Техника - молодёжи 1988-02, страница 46

Техника - молодёжи 1988-02, страница 46

вие с атмосферой. В этом н ему подобных случаях следствие как бы опережает события: в чем тут дело, пока совершенно не ясно.

Часто очевидцы ищут в необычном явлении какие-нибудь земные аналоги, пытаются связать картину наблюдения с чем-нибудь знакомым.

A. Н. Казаков, проживающий в поселке Саранчет Тайшетского района Иркутской области, сообщает, что между 27 мая и 11 нюня 1969 г. примерно в 23 ч он стал свидетелем необычного явления. «Внезапно раздалось странное шуршание. Несколько секунд не мог понять, что это такое, среди предночной тишины. На небе бросился в глаза яркий шар, летящий почти горизонтально. Подумал, падает горящин самолет, но почему-то без грохота, а с шуршанием. Через 2—3 с шар разделился на две части, меньшая пошла вниз и сгорела, а большая ушла за горизонт в сторону Тайшета».

12 февраля 1973 г. в 8 ч 06 мин шедшая с работы Ф. И. Волкова заметила, как с востока на юго-запад летит болид. Сразу посветлело. Болид каплеобразной формы летел в течение 4 с под углом 15— 20° к горизонту, он был ярче Луны и в четыре раза меньше ее по угловым размерам. Голова была белая, затем пожелтела, хвост — красный. При полете издавал жужжание и шипение. Скрылся за горой, откуда поднялся высокий столб пара и раздался гулкий слабый звук. Случилось это в морозное и тихое утро при ясном звездном небе в поселке Солнечный Комсомольского района Хабаровского края.

B. Л. Микрюкова из с. Амурское Усть-Коксинского р-на Алтайского края так описывает события, происшедшие 18 января 1980 г. между 8 ч 15 мин н 8 ч 20 мин: «Утром вышла на крыльцо. Внимание привлек шум, похожий на шелест листвы в сильный ветер или когда идет сильный град с ветром. Шум раздавался везде. Между звуком и появлением болида прошли какие-то доли секунды. На востоке по направлению к селу Юстик увндела свечение, затем послышался треск, как искры при электросварке. С севера на восток под углом около 40° к горизонту пролетел яркий, оранжево-красный шар с хвостом, в котором присутствовали зеленоватый, желтоватый, оранжевый цвета. Скрылся за стогом сена или за горами. Явление потрясло меня, я испугалась». Полет болида длился 8—10 с.

Г. Г. Посметуха, Н. Цанев и А. Ужва наблюдали звезды на юго-западе в поле за г. Курахово Донецкой области. На юге на высоте 54е вспыхнул ярко-красный болид, летяший под углом около 40° к горизонту на запад. Пролетев путь в 45°, болид погас на высоте примерно 30е. Яркость его была вначале сравнима с Солнцем, в середине пути — с Луной, в конце — с Венерой. Он имел круглую форму и был окружен огромным светлым, но не ярким, туманным ореолом с угловым размером порядка 30°. Увндев это явление, очевидцы шумно ликовали 3—4 с.

но затем примолкли, услышав треск — за остальное время 7—9 потрескиваний, похожих на «звук от замыкания электропроводов» (Посметуха), «треск веток дерева, в которое кинули камень» (Цанев), «щелкающие удары камня о камень» (Ужва). Случилось это 22 августа 1982 г. в 22 ч 15 мин.

ЭЛЕКТРОФОННЫЕ БОЛИДЫ

Такое определение болидам с необычными звуками при полете дал профессор Сибирской сельскохозяйственной академии (г. Омск) П. Л. Драверт. Термин оказался удачным и сегодня принят повсеместно, как в нашей стране, так н за рубежом. Так именуют болид, полет которого сопровождается аномальными акустическими явлениями, воспринимаемыми наблюдателем либо синхронно с полетом болида, либо через такой промежуток времени, который заведомо мал, либо когда звук предшествует визуальному появлению болида. Электро-фонный болнд должен быть удален от пункта наблюдения на расстояние не менее 1 —1,5 км, иначе обычные акустические волны достигнут наблюдателя через сравнительно короткий промежуток времени (3—5 с) и могут быть восприняты нм н описаны как одновременный или почти одновременный звук.

Характер электрофонных звуков может быть различным. Вот неполный перечень того, что слышат очевидцы: жужжание, свист, шелест, журчание и кипе

ние воды, полет ракеты, вспугнутой птицы, стаи птиц, треск электросварки, хлопанье, шипение струи газа или раскаленного металла, опущенного в воду, треск распарываемой ткани, шум песка, сыплющегося на листья.

Отрадно, что весомый вклад в изучение природы этих явлений внесли советские ученые: П. Л. Драверт, И. С. Ас-тапович, К. А. Любарский, В. С. Гребенников. За рубежом изучением электрофонных болидов заняты Н. Диггелен (Голландия), Э. Уэсткотт (Аляска), А. Фрей, М. Ромиг и Д. Ламар (США), К. Кэй (Австралия) и другие.

Частотный диапазон слышимого широк: от низкого звука «песка, сыплющегося на листья» до высокого «евнета». Но, поскольку ухо наиболее чувствительно к волнам, частота которых лежит в интервале 1—5 кГц, то чаще всего наблюдатели описывают высокие звукн. Интересны несколько описаний, в которых аномальные звуки слышали только дети. Так как у них верхний предел по частоте выше, чем у взрослых, особенно у людей пожилого возраста, то это говорит о гораздо более широком спектре излучения электрофонных болидов, чем принято считать. Еще более интересна реакция животных на полет болидов.

Очевидец в г. Кайбунге (Австралия) 7 сентября 1941 г. сообщил, что первым признаком того, что на небе происходит нечто необычное, было поведение кур, которые внезапно встревожились. Очевидец посмотрел вверх и увидел болид:

СЛЫШАТЬ НЕСЛЫШИМОЕ... ВИДЕТЬ НЕВИДИМОЕ?

Загадочные явления как источник фантастических идей

Феномен электрофонных болидов существует. Но удовлетворительное теоретическое его объяснение на сегодняшний день отсутствует. Есть тайна, но она пока не раскрыта.

Именно объекты такого рода являются благодатной почвой для возникновения фантастических идей, способных стать стержнем (или хотя бы фоном) НФ-рассказа либо повести.

Каким образом загадочное явление может обратиться фантастической идеей? Есть минимум два способа, довольно стандартных. Первый — это посмотреть на явление шире. Второй — перенести его в иные пространственно-временные координаты.

Из статей про электрофонные болиды однозначно следует прежде всего, что человеческие органы чувств, оказывается, способны реагировать не только на привычные им раздражители, но и на такие процессы и явления, для регистрации которых они, казалось бы, не предназначены и не

приспособлены. И это очень важно. Большой метеорит вторгается в атмосферу, и нам кажется, что мы слышим нечто, хотя никакого звука не может быть — вряд ли его зафиксировало бы самое совершенное записывающее устройство. Однако что-то происходит, и наши чувства реагируют так, как они умеют.

Логично предположить, что это касается не только слуха. У нас есть еще и зрение. Вдруг то, о чем рассказывают многочисленные очевидцы — НЛО и тому подобное,— суть не что иное, как интерпретация нашим зрением и нашим мозгом каких-то неведомых космических процессов...

Где-то рождается или умирает звезда, а нам представляется, что мы видим нечто непонятное в атмосфере.

Почему бы и нет? Может быть, именно здесь кроется ключ ко многим еще не решенным загадкам?

А вот и готовый сюжет для научно-фантастического рассказа. Человек по-

44