Вокруг света 1982-04, страница 56

Вокруг света 1982-04, страница 56

грозно кипит подземное варево. Тем не менее математическая модель вулкана, созданная учеными, признана «низкоэнергетической». На северном склоне Сент-Хеленса вздулся горб. Он растет со скоростью полтора метра в сутки и к концу апреля возвышается над пологим склоном уже на 100 метров. Горизонтальный выброс произойдет именно в этом месте. Все еще сильна надежда, что вулкан «пошалит, попыхтит и затихнет».

На склонах Сент-Хеленса установлены десятки приборов. Геологи с нарастающей тревогой следят за «Фудзиямой Каскада»: до сих пор опыта наблюдения за подобными вулканами у них не было. 17 мая 1980 года

Горб увеличился: более трех километров в окружности и почти километр в высоту. 12 мая землетрясение силой 5 баллов срывает лавину с северного склона. И все же в мае вулкан ведет себя вроде бы спокойнее, чем прежде. Пронырливые туристы облазили уже всю гору. Репортеры и тележурналисты забираются чуть ли не в кратер. Вот как описывал вершину горы сотрудник журнала «Нэшнл джиогрэфик» Роу Финдли, побывавший на северо-восточ-ной кромке кратера 11 мая:

«Пока мой спутник, геохимик Марвин Бисон, собирает образцы пепла, осматриваюсь. В сотнях футов подо мной тонкий парок вьется над жерлом кратера... Грязный снег вокруг испещрён дырками размером с теннисный мяч. Вздрогнув, я осознал, что на дне каждой дырки — камень или кусок льда, совсем недавно вылетевший из кратера. Я подумал, каков же я буду, если сейчас вдруг вулкану вздумается пошутить; когда же начнется очередное землетрясение и долго еще будет этот Марвин возиться с образцами?..»

17 мая многим показалось, что вулкан уснул окончательно. Яркое солнце сияло в чистом небе. Дыма над кратером не наблюдалось. В охотничий домик старика Трумэна вернулись ручные птицы, исчезнувшие было после извержения 27 марта,— крапивники и черные дрозды. Прирученные им еноты вели себя спокойно.

День прошел без неожиданностей, за ним тихая ночь, и настало безмятежное воскресное утро.

Лишь бобры на пруду близ городка Пэквуд, более чем в полусотне километров от вулкана (!), были чем-то обеспокоены. Как заметил один житель, они прислушивались, принюхивались. И вдруг, ударив хвостами о воду, все разом ушли в глубину. Примерно через полминуты гора взорвалась.

ДЫРА В ПРОСТРАНСТВЕ И ВРЕМЕНИ

Трудно найти емкие метафоры для описания извержения вулкана, особенно если оно происходит в населенном районе. Оценивая размеры бедствия, журналисты приводили главным образом цифры.

В первые же секунды растаял многометровый снежно-ледяной покров вершины; невиданный в этих местах сель кипящей лавиной ринулся вниз со скоростью 50 километров в час. Позднее компьютеры подсчитали объем этого потока — 46 миллиардов галлонов. Как если бы выплеснули на землю гигантский аквариум площадью в 100 футбольных полей и высотой с хорошую телевизионную башню.

Под слоем грязи исчез поселок Виллидж, расположенный в миле от вершины. Узкая речка Таутл вышла из берегов и разлилась на полкилометра в ширину. Грязевой паводок слизал 20 мостов и вынес в реку Каулиц количество каменного мусора, достаточное, чтобы покрыть квадратную милю двенадцатиметровым слоем. Впоследствии грязь по берегам рек и ущелий сцементировалась, и извлечь из нее постройки, автомобили, тягачи, оборудование оказалось невозможным. Лишь одна лесозаготовительная компания лишилась 30 трелевочных тракторов, 22 автобусов, 39 железнодорожных вагонов, 4 пожарных машин. Извержение произошло в воскресенье. В понедельник на склоны горы должны были выйти сотни лесорубов.

Водяные валы и струи раскаленных газов в считанные секунды выкосили подчистую хвойный лес на площади 500 квадратных километров. Сорокапятиметровые деревья были вырваны с корнем, обломаны или превращены в труху.

