Вокруг света 1982-05, страница 25

Вокруг света 1982-05, страница 25

группа была удостоена премии комсомола.

Саша улыбается:

— Неужели из-за этого стоило в такую даль лететь?

Я утвердительно киваю и прошу:

— Только, если можно, то более-менее популярно.

— Популярно?..— Алтунин задумывается на минуту, потом говорит: — Видишь ли, перед нашей группой встала поначалу задача, показавшаяся непосильной: предложить методы управления разработками газовых месторождений. А никакой информации по подобным месторождениям не было. Это и сложнейшая структура иерархической системы скважин, и системы разработки месторождений, и условия неопределенности — всего не перечислишь. Но главное в том, что решение всех вопросов стояло на стыке многих наук. Здесь и пригодилась теорема Заде.

Видя, как вытянулось мое лицо от столь «популярного» объяснения, он берет лист бумаги, карандаш и рисует две кривые.

— Скажем, эта кривая — возраст журналиста и его состояние здоровья. Эта — его творческие возможности. Нам надо найти то оптимальное состояние, когда он сможет без ущерба для

ЧИТАТЕЛЬ СООБЩАЕТ

КВАРТИРА ДЛЯ АИСТА

Я родился в Полесье и, хотя судьба забросила меня в степные приволжские края, пользуюсь всякой возможностью навестить родные места. Когда приближаешься к полесскому селу, то еще издали видишь пышные шапки гнезд.

Помню, в детстве самым большим праздником был для нас прилет аистов. Во второй половине марта и взрослые и дети радостно делились друг с другом: наши-то уже прилетели! Аисты, случалось, прилетали и раньше. Помню, однажды в такое время ударили морозы, замерзли водоемы. Птицы тоскливо бродили по льду. Пошел снег. Обессилевшие, голодные аисты парами сели в гнезда, прижались друг к другу и замерли. Мы забрали своих в дом. Пернатые красавцы тихо сидели в углу на старой фуфайке и поднимались только тогда, когда им приносили корм. Кота Ваську, пытавшегося разделить с ними трапезу, аист больно ударил острым клювом. С той поры Васька боялся подходить к ним близко. Аисты не рвались на волю, словно знали, что заточение временно. А когда их выпустили на улицу, снова заняли свое гнездо.

Аистиные жилища на соломенных крышах достигали порой двухметро-

здоровья ездить по командировкам и очень качественно писать. Понятно?

— Вполне...

— Так же и у нас. Когда производственники столкнулись с современными технологическими схемами добычи, сбора и транспортировки газа, то оказалось, что методов расчета всего этого нет. А тут еще огромнейшая протяженность трасс, разнотипность оборудования — вот они и обратились к науке за помощью. Все закономерно.— Он ненадолго умолкает, затем добавляет уверенно: — Ну а если ты познакомишься с утвержденной уже комплексной целевой программой развития автоматизированного управления Западно-Сибирским территориально-производственным комплексом по добыче и транспорту газа на текущую пятилетку, то увидишь, что здесь старыми и даже десятилетней давности методами не обойтись.

Я слушал Алтунина и вспоминал рассказ Юрия Георгиевича Эрвье о недалеких шестидесятых годах, когда работали в основном на голом энтузиазме, а планы размещения дорогостоящих опорных скважин разрабатывались порой без достаточных геолого-геофизических обоснований. В ту пору среди тюменских геологов ходило насмешливое выражение «дикая кошка». Ока-

вой высоты, в них вмещалось до центнера хвороста. Каждый год аист совершенствовал, достраивал свой дом. Он очень тонко улавливал малейшее смещение центра тяжести и в зависимости от господствующих ветров соблюдал баланс гнезда, надстраивал его то с той, то с другой стороны. Бывало, на село налетали бураны, яростный ветер срывал крыши, но я не помню случая, чтобы стихия унесла гнездо аиста. В дом, на крыше которого селилась эта птица, почему-то никогда не ударяла молния.

В последнее время осушение болот, рекультивация лугов, распашка новых земель резко сократили площадь кормовых угодий аистов. И горько видеть теперь покинутые жилища аистов. А их становится все больше.

Соломенных и камышовых крыш в селах почти не осталось, а на твердом основании современных железных, шиферных и черепичных покрытий этой птице трудно свить гнездо.

Есть в центре Полесья село Большое Малешево. Здесь на новой шиферной крыше своего дома первым построил специальную площадку под гнездовье аиста Матвей Федорович Новак. Птицы быстро заняли это место, освоились, свили гнездо и стали благополучно высиживать птенцов. Примеру Новака последовал Петр Антонович Васюхневич. Когда он перекрыл шифером крышу, птицы объявили бойкот и стали вить гнездо на дымоходе. Дым повалил в хату. Хозяину ничего не оставалось делать,

зывается, так называли скважину, пробуренную наудачу, на авось. Уже тогда Эрвье говорил и настаивал на региональных геофизических изысканиях, но... Не знаю, был ли в Тюмени хоть один вычислительный центр двадцать лет назад, но сейчас передо мной сидел молодой ученый, прогнозист, влюбленный в АСУ, который вместе с Владимиром Масловым заставил многих и многих поверить в расчеты ЭВМ, в планы, представленные группой. Да и кандидатскую он защитил по теме, которая и не снилась спецам-газовикам Тюменского Севера времен Березовского фонтана: «Применение современных методов анализа, прогнозирования и управления разработкой газоносных месторождений».

Из Тюмени мой путь лежал дальше, в Надым к Олегу Ермилову, на Пангоды к Михаилу Марчуку, а оттуда, если удастся, с десантом за Полярный круг, на Ямбургское месторождение, которое будет осваиваться с учетом тех разработок, за которые восемь человек—комсомольско-молодежная группа — были удостоены высшей награды комсомола.

Новый Уренгой — Тюмень

как уладить конфликт мирным путем — сделать на крыше специальную площадку и покрыть ее соломой. Аисты пошли на компромисс и свили гнездо на соломе. А сосед Васюхне-вича — Григорий Яковлевич Баган — закрепил основание для гнезда на сарае, и птицы охотно приняли его предложение. Общими усилиями сельчане построили несколько площадок для гнездовий аистов на старых, кряжистых деревьях, и благодарные птицы заселили эти жилища. В Большом Малешеве аистов становится все больше.

И. лосик

г. Михайловка, Волгоградская область.