Техника - молодёжи 1988-02, страница 45

Техника - молодёжи 1988-02, страница 45

антология таинственных случаев

сания более 260 случаев наблюдения «звучащих» болидов. Но, несмотря на солидный возраст проблемы, она до сих пор не решена окончательно: отсутствует удовлетворительная теория, нет надежных наблюдений, сделанных при помощи современной техники... Невольно вспоминается загадка шаровой молнии, положение с которой во многом аналогично.

Что же известно на сегодня о подобных болидах? Каковы перспективы в изучении необычного явления? Каким был путь к признанию странных звуков с неба?

ФАКТЫ ИЗ ИСТОРИИ

Пожалуй, нет другой страны, которая в древности проводила столь же подробные и обширные наблюдения Солнца и звезд, как Китай. Мы благодарны китайским наблюдателям за точное описание множества событий, происходивших на небе. Есть в летописях и упоминание о сверхновых звездах, озарявших землю своим ярким светом на протяжении месяцев, и описание крупных пятен на солнечном диске, видимых невооруженным глазом сквозь тучи; говорится в них и о странных звуках, сопровождающих полет болидов.

В 817 г. в 9-ю Луну над г. И-хаи через зенит пролетел очень яркий болид, который «произвел шум, как от стаи летящих журавлей». Немного спустя послышался взрыв из нескольких ударов. Своеобразный звук, «как от крыльев летящих гусей», слышали во время полета болида жители г. У в 821 г.

В 1064 г. в 4-ю Луну от болида, пролетевшего над г. Ки-йеу, исходил шум, как от «трепещущего флага». Аналогичный шум («как материя, полощущаяся на ветру») слышали жители г. Йин-Син в 1106 г. в 12-ю Луну, когда по небу пронесся болид.

Описания связанных с болидом необычных звуков в России встречаются в летописях по крайней мере с 1290 г. Тогда 12 июня близ Устюга Великого произошло знамение небесное», обратившее на себя внимание акустическим явлением. «Среди ясного дня вдруг над самым городом небо покрылось черными тучами, по атмосфере разлился необыкновенный шум... потом тучи отделились от города к лесу и с чрезвычайным треском начали извергать из себя камни».

На протяжении столетий в нашей стране велась перепись подобных случаев. Приведем некоторые из них.

1 декабря 1706 г. над г. Тобольском в конце четвертого часа ночи пролетел болид. При полете было слышно «шу-станье» (скрежет).

20—21 июля 1752 г. жители г. Бежецка Тверской губернии видели даже два

болида, полет которых сопровождался аномальными звуками. На воздусе спустилось нечто аки бы звезда сверху с хвостом и летело по воздуху с шумом, невысоко... хвост (след) свивался кольцом». О втором болиде читаем: «Летело над рекой Мологою и через мост с шумом же якобы прерывалось и умалялось и паки прибывало и якобы прерывалось снова, паки пропало все аки бы рассыпавшись в ыскры».

В 1805 г. 25 марта над Иркутской губернией «примечено было шедшее от юга довольно великое облако... оно сопровождаемо было шумом». Впоследствии был найден метеорит Доронинск.

17 февраля 1894 г. над Царским Селом пронесся болид. «Был слышен треск во время его быстрого мгновенного полета».

В канун нового, XX века жителям Украины довелось быть свидетелями исключительно яркого болида. 23 августа 1900 г. в 21 ч 14 мин по среднему Пулковскому времени пролетел он над рядом населенных пунктов республики. «Во время полета болида было слышно слабое шипение» (Д. Архангельский, г. Севск). «Во время полета шара было слышно шипение, которое по мере увеличения хвоста становилось все сильнее и сильнее... Минуты через полторы или две раздался странный удар, похожий на пушечный выстрел, было маленькое сотрясение почвы» (В. Дубская, ст. Юра-совка). «Вдруг услышали мы какой-то шум и увидели яркий свет, озаривший лес... повернулись и увидели катящийся с небосклона шар болида. Шел медленно, почти параллельно горизонту, и по размерам доходил до величины диска Луны. Шум от полета, как от шума поезда, идущего по рельсам. Мы успели медленно просчитать до трех. Через секунду после исчезновения болида послышался как бы взрыв чего-то, похожий на взрыв пороха, звук этот же был, однако, крат-ковремен. Все было успокоились, как минуты через три на юге, где начался полет, загудел продолжительный раскат» (М. А. Булгакова, село Ястребцево).

