Вокруг света 1965-11, страница 72

Вокруг света 1965-11, страница 72

В конце сороковых годов мне довелось участвовать в большой комплексной экспедиции, отправлявшейся на обследование последнего «белого пятна» на географических картах Советского Союза. Несколько месяцев провели мы на берегах Таймырского озера, в обширных необследованных районах северной оконечности Евразийского материка, куда исследователи еще не проникали.

В свое время мне уз.-се приходилось писать о природных богатствах чудесного края, который я называю «родиной птиц». У меня сохранились походные тетради с краткими дневниковыми записями и заметками. Трудно разбираться теперь в беглых карандашных записях, сделанных с натуры. По возможности я сохранил нетрсж-ность своих дневниковых записей, но счел возможным прибавить к ним то, что удержала моя память.

Много перемен произошло в далеком северном крае, но не сомневаюсь, что чудесная красота «родины птиц», в которой мы были первыми гостями сохранилась и постоянно будет трогать сердца людей, которые там живут и работают.

И. СОКОЛОВ-МИ КИТОВ

|ного раз побывал я на море, поднимался в го-■ры Кавказа, любовался красотою Небесных гор — голубого Тянь-Шаня, хорошо знал подмосковные места, не ра-з побывал в ледяной Арктике, бродил по дремучей тайге, видывал степь и безрадостную знойную пустыню, но еще не удавалось побывать на «родине птиц», в холодной пустынной тундре, где