С тобой вот прошли, и до тебя было.

— Все верно. Но надо пройти по-другому.

— На веслах, что ли?

— На веслах и парусом. Так, как ходили землепроходцы почти четыре века назад.

— Значит, на кочах.

— Вроде того,— сказал я и сам поверил в возможность такого путешествия...

п-ов Таймыр

ПАМЯТНИК МАМОНТУ

На строительстве грузового причала Днепродзержинского водохранилища работал бульдозер. Внезапно среди глины машинист заметил бивень... мамонта.

Миллионы лет назад прошел по нашей планете последний ледник, пока не остановился на уровне современных Днепровских порогов. Все живое отступило на юг, а вот этот мамонт по какой-то причине не сумел избежать опасности. Последним приютом ему стала днепровская круча.

Место находки посетила группа работников Днепропетровского исторического музея имени академика Д. И. Яворницкого.

— Сенсации не произошло,— объясняет старший научный сотрудник археологического отдела музея Лидия Николаевна Голубчик.— Среди костей скелета найдена нижняя челюсть мамонта, часть берцовой кости, три бивня — остатки двух особей первобытных гигантов.

Сегодня известно более трех тысяч мамонтов — elephas primiqenius, найденных на территории Украины. Первая же находка и ее описание вызвали в свое время большой интерес среди ученых...

В 1839 году на левом берегу речки Хусь, притока Сулы, случайно было обнаружено скопление больших костей. Об этом узнали ученые Харьковского университета, и в село Куле-

шовка выехал профессор Иван Иосифович Калениченко.

Под руководством ученого были произведены раскопки и найдены кости хорошо сохранившегося скелета мамонта. Это была одна из первых в нашей стране находок ископаемых животных ледникового периода.

В 1941 году на месте раскопок в селе Кулешовка Сумской области открыт памятник мамонту. Это трехметровая колонна из чугуна, на каждой из четырех сторон которой изображены мамонты. Памятник находится под охраной республиканского комитета охраны памятников истории и культуры.

ВАЛЕНТИН МОРОЗОВ, сотрудник Днепропетровского планетария

ЧИТАТЕЛЬ СООБЩАЕТ