Вокруг света 1982-04, страница 36

Вокруг света 1982-04, страница 36

наблюдаемое станет безропотно укладываться в рамки уже известного, ctaHet абсолютно четко подчиняться лишь уже открытым нами законам природы — будут ли тогда развиваться науки? Что станет с ними, если мы упрямо начнем отвергать все непонятное и таинственное?

А ведь такого, непознанного, было и будет очень много, может быть, даже по принципу «дальше в лес — больше дров». И очень хорошо, что кладовёя тайн остается неисчерпаемой.

Взять, например, известный случай с кольцами Сатурна. Увидев их вблизи с помощью межпланетных автоматических станций, ученые обнаружили, что три известных ранее широких кольца с близкого расстояния «распались»» На сотни, если не тысячи, тонких и тончайших колец, причем многие из них не концентричны, а заходят друг за друга, некоторые же скручены в жгуты и даже соединены поперечными «спицами». Все это на первый взгляд не вяжется с законами физики. Не зря говаривал Камилл Фламмарион (книгою которого «Пеория неба» я зачитывался в детстве): «Сатурн — чудо солнечной системы».

Да что там Сатурн! На нашей, казалось бы, досконально изученной Земле вон еще сколько загадок. Упомяну лишь две. Шаровые молнии — природа их так и не получила должного объяснения. Или звуки, сопровождающие иногда яркие полярные сияния, похожие на шелест и жужжание: они даже записаны на пленку, тем не менее причина их оставалась непонятной. Лишь недавно выяснено, что звуки эти возникают в результате колебаний ионосферной плазмы — сильно ионизированного газа — на сверхнизких, в несколько килогерц, частотах.

То же и с болидами. Оказалось, что, несмотря на совершеннейшую, как полагали, невозможность одновременного видения и слышания болида, накопилось немало подобных наблюдений, сделанных в разных частях света многими исследователями. В каталоге профессора И. С. Астаповича, изданном в 1951 году, описано множество таких болидов с аномальными звуками. Упоминаются они во многих летописях.

В свое время профессор Сибирской сельскохозяйственной академии (г. Омск) П. Л. Драверт, известный геолог, географ, астроном и краевед, собравший сведения о большом количестве болидов и метеоритов, дал определение странному явлению: элект-рофонные болиды. Название сразу было принято учеными, и сейчас астрономы всего мира широко употребляют этот термин.

Я приведу лишь несколько выдержек из обширных списков электрофонных болидов Астаповича и Драверта, где они опубликовали не только собственные наблюдения, но и скрупулезно собранные многочисленные свидетельства других очевидцев. Из 163 электрофонных болидов списка И. С. Астапо

вича 23 — сибирские. Вот некоторые из них:

1 декабря 1706 года, житель Тобольска: при полете было слышно «шустанье» (скрежет)...

1 марта 1929 года, жительница деревни Чередово Тарского округа А. Преженцева: «Услышала сначала шум, подумала, что едут мимо с лесом на санях (чего не было), а затем избу осветило. Через некоторое время послышался гром» (болид завершился выпадением известного метеорита, получившего название «Хмелевка»).

10 августа 1937 года, Крутинский район Омской области, счетовод А. Ф. Глушаков: «В темную ночь сделалось так светло, как от электрического освещения, причем во время всего полета, а длился он секунд 15—18, был слышен шум, как будто где-то свысока летит камнем вниз огромный орел».

6 августа 1938 года под Омском пилот И. Я. Кащеев увидел яркий оранжевый болид с сизой оболочкой. «В середине же пути слышался треск, как случается при поворачивании пробок в электросчетчике».

Кстати, большинство очевидцев падения знаменитых Тунгусского и Сихо-тэ-Алинского метеоритов во время полета «небесных камней» слышали звуки, напоминающие шум летящих птиц, жужжание, гудение. 11 октября 1950 года некоторые жители Венгеровского района Новосибирской области слышали шипение во время полета болида* а лишь потом, после его исчезновения, три громовых удара (найден метеорит «Венгерово» из нескольких осколков).

