Вокруг света 1982-04, страница 34

Вокруг света 1982-04, страница 34

- точки наблюдения болида и слышимое! и аномальных звуков.

а

точки слышимости лвуков, i ;im бо.1и I не килен

1ЯЕМ/

ВИКТОР ГРЕБЕННИКОВ, действительный член Всесоюзного астрономо-геодезического общества АН СССР

СТРАННЫЕ ГОЛОСЯ БОЛИДОВ

лучилось это много лет назад, в небольшом городке Исильку-ле, затерявшемся среди заснеженных равнин бескрайней при-иртышской лесостепи, примерно между Омском и казахстанским Петропавловском. Над темно-синими сугробами исилькульской улицы, над снежными шапками, нахлобученными на крыши одноэтажных домиков, мерцало тыся-чезвездное небо. Было морозно, спокойно и тихо.

Как вдруг вверху, где-то в зените, раздался звук, сухой и резкий, похожий на треск разрываемой ткани, словно кто-то распорол ее по шву до конца.

Я моментально вскинул голову — ярчайший болид, рассыпая желтовато-белые искры, стремительно несся по звездному небу, столь стремительно, что я успел «застать» его лишь в середине и конце пути, когда он, пыхнув последними искрами, потух где-то высоко-высоко в атмосфере.

Тут же исчез и звук рвущейся ткани. И снова над городком повисла мягкая снежная тишина. Метеор же оставил за собой длинный светящийся след, протянувшийся по звездам как раз через зенит. След этот быстро таял и окончательно померк секунд через пять.

Виденное было мне не в диковинку: в юности я несколько лет наблюдал метеоры, будучи иногородним корреспондентом-наблюдателем метеорного отдела Таджикской астрономической обсерватории (ныне Институт астрофизики Академии наук Таджикской ССР), куда регулярно высылал из далекой Омской области звездные карты, исполосованные следами зарегистрированных мною «падающих звезд». Наблюдал метеоры усердно, даже упоенно, каждую ясную ночь, иногда, что называется, от зари до зари, лишь в сильные морозы позволяя себе гг « ^я в помещении ровно де

з

32