Вокруг света 1965-11, страница 78

Вокруг света 1965-11, страница 78

БАЛ ГОРНЫХ ПАСТУХОВ

В гористых районах Швейцарии, Италии, ФРГ и Австрии издавна существует осенний праздник пастухов. В последнее время на пастушеских балах широкое распространение получили всевозможные конкурсы: кто быстрее выдоит корову, собьет масло, соберет стадо и так далее. А недавно был проведен конкурс... бородачей. Участники праздника, проходившего в городе Иммснштедте (ФРГ), явились на него с окладистыми бородами стодневного возраста и с коровьими колокольчиками, привязанными к бородам. Королем бородачей стал 36-летний «горный ковбой» Фердинанд Мюльэгг.

ПОКУПАЙТЕ jiiKmim!

С недавнего времени на прилавках продовольственных магазинов Англии появилось... копченое акулье мясо. «Оно очень вкусное, только, пожалуй, чересчур сладкое», — заявил в связи с этим секретарь «Клуба охотников на акул». Рыболовы-охотники добывают в год от 5 до 6 тысяч акульих туш. «Публике, наверное, страшновато есть мясо акулы, — добавил секретарь. — Может быть, при продаже его лучше называть по-латыни*>.

Итак, покупайте акулу, то бишь пи-стрикс!

ИЗ ПУШКИ ПО ВОРОБЬЯМ

Огромный турбовинтовой английский лайнер ДС поднялся в воздух с 78 пассажирами на борту. И вдруг сразу же резко пошел на посадку. Как выяснилось позже, три из его четырех турбовинтовых двигателей были битком набиты птицами. Оказывается, в воздухе самолет столкнулся с воробьиной стаей!

Немедленно после этого инцидента дирекция аэродрома запросила совета у специалистов-орнитологов И те посоветовали отпугивать птиц выстрелами в воздух. Теперь в. штат обслуживания аэродрома входят несколько «пугал». В их распоряжении — маленькие автобусы с радиоаппаратурой и специальные пистолеты. Транслируемые звуки выстрелов гулко разносятся над аэродромом, отпугивая воробьиные, скворчиные, вороньи и прочие стаи птиц.

ТРОЕ, НЕ СЧИТАЯ ОБЪЕКТИВА

■■■Тихо шуршат листья, иногда хрустнет сухая веточка — кто-то пробирается в темноте южной тропической ночи. Люди замерли. Темное пятно ближе. Мгновение — и яркая вспышка фотоаппарата выхватила из темноты испуганные мордочки трех зверьков.

Это тонкие лори (Loris gracilis), жители цейлонских тропиков. Лори входят в подотряд полуобезьян — лемуров, населяющих тропические леса Африки, Мадагаскара, Цейлона и Юго-Восточной Азии. Тонкие юри — древесные животные, ведущие ночной образ жизни. Поэтому фотоохотникам и пришлось лазить в^ю ночь по джунглям, чтобы получить этот снимок.

съ

Полиция против «древних

Восемь лет тому назад некто Хельмут Кирнбауэр, сорокалетний инженер из Корнейбурга (Австрия), решил полностью отказаться от услуг цивилизации. Вместе с женой он ушел в лес и поселился в ветхой хижине; отрастил бороду, оделся в шкуры, переменил имя на Айфф и зажил жизнью древнего германца. Его жена Гудруна, согласно исторической традиции, за это время произвела на свет одного за другим семерых детей. Бывший инженер научился заниматься примитивным землепашеством, охотой, бортничеством и рыболовством. Продуктами своего натурального хозяйства он обменивался с окрестными жителями.

Местные власти, до этого не обращавшие внимания на его чудачества, увидели в образе жизни Айффа вызов обществу и решили вернуть его в цивилизацию. Против семьи «древних германцев» выступила полиция. Она придралась к тому, что открытый очаг в хижине может стать причиной лесного пожара. Как ни протестовал Айфф, древнегерманское юридическое право оказалось слабее современного буржуазного, и ему пришлось покинуть лесную хижину. Сейчас он снимает комнату на окраине деревни и превратился в обыкновенного дачника. Говорят, Айфф намерен продолжать войну с за-