Расстояния, с которого слышны эти необыкновенные звуки, оказались огромными. Большей частью это 50— 200 километров, минимальное — 10 километров (но звук пришел бы оттуда лишь через полминуты), максимально рекордное — 420 километров (оттуда «нормальный» звук прилетел бы через '21 минуту, но на самом деле просто мог не долететь: ослаб и угас бы где-то на полпути).

Во многих случаях «сигналы» электрофонных болидов даже предшествуют их появлению: сначала наблюдатель слышит звук и лишь затем, повернувшись в его сторону, видит, как в небе начинает появляться болид.

Есть и сообщение о том, что синхронный с полетом болида свист слышали, в отличие от взрослых, только дети (4 октября 1950 г., Миссури, США), а несколько наблюдений показывают, что сначала внезапно встревожились -куры и собаки, на которых обратили внимание люди, и лишь потом появился болид.

Замечательно и, конечно же, пока не объяснейо то, что некоторые люди слышали звуки (и описали их по-разному), а другие ничего не слышали вообще. Как, например, 1 февраля 1934 года в Германии: «10 человек из 25 слышали свистящие и гудящие шорохи».

Не так давно повезло австралийцам: 7 апреля 1978 года над Сиднеем р*н* ним утром пролетел большущий бь-лид. Примерно треть опрошенных Показала, что слышала одновременно с его появлением различные звуки, Для остальных же болид был беззвучен»

Вот перечень звуков, которые, по словам очевидцев, сопровождают болид во время его полет*: жужжание, шорох, свист, скрежет, шелест, журчание и кипение воды; полет nyiin» снаряда, ракеты, вспугнутой птицы» стаи птиц, треск электросварки, горящего пороха, хлопанье, шипение струи г*за или раскаленного металла, опущенного в воду, перелом сухого дерева, шум песка, сыплющегося На листья..»

Ну а встречались ли болиды, похожие по звуку на исилькульские? Оказывается, да. Только я об этом совсем не зна/i. Августовский болид 1898 годи $ Финляндии издавал звук «как от разрыве чего-то мягкого, например* бумаги или полотна». В июне 1928 года в Ларедо, Сан-Антонио и Уимберли (Техас, СЦ)А) при полете болида слышались «скулящие» звуки (расстояние of этих пунктов до болида 220, 160 и 230 км). В мае 1944 года под Ашхабадом музыкант А. П. Пейч услышал звук «у-у-у-у-у» и увидел болид; звук повышался, «убыстряясь в частоте тона, Затем резко оборвался» (вычислено: высота вспышки 84 километра, погасаний — 32. От этих точек до Ашхабада соответственно 205 и 180 километров).

Наконец, накопилось уже немало детальных описаний электрофонных болидов, которые наблюдвли профессиональные астрономы.

Увы, несмотря на то, что сейчас ученые уже единогласно признали Паление электрофонных болидов объектив* ным, достоверным фактом, загадка их не разгадана и по сей день. Некоторые специалисты полагают, что «виною» всему — электромагнитные волны, излучаемые болидом во время полета. Эти волны летят со скоростью света, а уши некоторых людей (кстати, очень сложный и тонкий биологический аппарат) каким-то еще неизвестны** нам образом превращают электромагнитные колебания в Звуки, различные у разных лиц, а для многих — недосягаемые. Есть и другие гипотезы: электростатическая — колебания электроразряда между болидом и землей, ультракоротковолновая, плазменнш! и многие другие.

Ставили эксперимент: излучения высокочастотного мощного Передатчика на расстоянии 30Q метров оНи-сывались «подопытными» как жужжание, пощелкивание или удар. Но испьн туемые утверждают, что источник эти* звуков находился как бы «внутри головы». В то же время звуки элек*срофон-ных болидов имеют четкуф направленность извне и воспринимаются вполне нормально ушами, что Я могу твердо засвидетельствоветь теми Двумя исилькульскими наблюдениями.

Установить истину пока трудно: полет

34