Вокруг света 1981-07, страница 41

Вокруг света 1981-07, страница 41

и краски их не пожухли. Если сейчас писанкарки пользуются анилиновыми красителями, то раньше их брали в природе. Нежный желтый цвет давали лепестки заповиди, или, как ее еще называют, косицы. Золотистый — шелуха луковицы, коричневатый — гречневая полова Использовали для приготовления красок кору деревьев, полевой хвощ и другие растения.

Чтобы раскрасить одно яйцо, требуется от пятнадцати минут до нескольких часов в зависимости от сложности рисунка,— говорит Анна.— А рисунков в народе создано великое множество: «клинцы», «сорока-клинцы», «вазонко-вая», «воловье очко», «дубовый лист», «кучери», «бараньи рога», «колосок» и многие другие...

Все эти рисунки, простые и сложные, даже отдельные линии и черточки наделены определенным смыслом, идущим еще от языческих времен. Сама писанка, по народному поверью,— символ весны, солнца, возрождения природы. Поэтому очень характерен мотив «древа жизни» в виде веточек, цветов, пышных кустов, листьев, елочек, колосьев. А изображение колоса к тому же символизирует обильный урожай, напоминая о том, что с древних времен Украина была житницей Европы. Животные на языке символов—а их изображений тоже немало на писанках - - означают процветание.

Христианство заставило говорить писанки своим языком, приурочив их к церковному празднику пасхи.

Весной писанки принято дарить родным, близким в знак расположения и дружбы. Девушки преподносят их понравившимся парубкам, и это можно считать предварительным согласием в случае сватовства. Дома писанки держали для защиты от молний и пожара. Яйца с изображениями курицы и петуха подносили бездетным замужним женщинам...

Одно древнее верование гласит, что если обычай—делать писанки — забудется, то прикованное ныне чудовище порвет свои узы и уничтожит жизнь... В год, когда писанок делается мало, его оковы якобы ослабевают и распространяется зло Когда же их много, чудовище неподвижно, ибо любовь побеждает зло.

Вот сколько разных знамений, оказывается, связано с куриным яйцом, украшенным искусными руками. Сейчас, давно уже потеряв свой религиозный смысл, пережив и язычество и христианство, писанки восхищают нас как образец миниатюрной украинской живописи.

...Работа Анны Бобяк подходит к концу. С последних яиц стирает она почерневшей тряпочкой воск. Растет горка писанок. Завтра утром Анна и Дмитрий пойдут по селу дарить соседям писанки, дарить и получать ответные подарки.

с. Космач, И в а н о -Франковская область

Анна Бобяк, художница из гуцульского

ZZJ^rSoeJia," играют БИОГРАФИЯ РЕМЕСЛА