Нашлось немало людей, которые пытались сбить из них плоты и пустить древесину в продажу. Власти пригрозили «лесокрадам» крупными сроками тюремного заключения, но и это не остановило мародеров.

Озеро Спирит — озеро Духов, краса здешних мест с кристально чистой водой, превратилось в грязехранили-ще. Уровень его поднялся на 60 метров. В серой жиже мешанина из стволов деревьев: отборные ели, пихты, тсуга — словно неразварившиеся макароны в густом бульоне. Через неделю после взрыва «бульон» еще дымился и булькал, докипая.

Спустя сутки после извержения Роу Финдли пролетал на вертолете над тем местом, где еще недавно был лагерь геологов.

«Мы словно провалились в дыру в пространстве и времени, попали на иную планету, в иную геологическую эпоху. Надели маски, чтобы не вдыхать пепел. Горизонта не видно. Почудилось, что озеро Спирит исчезло. Наконец разглядел его поверхность, покрытую пленкой пепла, которую не пробивал свет, стволы вырванных деревьев. Альтиметр показывал, что дно долины сильно приподнялось, воды озера были подпружены, и уровень его оказался чрезвычайно высоким.

Дальше — похожая на кратер котловина, где шипел и фонтанировал пар. «Здесь был Виллидж!» — прокричал пилот.

Мир был окрашен в ceppt; §t светлого на сухих местах До ПОЧТИ черного на влажных. Глыбы льдф, торые с товарный вагон, таяли, ост##Л|й мокрые круги, как запавшие гЦ#|0 И* черном от горл лице. Ck/юиы йЩ^ЩЫ после обстрела ледяными смфИЩЛ** испещрены потеками, они Па|*АИ*й И* кровоточащие раны...»

Урон, нанесенный извержен**!** Колоссальный — не менее МИЛЛН#$-да долларов.

ПЕПЕЛ ПАДАЛ...

Через три дня облако пепле 1И1)§#-секло континент, достигло ATJtftlttiVM* Столько же времени понаДОвйЙёЗД грязевым потокам, чтобы № р***М Таутл, Каулиц и полноводной k*ity*l§fcti добраться до Тихого океана.

Везде, где вулкан простер с»ое пепельное покрывало, останОЦНЛИвЬ томашины, поезда, автобусы, на аэродромах самолеты. станции обслуживания и бенЗок0Л*И*М, рестораны, аптеки. Во многй$ Mtct#« прекратилась подача электро|М||№й||: пепел забил трансформаторы*

В непосредственной близ<К*И #t горы дышать было нечем: Пвлеиа состояла из крошечных частнЦ Намельченной лавы с острыми решуЩйми кромками — как мельчайший найд***» абразивная морось. НасекОДйЦ, Лишенные защитного воскового ft$ft$§§i» гибли от обезвоживания. Мелки* Ми* вотные издыхали сразу, крупны* домашний скот, дикие звери ^«визировали часами. Птицы терйцй орм» ентировку и падали на горячую **млк>.

Те несчастные, кто ока$*|де£ ЦФ северном склоне Сент-Хеленс! И И* погиб в первые секунды, умерЛИ от удушья.

В более удаленных города* * ЙИ-селках жители наспех делали мрски N* любого куска ткани. Воздушны* фииЬ-тры спасательных автомоби*#$ И* справлялись с пылью, кар^ф^фы отказывали.

Оборвалась телефонная связь.

Пепел падал... Взвившись и* Да* десятка километров, масса ра€|1|И41*Н~ ного твердого вещества в кон*чн*м итоге возвращалась на землю. 31 ОЦИ* только день во многих города* щ aocto-ку от вулкана выпало до 20 c*HTHM*tpCNi пепла.

Университет Айдахо выпустил сп*ци-альные рекомендации по обрЦЦЙ№!1М» с пеплом, заканчивающиеся н*ут«*МИ-тельным резюме: готорит^сй к длительной, многомесячной и бескоМИрфмис-сной борьбе с вулканическими ФЩ0Щ* ми.

Пепел падал... Только на город Якиму — в 130 километрах ot Цгл**-на — выпало 600 тысяч тонн.

Вулкан стих лишь на третий ДОМ*, И* жизнь долго еще не могла a§||Nfflfi в нормальное русло. При ветерке вздымались клубы, ШН1#|М специально смачивали груды ri*ftlf* И*

54