Вокруг света 1982-02, страница 26

Вокруг света 1982-02, страница 26

Мы сидели на корточках возле палатки Марины Сергеевны. Перед нами лежали уже очищенные и покрытые танином штык-багинет, копья, абордажные топоры... Возможно, именно этими предметами 240 лет назад и пользовались русские моряки, добывая себе пищу. Вот этим копьем, этим самым штыком.

— Не могу привыкнуть, как жестоко обращается остров с металлическими предметами,— призналась Марина Сергеевна.— Вот ведь в Средней Азии находим мы металлические предметы. Так

Руководитель экспедиции В. Лень-ков и археолог Г. Силантьев

им 2—2,5 тысячи лет. А внешне они даже порой лучше сохранились, чем командорские. Жестокий климат здесь. Очень жестокий...

- Завтра начинаем копать пушки. -объявил за завтраком Виталий Дмитриевич.

Дружное «ура!..» огласило лагерь.

— На раскопе остается группа Геннадия Леонидовича Силантьева. Все остальные после завтрака на заготовку леса.

Накануне днем мы попытались углубиться в мокрый еще от недавно сошед

шей воды песок и сразу же поняли: без подкрепления не справиться. Вечером после ужина сидели вчетвером у костра, думали, чертили прямо на земле— что можно сделать, чтобы одними лопатами, без техники добраться до орудий?

- Сколько все-таки над ними, Андрей?

- Порядка двух метров. Может, чуть меньше.

- Если там песок, то, может, и осилим

Нужно вызывать экскаватор. Вручную мы их не достанем,— вновь высказал свое постоянное мнение Андрей.

А ты уверен, что это пушки? А если гам бочка или металлический буй? Вон сколько их по берегу валяется...

Я уже в сотый раз говорю вам, Виталий Дмитриевич, что это пушки. Вот гак они лежат,— он принялся чертить па песке.— Вот так, все десять. Одна к другой: голову даю на отсечение.

Весь день мы таскали бревна, колья, юски, бруски и складывали метрах в пятнадцати от предстоящего места работ, за линией прибоя.

Вечером Андрей вновь разложил свои схемы на столе столовой.

По нескольку часов вначале Марина Сергеевна, а после того, как пошли находки и она стала заниматься их реставрацией, Вера Быкова — одна из наших школьниц, наносили на миллиметровку показания счетчика-самописца магнитометра. Длинные ряды цифр, очень похожие одна на другую, диктовал Андрей. Затем он сам рисовал изолинии, определяя конфигурацию аномалий, и закрашивал их в красный или синий цвет. Так появлялась схема, с помощью которой можно было точно определить нахождение аномалий на береговой полосе или в зоне прибоя.

- Пушки лежат вот здесь,- Андрей перенес аномалии на план бухты.— Глубина метр пятьдесят — метр восемьдесят. Диполь с амплитудой около 3300 гамм. Размеры объекта метр на два... А вот другая аномалия — 2200 гамм. Может быть, пушка, которую не смогла увести с собой Санько в 1935 году, а может, куча ядер. Глубина иесь несколько меньше...

Готовясь к экспедиции, мы собирали, как я уже говорил, где только можно, публикации об экспедициях на остров Беринга, в бухту Командор. И вот однажды кто-то принес вырезку из Огонька» за 1956 год, где была помешена фотография пушек пакетбота и небольшая заметка. И стояла подпись: Галина Санько, 1935 год.

Тогда мы и решили: тот, кто окажется i$ столице перед отъездом на Командоры, обязательно должен встретиться с Галиной Захаровной. Повезло Геннадию Силантьеву.

И он привез из Москвы несколько снимков того времени. В том числе и фотографии пушек.

В 1935 году Галина Захаровна Санько, оказавшись на берегу бухты с двумя алеутами и пограничником Фроло-