Вокруг света 1965-11, страница 80

Вокруг света 1965-11, страница 80

К.НИГ

ПЛАНЕТА ЧУДЕС

Эта загадочная планета уже много веков озадачивает своими странностями ученых.

Почти три четверти ее поверхности покрыты удивительным химическим веществом с необычными, парадоксальными свойствами. Вещество это — гидрид кислорода, и химический состав его очень несложен: всего два атома водорода и атом кислорода в каждой молекуле. Но до сих пор его не удается получить в чистом виде ни в одной лаборатории, потому что оно растворяет любые газы, стекло, даже прочнейшие граниты.

Это странное вещество должно кипеть при восьмидесяти градусах ниже нуля, а затвердевать — при ста. Природные условия на Планете Чудес таковы, что гидрид кислорода мог бы там существовать только в газообразном состоянии. На самом же деле это жидкость, вопреки всем законам природы кипящая при ста градусах тепла и замерзающая при нуле!

Совершенно загадочным остается пока и происхождение этого необычного вещества. Откуда оно взялось на планете? Каким образом на протяжении веков и тысячелетий строго выдерживается его сложный солевой состав? Одни исследователи считают, будто эта жидкая оболочка Планеты Чудес возникла первоначально в ее недрах и поднялась на поверхность

78

лишь при остывании небесного тела. А может быть, это просто сгустившиеся пары гидрида кислорода, некогда окружавшие планету густым облаком?

Не менее загадочны и недра странной планеты. Судя по многим данным, в центре ее должно быть ядро, но до сих пор неизвестно, из чего же оно состоит: из

жидких металлов или твердых, так спрессованных чудовищным давлением, что даже оболочки атомов не выдерживают и лопаются?

А может быть, ядро это не сплошное, а сложное, состоящее из нескольких оболочек — одна из них жидкая, другая твердая?..

За последние годы выяснилась еще одна поразительная странность, которая пока не находит никакого достоверного научного объяснения. Оказалось, что ядро планеты почему-то находится не строго в ее центре, как следовала бы по всем законам, а смещено примерно на 400 километров в сто* рону по одному из радиусов. И оно все продолжает перемещаться в глубинах планеты со скоростью до километра в год!..

Новейшие методы датировки возраста горных пород показали, что планета возникла не пять,, как считалось до недавнего времени, а шесть с половиной миллиардов лет тому назад.

А как возникла необычная планета? Существует по крайней мере полтора десятка любопытных гипотез на этот счет, но пока ни одна из них не может удовлетворить полностью умы исследователей.

Есть у Планеты Чудес магнитное поле, но мы пока не знаем окончательно, почему и откуда оно берется.

Много в ее недрах ценных полезных ископаемых, но много и загадок их происхождения. Вот, скажем, нефть: возникла ли она в давние времена за счет деятельности живых организмов, как ученые считали до недавнего времени, или создается в результате каких-то неясных еще химических реакций при высоких температурах и громадном давлении в глубинах планеты из неорганического вещества?..

А откуда взялись богатейшие запасы железа, марганца, никеля, прячущиеся под жидкой оболочкой гидрида кислорода? Оса-дились ли они за миллионы лет из этой загадочной жидкости? Или поднялись наверх по трещинам из глубин планеты? А может, их создали живые организмы — бактерии?

Сколько еще интересного и неоткрытого таит наша планета, имя которой — Земля! В этом убедится каждый, кто прочтет интересные книги Б. Ляпунова («Планета сегодня и завтра», издательство «Мысль», 1964 и «Неоткрытая планета», Детгиз, 1963).

Г. ГОЛУБЕВ