Техника - молодёжи 1988-02, страница 49

Техника - молодёжи 1988-02, страница 49

стоит еще раз вернуться к этому вопросу, потому что есть основания подозревать: след должен излучать не на метровых и сантиметровых радиоволнах, а на длинных и сверхдлинных (километровых). Намечается н тенденция рассматривать звуки болидов вместе со звуками, порождаемыми разрядами молний и полярными сияниями.

Звуки полярных сияний удивительно похожи на «голоса» болидов. По интенсивности они меняются от громких, как выстрел ружья, до тихого потрескивания, похожего на шипение. Сходны они со звуками болидов и по условиям наблюдения. Имеются сведения о том, что звук усилился, когда наблюдатель наклонился ближе к снегу; в другом случае, когда он приблизился к обледенелому дереву, то, казалось, звук исходит из его ветвей. Так же, как и в случае электрофонных болидов, проблема звучания полярных сияний полностью не решена.

Звуки при разрядах молний также сравнивались с шипением горячего утюга в воде, треском разрываемой ткани или замыкания электропроводов. Они одновременны с молниями или чуть предшествуют им, так как производятся «лидерами», выбирающими путь для главного разряда, тогда как удар грома — это следствие его самого. Имеются и любопытные свидетельства очевидцев шаровых молний, которые говорят о потрескивании, шипении и жужжании при движении огненного шара.

Конечно, сходство звуков болидов, полярных сияний и молний еще не говорит о том, что все они вызваны одним и тем же физическим механизмом. Но рассмотрение этих явлений с единой точки зрения может оказаться полезным.

Как бы то ни было, не приходится сомневаться, что природа звуков, сопровождающих полет болидов, рано или поздно перестанет быть загадкой.

Закончить хотелось бы начальными строками из стихотворения «Болид» П. Л. Драверта, который был не только разносторонним исследователем природы (геологом, географом, астрономом, краеведом), но и поэтом, воспевающим ее красоту.

Когда над смутною громадой древних

гор

Медлительно скользит по небу метеор

И шелест слышится загадочный в

эфире,—

Вперяя жадный взор в огнисто-дымный след,

Я думаю о том, чего уж больше нет,

О кончившем свой век каком-то малом

мире.

Уважаемый читатель! Если вам приходилось наблюдать болиды с описанными в статье необычными свойствами, пожалуйста, подробно опишите свои наблюдения и направьте записки в Центральный совет Всесоюзного астрономо-геодезического общества по адресу: 103001 г. Москва, ул. Садовая-Кудринская, дом 24. Этим вы поможете науке приблизиться к разгадке удивительного явления.

Всесоюзный спет комсомольцев и молодежи (октябрь 1987 годе).

СЛЕДОПЫТЫ ИСТОРИИ

Можно ли героическое наследие постичь только из книг? Безусловно, иет| Лишь непосредственное участие в военно-патриотической работе дает возможность увидеть редкие исторические документы, услышать голоса людей, вершивших историю,— ветеранов революции, войны и труда, принять участие в создании музеев, в поисках пропавших без вести героев, позволяет глубже понять богатое историческое прошлое нашей страны.

Большую благородную работу, соединяющую прочными связями прошлое и настоящее, проводят ребята. Экспедиционные отряды идут не только по дорогам былых сражений. Их участники собирают воспоминания, фотографии, письма — бесценные свидетельства памятных лет.

Сделано немало, но и проблем в военно-патриотическом воспитании накопилось достаточно. Нередко еще продолжают звучать фанфарные звуки и барабанный бой, шумиха вместо дела. Как избежать формализма, пустозвонства, какие формы и методы работы избрать, от каких отказаться — об этом и о многих других проблемах велись на слете горячие споры.

Атмосферу демократии и гласности, утверждающуюся в нашей стране, можно было почувствовать и на слете. Даже по форме он сильно отличался от предыдущих.

Во главу угла была поставлена дискуссия. Для этого были организованы три дискуссионных центра, пять «круглых столов», потом появился шестой — воины-интернационалисты создали свой. На нем началась подготовительная работа по проведению первого слета «афганцев», который- состоялся в ноябре прошлого года в Ашхабаде.

Неоднократно звучала мысль, что каждому времени присущ свой взгляд на патриотизм. Чем он отличается сегодня? Был такой вопрос задан и первому секретарю ЦК ВЛКСМ Виктору Мироненко. Он ответил, что у молодежи появилось желание глубже познать свою историю. Прошлое нужно принимать таким, какое есть,— другого не будет. Но самое главное, по его мнению, это то, что сегодняшний патриотизм должен проявляться не на словах, а на деле.

Фото А. ПУТЯТЫ

Заключительное мероприятие слета состоялось в спортивно-культурном комплексе имени В. И. Ленина. Участников приветствовала творческая молодежь Ленинграда, приняли в нем участие ведущие комментаторы политпрограмм Центрального телевидения и деятели литературы и искусства.

47

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Скользящий разряд
  2. Электрофонный болид

Близкие к этой страницы