В нашем столетии число подобных наблюдений ничуть не уменьшилось. Более того, люди стали грамотнее и полнее описывать то, что видели собственными глазами.

Летом 1908 г., югда день близился к концу, житель г. Тайги Кемеровской обл. А. П. Буховец услышал сильный волнообразный шорох, который заставил его посмотреть на север. Каплевидное тело, угловым размером 0,5°, цвета перегретого в горне железа, а по окружности потемнее, пролетело дугу 60—70° и исчезло в дымке; сзади тянулся светлый дымовой след.

Очевидец В. Ф. Лукин описывает несколько нетрадиционную картину полета болида, которую он наблюдал около 1917 г. Ясным вечером болид пролетел с севера на юго-запад в виде беловато-седого облачка формой наподобие ры

бы, с нерезкими очертаниями, у которого изо «рта» вылетала как бы шапка, тут же рассыпаясь в мириады искр, которые окутывали его, и он как бы их пронзал. Они таяли, исчезали, затем все повторялось снова. Очевидец наблюдал 5—6 таких «выдохов»; шапка вылетала все время вперед по ходу движения болида. Было какое-то шуршание, будто ветер в лесу по верхушкам деревьев шумит или газета шуршит в руках. Искры были беловатыми, как и след болида. Все продолжалось не более 6—7 с. Произошло это в селе Коноплянка Инзенского района Ульяновской обл.

Другой* очевидец — Н. Н. Михали-шин — так описывает события, происшедшие 5 или 6 ноября 1935 г. Место наблюдений — Иркутская обл., у бывших приисков Монкросс и Орой. Он услышал на юго-западе глухой раскат грома, доносившийся из-за хребта. Спустя 3—4 с увидел там на фоне светлого неба (солнце недавно село) черный шар с багряным хвостом, окутанным смоля-но-черным дымом; болид летел в сторону оз. Чойкан-Холь в Туве. Полет длился 5—6 с й сопровождался сильным шумом. Шар скрылся на северо-востоке за хребтом, оставив черное дымное облако.

В отдельных случаях аномальные звуки бывают очень громкими и оказывают воздействие не только на наблюдателей, но и на окружающие предметы.

В. В. Лифунша, В. В. Лукашенко и Е. Е. Лукашенко описывают следующие явления при полете большого болида. Это произошло в мае или июне 1947 г. в поселке Кобрик Майского района Красноярского края. Около 14 ч среди ясного тихого дня их внимание привлек шум, «как если открыть баллон с газом», затем они увидели яркий болид с дымным хвостом. Звук перешел в треск разрываемого полотна или сильного пожара. «Лес пригибало сильной волной, быстро приближавшейся». Все длилось 5—8 с. Наклонный дымный след рассеивался как сероватый дым. У нескольких деревьев вершины сломались.

В середине мая 1950 г. в 13 или 14 ч проживающая в поселке Полигус Эвенкийского националього округа Красноярского края Н. С. Лазуткина неожиданно услышала раздирающий уши гул. В школе, где она находилась в то время, задребезжали стекла и содрогались стены. «Думали, низко реактивный самолет, выскочили из классов на улицу, но, кроме гула — ничего. Что-то приближалось со страшным шумом. Минуты через три показался огромный яркий предмет цвета пламени костра, летящий над лесом с востока на запад... со снижением». Болид оставил после себя черный дымный след в виде шпалы.

Еще одна загадка «звучащих» болидов: между гулом и появлением «яркого предмета» прошло несколько минут, то есть гул возник задолго до того, как метеорит начал интенсивное взаимодейст

43