Вокруг света 1982-05, страница 20

Вокруг света 1982-05, страница 20

Uf* f

ПОСЛЕДНИЙ БОЙ

...Разведчики залегли и открыли огонь. Чтобы не дать возможность израильтянам окружить их, Абу Расиф отполз вправо и выдвинулся вперед. Висама занял такую же позицию слева. Лейтенант остался в центре.

приказал

- Беречь патроны!

он.— Стрелять прицельно!

— Сдавайтесь! — кричали израильские коммандос.

В ответ Висама послал длинную очередь. В тот же момент Абу Расиф приподнялся, метнул гранату, но был сражен пулей.

- Прикрой! — крикнул лейтенант и бросился к товарищу.

Разведчик был мертв. Командир отстегнул от его пояса гранаты, вытащил из подсумков запасные магазины и подполз к Висаме.

Приготовь гранаты. Бросаем разом. Потом ты отходишь, а я прикрываю.

Они дали длинные очереди, заставив коммандос прижаться к земле. Затем полетели гранаты. Висама тут же перебежал в сторону, залег и открыл огонь. Через несколько секунд лейтенант был рядом. Не давая противнику опомниться, они бросили еще по гранате и снова побежали. Израильтяне ответили беспорядочной стрельбой. Вдруг лейтенант вскрикнул и упал, словно поскользнулся. Висама бросился к нему:

- Что с тобой лейтенант?

- Нога...- прохрипел он. - Зацепило...

Висама похватил командира, закинул его руку себе на плечи и, шатаясь от тяжести, снова побежал. Сзади, не умолкая, надрывались автоматы. Но стреляли в другую сторону. Очевидно, израильтяне потеряли разведчиков из виду.

- Дер-жись, лей-те-нант, - судорожно глотая воздух, твердил в такт шагам Висама, прор-вем-ся.

- Подожди,— морщась от боли выдохнул Адхам и сел на землю. Слушай внимательно. Забирай карту, пленки и уходи. Я прикрою.

Ты что, командир? Я гебя не оставлю.

— Вдвоем не дойти.

— Нет, упрямо твердил Висама Погибать, так вместе.

- Не глупи. Ты должен дойти и сооб: щить. Я приказываю!

Приказы не обсуждают. Закусив г\-бу, чтобы не заплакать от бессильной злости, Висама положил рядом с лейтенантом пять гранат и два автоматных рожка - все, что у него было.

Не теряй времени, уходи.

Прощай, командир.

Висама бежал и слышал, как лейтенант бил короткими очередями. Тогда

Более десяти лет не утихают бои на юге Ливана. И все это время бойцы Палестинского движения сопротивления дают достойный отпор израильским агрессорам.