Вокруг света 1981-07, страница 29

Вокруг света 1981-07, страница 29

— Индийский чай,— и рассыпал по столу дюжину «слонов»

Пока знакомились, я рассмотрел гостя. Жесткие выцветшие волосы над открытым морщинистым лицом. Глаза голубые и веселые. Говорил он о себе так, словно читал послужной список. Двенадцать лет назад из родных Сланцев под Ленинградом с дипломом индустриального техникума отправился на строительство Хантайской ГЭС. Через три года — монтаж высоковольтной аппаратуры на строительстве Ви-люйской ГЭС. Потом были другие сибирские гидроэлектростанции, курсы трансформаторщиков в Днепропетровске, снова Колыма и госпромхоз «Таймырский».

— Вот закончу монтаж оборудования для школы-интерната и...— Виктор засмеялся,— не знаю, куда податься. Вроде бы домой надо, но приро-я здесь.

Он потрогал холодное тело чайник-и мы поели всухомятку.

— В пути чай сварим...

Виктор спрятал хлеб в целлофановый мешок, и мы засобирались.

Лодка оказалась «южанкой» и выглядела игрушкой Рядом в устье ручья звенели ледышками стебли ивняка. Льдинки срывались и тихо булькали в неспешном потоке. Было что-то около нуля, но солнце из-за бугра грело землю и радостно сверкало на воде.

Человек, сидящий у мотора, поднялся, сдвинул на затылок треух, огладил рукой усы и подбородок. Сверкнул раскосиной глаз и белыми зубами. Василий Аксенов без церемоний потряс мне руку, побросал груз в носовую выгородку и кивнул Виктору.

Мотор завелся быстро и охотно. Его шум на стынувшей реке сразу привлек к нам провожающих. Настойчивый лай псов был слышен до первого поворота..

После шиверы Авам открывался широко. Аксенов жестами управлял действиями Виктора. Я прятал нос от встречного ветра на скорости четырнадцать узлов и смотрел по сторонам. «Полетела» шпонка. Я сел на весла Лодка ткнулась в вязкую террасу.

Ну вот, волок начался, Иваныч. Пройди вперед, посмотри глубину под самым берегом. Вроде раньше все было не так...

Да, волок начался. Здесь надо пояснить, что волок — это не только место, где волокут судно по суше. Это проводка бечевой, с шестами или протаскивание через перекаты, наносы, между камней или в лесных завалах. И даже неважно, вверх или вниз. Одним словом, всюду волочешь посудину за собой...

Потом мы снова плыли по желтым пескам перекатов, черным зеркалам плесов и по стремнинам у обрывистых

Так выглядит старинный волок сегодня. Мы прошли его вместе с Виктором Васильевым и Василием Аксеновым.

берегов. Еще одна шпонка сломалась на песке Тащились к берегу в сапогах. Снова возился Виктор с мотором. Дали ход, но уже через полчаса Василий указал налево. Над обрывом торчала изба, дальше на сопках виднелись остатки чумов.

— Новорыбное! — прокричал мне в ухо Виктор.

Я. не глядя на карту, понял, что прошли половину пути. Реоята загремели котелками, а я в мыслях уже возвращался к разговору в кабинете директора госпромхоза.

АВАМ - ТАГЕНАРКА

Здесь, в Новорыбном, Авам, петляющий среди островов и отмелей, выглядел достаточно свирепо. Берег, словно слоеный пирог, бело-черно-коричневый. Искры вечного льда и ползучая слизь оттаявшего перегноя вместе с корнями текли к воде. А на карте в кабинете директора госпромхоза «Таймырский» Авам безобидной прожилкой тянулся к желтеющим хребтам Путорана...

...Альберт Леонидович Д>бровский вытряхнул из кресла свою массивную фигуру, подошел к карте.

— Вот вы хотите добраться на волок. Но знаете ли вы о подступах к волоку?

О каких подступах?

— От Усть-Авама Для вас это исходная база Раньше был еще один поселок—Новорыбное. В 1951 году его перенесли вниз, туда, где теперь Усть-Авам.

— Хотя это и вовсе не устье...

— Да, если хотите, парадокс. Или, лучше сказать, дань памяти тому самому зимовью, которое стоит действительно при устье.

— И которое помнит Хабарова, Челюскина, Лаптева...

— Усть-Авам стал наследником этого исторического поселения. А у зимовья название сложилось само собой — Старый Авам.

Дубровский сел на место и продолжил рассказ, как-то по-особому внимательно рассматривая меня:

— Так вот, основная причина переноса Новорыбного в том, что добраться с грузами к нему трудно даже на мелкосидящих баркасах.

-- Но в половодье...

Вот здесь как раз и загвоздка. Когда на Дудыпте и Аваме высокая вода и подходящее время для движения вверх по рекам — а это первая половина июля,— озеро Пясино часто еще сковано льдом. А ведь оттуда начинаются грузовые рейсы в отдаленные поселки. Вот и появился Усть-Авам. Поселок новый и вроде бы древний По крайней мере, теперь туда легче за возить грузы. Строят там дома, школу-интернат и, главное, котельную. А от