Вокруг света 1965-11, страница 76

Вокруг света 1965-11, страница 76

бище похожа тундра, усеянная костями погибших оленей. Сколько веков и тысячелетий лежат здесь эти кости, выбеленные солнцем оленьи голые черепа, потонувшие в оттаявшей мерзлоте позеленелые ветвистые рога?

Стада оленей неизменно сопровождают полярные волки. Больных и ослабевших, отбившихся от стада оленей разбойники-волки уничтожают беспощадно Быть может, поэтому среди диких оленей не бывает повальных заразных болезней, которым так часто подвержены домашние ручные олени. Волки здесь как бы выполняют роль жестоких и неумолимых санитаров, уничтожающих каждое заболевшее животное. Странное дело: количество волков, преследующих стада оленей, не увеличивается. Природа сама устанавливает (как везде и во всем) строгое равновесие

Весною мы наблюдали ранний ход диких оленей Небольшими табунками олени двигались по льду Таймырского озера, переправляясь с юга на север, на пустынный берег.

Наши охотники устраивали иногда засаду у небольшого каменного островка, мимо которого проходили усталые стада. Я не принимал участия в этой охоте. По рассказам охотников, олени подходили иногда почти вплотную к зарывшемуся в снег человеку. Слышались сухие винтовочные выстрелы Убитые и раненые олени падали в снег, кровавя ослепительно чистую его белизну, мучительно бились в предсмертных судорогах. Жестокою смертью кончался их путь на Север, в некогда безлюдную, молчаливую страну.

Охота на кочующих усталых оленей была, впрочем, необходимостью. Нам нужно было кормить собак, питаться самим. Застрелив десятка два оленей, самые заядлые охотники вскорости прекратили стрельбу. Мы спокойно наблюдали, как, разбйвшись на небольшие табунки, бродили они по склонам бесчисленных холмов, разрывая копытами снег в поисках скудной пищи.

Некогда дикие северные олени водились по всему обширному побережью Полярного Великого океана — от Кольского полуострова и северных берегов Норвегии до далекой Камчатки. Бесчисленные стада кочевали по Крайнему Северу Американского материка, в Гренландии и на Шпицбергене, пробиваясь на север пустынного Карского моря, покрытого почти непроходимым льдом. Мы находили рога диких оленей на вновь открываемых островах.

Домашнее оленеводство с незапамятных времен развивалось только на севере нашей страны Ни в Америке, ни в северных местностях других стран люди не знали домашнего оленеводства Великую помошь в пастьбе оленей оказывают приученные к этому делу собаки Собаки охраняют стадо, помогают пастухам собирать оленей, подгоняют к стаду отбившихся быков. У каждого пастуха имеются две-три собаки-помощницы. Оленеводы недолго задерживаются на месте со своим стадом. Через два-три дня чум снимается, и люди двигаются на новое место. Нужны годы, чтобы раз выбитое пастбище возобновилось. Все шире и шире приходится кочевать оленеводам в поисках нетронутых мест...

Разведчики земли

Ясный, солнечный день. А ночью — заморозок, наст, ветер. Этот настойчивый пронзительный ветер не стихает. Мы живем точно на сквозняке, дующем

вдоль грандиозной впадины, образовавшейся внутри полуострова.

Сегодня в ночь партия геологов тронулась в трудный путь. Минувший день прошел в сборах, предотъездной сумятице. Люди торопились уложить снаряжение, багаж, вымыться в бане, выстирать бельишко: каждый обслуживает сам себя. Это немного напоминает войну, боевые походные будни. Сотни километров с тяжелым грузом за плечами проходят исследователи, почти на каждом шагу встречая препятствия. Заглазно трудно представить лишения, которые приходится испытывать людям, оторванным

СЛОВО О ПИСАТЕЛЕ

^Бывалого человека, меня и теперь радостно волнуют, неудержимо притягивают обширные просторы родной русской природы. Может быть, поэтому так страстно увлекался и увлекаюсь охотой. В охоте, в давнишних морских скитаниях, в лесных поэтических ночлегах оживал во мне светловолосый мечтательный мальчик с непокрытою, выгоревшей на солнце головою».

Так писал И. С. Соколов-Микитов в давнем очерке «На теплой" земле», который включен в его новую книгу «По морям и лесам» (издательство «Советский писатель», П., 1965 г.).

Охотник и матрос, рыболов и путешественник, «насквозь просмоленный жизнью» человек был и всегда оставался прежде всего писателем. В его книге гремят штормы, огромное солнце немилосердно жжет землю, звучит гортанная речь в узких улочках заморских портов и небо на рейдах прошито крупными звездами.

Но не южной экзотике отдал писатель сердце. Самые трогательные, добрые и волнующие страницы этой книги он посвятил стране своего детства — родной Смоленщине, ее лесам, речушкам, оврагам и полям. И здесь сразу сталкиваешься с извечной трудностью: как рассказать об этом? Страницы книги хочется цитировать и цитировать без конца, настолько велико ее изобразительно-словесное очарование. Ученик Аксакова и Пришвина, Соколов-Микитов знает «великую магию слова». Он пишет неторопливо, без внешних вычуроз, останавливаясь, словно давая читателю едоволь насладиться описываемой неброской красотой, и так же неторопливо продолжает рассказ.

от основной базы, вынужденным работать, не зная отдыха, в суровых условиях. В растерзанной ветром палатке, на голой земле, в лютую стужу или под дождем живут они нередко целыми месяцами. Негде отдохнуть, и негде помыться. Возвратившись с работы, на скорую руку готовят обед, развешивают и сушат (когда возможно) промокшую одежду; ползком забираются в свое полотняное жилище. Ветер нещадно треплет палатку, осаждают в летнее время комары, льет дождь, завывает подчас злая пурга Нужно крепкое здоровье, хорошая выдержка и закалка, уменье терпеливо переносить самые тяжкие невзгоды, чтобы благополучно закончить сложный, рискованный поход. Но странное дело: редко кто простуживается — холод и ветер как бы разогнали все недуги; необыкновенно крепко спится иной раз под звуки пурги, светлые снятся сны.

По крутому распадку, наполненному снегом, спускаемся в глубину промытого рекою каньона. Суровые, выветрившиеся скалы высятся над головою, заслоняя яркий свет солнца. В этих скалах, в обломках камней тщательно роются геологи, вооруженные длинными молотками. У подножья отвесной каменной стены они терпеливо копаются в камнях и осыпях, дробят ножами рассыпающуюся на куски по-

74

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Дикие животные на таймыре

Близкие к этой страницы