Вокруг света 1982-02, страница 54

Вокруг света 1982-02, страница 54

~ острое мт

И а десятый день после разговора с Альбертом Лайксом о планах строительной корпорации «Прибой» Кеннет Райлз катил сообщить Билли Джо Прыгуну, что ему придется освободить участок. От Коупленда он свернул к востоку, а дальше — на извилистый узкий проселок, ведущий на болота. Он ехал в эти места первый раз и беспокоился, как бы не сбиться с пути. Еще сильнее его тревожила мысль о том, как поведет себя Билли Джо, когда узнает, что должен съезжать с насиженного места.

Продолжение. Начало в № 1.

Повесть

Подъехав к дощатому каркасному дому, он не без облегчения узнал, что Билли Джо сейчас нет. Тягостная обязанность ненадолго откладывалась, и Кеннет Райлз поехал дальше, к «Приюту рыболова».

Несколько дней тому назад, просматривая документы на земельную собственность в этом районе, он обнаружил, что десять акров земли принадлежат Сету Томпсону. Этот ничтожный островок со всех сторон окружали владения «Прибоя», и Райлз понимал, что, когда начнется строительство, цена на эту землю подскочит до небес. Имело полный смысл пожертвовать толикой вре

мени и попробовать приобрести эти десять акров, а после перепродать «Прибою». На каждом из них можно заработать тысячи.

Райлз доехал до конца дорожки, поравнялся с захудалой лавчонкой, остановил машину и вышел. Первые минуты разглядывал дом и озирался по сторонам, потом заметил, что от ручья к нему бредет какой-то толстобрюхий старикан.

— Мое почтение, уважаемый,— сказал Сет.— Чего изволите?

— Простите, не вы ли будете мистер Томпсон? — На первый взгляд было похоже, что с этим стариком нетрудно сладить дело, в особенности если прельстить его ценой.

— Точно, я самый и есть. Сет Томпсон. Чего желаете?

— Видите ли, мистер Томпсон, я — Кеннет Райлз, владелец агентства по недвижимости в Иммокали. Скажите, вам никогда не приходила мысль продать эту землю?

— Откровенно сказать, нет. Даже и в помышлении не было.

— Дело в том, что я как раз присматриваю в ваших краях участок. Как бы вы отнеслись к такому предложению?

— Говорю вам, ничего такого даже и в помышлении не держу.

— Что вы скажете, например, если я предложу вам по двести долларов за акр?

— Скажу, что мне это без разницы.

— Мистер Томпсон, какая это земля? Это топь, болото. Хорошо — назовите вашу цену.

— Слушай-ка, друг. Меня это вообще не волнует. Больше-то ничего не желаешь? А то мне вон лодки надо латать.

Райлз переступил с ноги на ногу и заложил руки за спину.

— Мистер Томпсон, я делаю вам другое предложение. Даю тысячу долларов за акр наличными. Итого десять тысяч за полоску болота. Рассудите сами, недурно?

— Я же толкую тебе — не волнует, и весь сказ,— отрезал Сет.— Мы на этой полоске живем с 1890 года — мой папаша, а потом я. Худо-бедно, восемьдесят два года. И на ней доживу я еще сколько-то годов, и схоронят меня тоже тут, вон под тем здоровым дубом. А теперь просим прощения. Работа ждет.

Райлза разбирала злость. В его расчеты не входило проговориться о строительстве, но досада взяла верх.

— Мистер Томпсон, все равно вам так или иначе скоро продавать эту зем