Вокруг света 1981-07, страница 34

Вокруг света 1981-07, страница 34

земные лодки, а настоящие корабли с двадцатью-тридцатью гребцами. Более всего привлекло испанцев в рассказе то, что жители по берегам реки пользовались посудой исключительно из золота и серебра, а носы всех этих больших лодок, плавающих по реке, украшали сделанные из золота большие фигуры орлов...

Река, о которой рассказывал индеец, была Миссисипи; все же остальное явилось плодом его фантазии. Поистине в истории Семи Городов один фантазер словно бы соперничал с другим! Но Коронадо и его спутники, перезимовав в одном из селений на берегу Пекоса и пополнив запасы продовольствия, без раздумий двинулись на восток. Страсть к наживе заглушила голос разума.

В апреле 1541 года Коронадо и его люди оказались среди бескрайних равнин, где паслись огромные стада крупных темно-бурых животных, отдаленно напоминающих европейских быков. Так второй раз после Кабесы де Ваки европейцы увидели бизонов. Но больших городов не было и здесь.

Правда, теперь люди, искавшие страну Сиволу, оказались в благодатном крае. Кругом росли деревья, среди зеленых лугов струились полноводные рекиг здесь всегда стояли солнечные дни.

Но и тут не оказалось главного — золота! Даже вожди местных индейских племен носили лишь украшения из меди, не предстаЕ. яющие для конкистадоров никакой ценности.

Впрочем, эта страна и не могла быть легендарной Сиволой, поскольку здесь также не существовало никаких городов.

Сотни раз во время испанских походов в Новом Свете повторялось одно и то же: предводитель приказывал повернуть назад, признавая тем самым, что надежды на удачу больше нет. Пришел день, когда такой же приказ с тяжелым сердцем отдал и Франсиско Васкес Коронадо.

Приближалась осень, не за горами была зима. Отряд уже пережил одну зимовку, но вторая неминуемо измотала бы солдат, и весной у них уже не хватило бы сил продолжать поиски.

ПОГОДА - ПО КОАЬЦАМ

У деревьев не бывает паспорта, однако возраст их с точностью до нескольких лет можно определить по годичным кольцам на срезе ствола. Пихта, которой заинтересовались ученые Астрономического института Чехословацкой академии наук, была немолода даже для дерева—родилась она примерно в 1505 году. Это позволило ученым провести интересные исследования. Они изучили записи о выпадавших осадках с 1804 года, о температуре воздуха с 1772 года, в старых хрониках и архивах разыскали упоминания о полярных сияниях, землетрясениях, катастрофических лив-

Но, наверное, Коронадо еще не потерял надежду: к Скалистым Горам, через которые нужно было перевалить, чтобы вернуться домой, он пошел другим путем, взяв немного севернее.

Здесь, однако, стало совсем безлюдно, перестали попадаться даже индейские деревушки. Правда, довольно часто встречались... соляные озера, берега которых ослепительно блестели, словно в насмешку, серебряным светом.

Спустя несколько недель конкистадоры снова прошли через злополучную бедную Сиволу, похожую на неуклюже слепленные соты. Неподалеку от нее, на холме, укрепленный в камнях, все еще стоял деревянный крест, тоже в насмешку напоминающий о том, каким ценным приобретением пополнились — за счет Сиволы — владения Испании в Новом Свете. И может быть, проезжая мимо креста, возвращаясь в Кульякан, Франсиско Васкес Коронадо думал о том, что впереди его скорее всего ждет немилость и опала из-за неудачного похода, идею которого он столь горячо поддерживал...

Если было так, он не ошибся. Никогда больше его не ставили во главе экспедиций, к нему прочно пристала слава неудачника. Существует даже версия — правда, у историков нет на этот счет единого мнения,— что его действительно ожидали гнев и отрешение от всех должностей.

Это пока еще впереди...

Но за спиной простого, ничем вроде бы не примечательного офицера остался один из самых впечатляющих походов в Северной Америке, пусть и совершенный вслед за золотой приманкой. Ему принадлежат открытия крупнейших рек, горных цепей, Большого Каньона, необъятных прерий, по которым до него не ходил ни один европеец. Никакой из походов на поиски другой легендарной страны — Эльдорадо не дал столь же обширного географического материала. И если сегодня мы вспоминаем имя Франсиско Васкеса Коронадо, то прежде всего потому, что это он впервые прошел по громадному «белому пятну», занимавшему в ту пору едва ли не всю карту Северной Америки, показав, как обширна эта земля, и проложив дорогу другим людям.

нях и холодах. Это создало ясную картину климатических условий прошлых веков, которую сопоставили с чередованием годичных колец пихты.

Как известно, активность солнца изменяется циклично, а это отражается на окраске и форме годичных колец деревьев. Предполагается, что по чередованию характерных колец можно предсказывать в общих чертах изменения климата на 20 — 30 лет вперед и давать некоторые практические советы. Например, нужно ли именно в данный момент сооружать плотины, осушать болотистые места или лучше подождать несколько лет, когда наступит сухой период.

Ш. С О К И н Фото В. МАШКОВА

Охота

за „белой молнией"

Ми-8 покинул душанбинское небо, внизу осталась плотная пелена тяжелых, серых облаков. Солнце щедро заливало горные вершины, словно покрытые белым одеялом. Только кое-где виднелись черные пятна — снег еще не успел лечь на отвесные скалы. Спустя несколько минут и эти пятна исчезли — чем выше в горы, тем глубже снежный покров.

Анатолий Гордеевич Санников, начальник бюро расчетов и справок при Таджикском республиканском управлении по гидрометеорологии и контролю за природной средой, внимательно смотрит в иллюминатор. Одна из целей нашего полета — аэровизуальные снежные замеры. Вдруг слышим голос Санникова:

— Белая молния!

Внизу, скользя по скалистым склонам, расширяясь, разрастаясь, гигантская лавина устремляется в ущелье. Подобно водопаду, то разъединяется, то соединяется вновь. Волны искрящегося снега обрушиваются с быстротою молнии. Вмиг достигнув дна ущелья, лавина стремительно поднимается на противоположную стену скал. И еще долго висит над ущельем густое снежное облако...

Приземляемся возле маленького, засыпанного снегом домика, что притулился на склонах перевала. Здесь, на высоте почти трех с половиной тысяч метров, работают ученые-лавинщики и сотрудники метеостанции «Хабурабад». Они изучают движение лавин и, если нужно, протягивают руку помощи попавшим под снежный смерч. Самописцы фиксируют атмосферное давление, скорость ветра, температуру воздуха и снега. Данные обрабатываются на компьютере. Это и есть электронная система слежения за «белыми молниями».

— Снежно-лавинные станции (CJIC) появились сравнительно недавно,— говорит Вячеслав Андреевич Круг-

НОВОСТМ ЭИЮ0ЮШИ1
Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Хабурабад

Близкие к этой страницы