Вокруг света 1982-04, страница 39

Вокруг света 1982-04, страница 39

мелодичные сменялись энергичным пощелкиванием, таинственным посвистыванием и снова тончайшего звучания руладой. Приподняв сочный лист лопуха, на который хотел было ступить, один из наших спутников воскликнул:

— Гнездо! Соловьиное...

Из плетеной корзиночки к нам моментально потянулись четыре ярко-желтых, широко разверстых клюва. Собственно, эти крохи и заставили нас поумерить ботанические восторги и вспомнить, что заповедник — это еще и родной дом диких животных.

— Вот стоим мы тут на яблоневой опушке, а сзади к нам подбирается лев,— настроился на шутливый лад фотокорреспондент.

— Львов нет,— коротко бросает Оскон.

Но любознательные путешественники тотчас же''приводят ему цитату из Квинта Курция о том, что Александр Македонский собственноручно убил льва в «заповедных лесах Базара», а как знать, не те ли это леса?

Львов нет,— невозмутимо повторил Оскон.— Есть медведи Белокогот-ные. Это разновидность бурого медведя.— И, вероятно, заметив, что наша группа немедленно сомкнулась плотнее, успокаивающе добавил: — Но у него нрав гораздо мягче, чем у сибирского собрата.

Путь к реке преградил высокий порог, и она, отстаивая свои права, зашумела еще яростнее.

— Смотрите,— один из нас замер, словно не веря глазам своим.-- Птица.

— Ну и что? Птица как птица.

— Это синяя птица счастья Из сказки.

— Не может быть! Она черная...

Птица сидела на опасно наклонившейся к воде ветке. Чуть побольше дрозда. Оперение — с еле заметным синеватым отливом.

И тут я вспомнила слова заместителя директора по научной работе Института биологии АН Киргизской ССР Эмиля Джапаровича Шукурова:

— Во всех сказках птицу счастья шли искать за тридевять земель, в тридесятое царство. Путь был долог и труден, потому что шли из Европы в Азию: в Бирму, Индию, Пакистан, может быть, и сюда. В Европе синей птицы не было и нет, потому что ей нужен особый климат, ревушие потоки, скалы, обрывы, горный лес.

— Сказочная птица есть, а вот вам и чудовища...

Мы невольно поднимаем глаза. И впрямь эти скалы — «чудовища» и «богатыри», меряющиеся силой. Окаменевшие в невероятном напряжении. Нелегок путь к счастью — ведь гнездо этой птицы, спрятанное на полке отвесной скалы, неприступно.

Резкий, отрывистый, мощный голос, похожий на рык могучего зверя, вернул нас к действительности.

— Кто это? — шепотом спросил самый смелый.

— Элик,— проговорил Оскон.

Элик?! Нежнейшая косуля с ласковыми, добрыми глазами восточных красавиц - и такой рык?

— Элик,— подтвердил еще раз Оскон.— Голос такой, что поделаешь. Не все же может быть одновременно прекрасным..

То тут, то там, в редколесье и на равнине, мы спотыкались о ямки, вырытые

кабанами. Древнейшие животные вечным рытьем своим очень помогают лесу: густая дернина и травяной покров практически не дают прорастать семенам, а кабаны в поисках орехов или корней постоянно «вспахивают» дерн. Интересная деталь: в 1964 году 35 процентов всходов грецкого ореха проросли именно на кабаньих пороях.