Вокруг света 1965-11, страница 74

Вокруг света 1965-11, страница 74

Проходя берегом небольшой реки, любуясь игрою разноцветных подводных камешков, устилавших речное дно, один из зимовщиков обратил внимание на небольшой черный обломок. Черных обломков в воде попадалось больше и больше, чем выше поднимался путешественник берегом реки. Приблизив-

зывают в экспедиции маленький домик), приветливо встречают своих гостей. В непогожие дни, когда над тундрой бушует пурга и даже ко всему привычные собаки не решаются показываться из своих убежищ, было особенно приятно гостить у них и под завывание ветра слушать бывалых людей.

Рисунки Д. ПЛАВИНСКОГО

шись к береговому размыву, путешественник скоро увидел пласт каменного угля, выходивший на самую поверхность земли. Река подмывала здесь берег, кусочки каменного угля падали в воду и уносились быстрым течением.

Исследуя ближайшие окрестности неведомой страны, занимаясь рыбной ловлей и охотой, отважные зимовщики в полном одиночестве два года провели на берегу пустынного озера, только на два летних месяца освобождавшегося ото льда. Зимою и летом они вели метеорологические наблюдения, во время походов собирали ботанические и зоологические коллекции, непрерывно держали по радио связь с далекой Большой землей.

Живя на берегу Таймырского озера, я особенно полюбил заходить к зимовщикам в их маленький теплый домик, возле которого, свернувшись клубками в снегу, обычно спят ездовые собаки, за зиму обросшие густой лохматой шерстью. Подняв головы, собаки недоверчиво обнюхивают гостя, ступившего на крыльцо домика, по самую крышу утонувшего в глубоком снегу.

В небольших комнатках, убранных мужскими руками, тепло и уютно. На покрытых оленьими шкурами бревенчатых стенах развешаны ружья, охотничьи принадлежности. Тут же, в жилом помещении, установлены приборы, необходимые для метеорологических наблюдений и для радиосвязи с Большой землей. На укрепленных над письменным столиком полках с любовной бережностью расставлены книги: небольшая, хорошо подобранная библиотечка, много раз прочитанная зимовщиками.

Старые зимовщики, хозяева «полярки» (так на-

«Родина птиц»

В полярных странах медленно и неровно проходит время весны. Даже в самом конце июня нередко возвращалась зима, дул с севера холодный ледяной ветер, засыпая снегом распустившиеся нежные цветы, по-зимнему бушевала пурга. Пробудившаяся жизнь, казалось, вновь замирала. Но все выше и выше поднимается над тундрой полуночное

солнце, под снегом весело звенят ручьи, а над бурыми пятнами проталин белыми хлопьями взлетают бесчисленные куропатки. Свистят кулики, с криком кружатся и падают чайки.

Ранней весной начинается прилет птиц. Стая за стаей торопятся они на пустынный и суровый север. Их неудержимо манит далекая и холодная родина, где на бесчисленных реках и озерах птицы совершают брачный и семейный круг. Побуждаемые природным инстинктом, целые полчища крылатых путешественников ранней весною покидают гостеприимные теплые края, чтобы вернуться домой. Свистом бесчисленных крыльев, призывными голосами наполняется весною ожившая тундра...

Еще в холодную пору первыми прилетели пуночки и белые куропатки. За ними летят гуси, бесчисленные кулики, появляются длиннокрылые крикливые чайки.

В начале июня на обнажившихся проталинах, покрытых прошлогодней травою, появились стайки подорожников — -веселых маленьких птичек, очень похожих на овсянок.

Разбиваясь на пары, ночью и днем кружат над тундрою дикие гуси.

Немногие охотники средней полосы России знают, как живут и гнездятся на Дальнем Севере дикие гуси, ежегодно совершающие свой долгий путь над полями и лесами нашей страны. Кто из охотников не слышал веселый переклик пролетающих гусей, не следил за исчезающими в небе легкими косяками? Всякий охотник знает, как трудно добыть дикого гуся — осторожную и зоркую птицу. Готовясь к ночлегу, долго кружат они над рекою, с большой высоты замечают малейшую опасность.

На далеком севере, в безлюдной и пустынной тундре, дикие гуси ведут себя по-другому. Здесь крылатые путешественники чувствуют себя почти в безопасности. Выбирая места для гнездования, кружат гуси над устьями рек, над, бесчисленными озерами, которыми вдоль и поперек покрыта тундра.

72