Вокруг света 1982-05, страница 17

Вокруг света 1982-05, страница 17

федаины Лицо его вдру1 посуровело. Впрочем, лучше, если они не станут ими и никогда не испытают го, что выпало на долю нашего поколения. .

Все трое замолчали, думая о чем-то своем.

Подъем! - негромко скомандовал лейтенант. Порядок движения прежний.

Он первым осторожно выбрался из оврага, осмотрел в бинокль местность и только после этого махнул рукой товарищам.

...За свои тридцать два года лейтенант Адхам повидал многое. В 1967 году, когда израильтяне вторглись на западный берег реки Иордан, Адхам дрался против захватчиков в рядах Палес-

1 Федаин палестинский партизан (буквально «жертвующий собой»).

тинского движения сопротивления, защищая лагерь беженцев, где он родился. Но силы были слишком неравными: лагерь стерли с лица земли, а его обитателям пришлось бежать в Иорданию. Адхам, которому в тот год исполнилось девятнадцать лет, остался на оккупированной территории. Он стал подпольщиком, членом организации «Герои возвращения» Они взрывали склады с оружием, уничтожали боевую технику, нарушали линии коммуникаций, расклеивали листовки, в которых призывали население оказывать сопротивление оккупантам. Во время одной из операций Адхам был ранен, и ему приказали перебраться в соседнюю Иорданию. Шел он по ночам, а днем укрывался у крестьян. Потом переплыл реку Иордан, добрался до столицы, ра

зыскал там товарищей, которые переправили его в Ливан.

В 1969 году Адхам становится бойцом Демократического фронта освобождения Палестины (ДФОП), участвует в боях, после короткой учебы получает звание лейтенанта. В Ливане он узнал, что его средний брат схвачен ищейками из «Шин бет», а младший погиб в неравной схватке с израильскими комман-дос.

Сходная судьба была и у двадцатичетырехлетнего Висамы и двадцатилетнего Абу Расиф а. И не только потому, что у каждого за плечами не один десяток боев и разведывательных рейдов. Оба тоже родились на чужбине, никогда не видели своей родины — Палестины и знали о ней лишь по рассказам старших.

15