Вокруг света 1982-05, страница 28

Вокруг света 1982-05, страница 28

от того места, где неофашисты нападают на рабочих-иммигрантов.

Так было и в тот раз, когда Рон Хилл оказался в Брикстоне свидетелем безобразной сцены избиения темнокожего паренька. Рон раскидал четырех озверевших молодчиков, помог пареньку подняться.

— Стоять можешь? —спросил Рон.— Может, отвести тебя к врачу?

— Я сам. Надо улепетывать, они вернутся и приведут еще шпану... Их тут много.

Энди Харлоу рассказал Рону, что возвращался домой и, когда свернул от автобусной остановки, к нему привязались «бритоголовые». Рон вызвался проводить Энди. Тот нагнулся и поднял с земли увесистую пачку газет. Рону газета показалась непривычной — красная шапка поверху, небольшой формат. В киосках он ее не видел. Этот случай сдружил Энди Харлоу, крепкого паренька, подмастерья из захудалого гаража, и бывшего солдата Рона Хилла.

В ноябре 1981 года Рон Хилл впервые включился в организацию уличных демонстраций: только вместе с другими можно выразить свой протест, только так можно заставить власть имущих обратить внимание на острые проблемы молодого поколения Англии.

После демонстраций собирались у Рона на квартире. Комсомольцам удалось провести манифестацию в одном из северных районов Лондона, Финчли, где живет в основном народ с достатком.

— Знаете, чем я их допек? — рассказывает собравшимся студент Ричард Карлайл.— Я шел из дома в дом и всем показывал ноябрьский номер журнала «Нью стейтсмен». Журнал рассчитан на людей, которые телевизор смотрят крайне нерегулярно, а то и совсем без него обходятся. Короче говоря, в этом районе «Нью стейтсмен» практически никто не выписывает и не покупает, так что история для них была внове. Да и история такая, о которой другие издания постарались умолчать.

С авиабазы «Аламос»,— продолжал Ричард,— на подводную лодку «Холланд» подавали ракету «Посейдон», оснащенную десятью ядерными боеголовками. Отказал подъемный механизм. И ракета устремилась вниз. Тормозное устройство сработало, но «Посейдон»» раскачивался и ударялся о борт плавбазы.

Жертвами взрыва могли стать не только люди, проживающие в окрестностях американской военно-морской базы в Холи-Лох, где базируются подлодки с ядерным оружием. Сигарообразное радиоактивное облако длиной в 28 миль и шириной в 2,5 мили достигло бы города Глазго с его почти 900-тысячным населением.

Сами понимаете, Г лазго в нескольких часах езды от Лондона, и жителям Финчли наплевать, что произойдет в Шотландии. Тогда я им напомнил о другом случае. Помните, говорю, американский бомбардировщик В-47 сбился

с посадочной полосы и врезался в склад, где хранилось ядерное оружие? Сами американцы признали, что взрыва удалось избежать чудом. И дело было не в Шотландии, а в английском графстве Суффолк, совсем недалеко от вашего теплого дома в Финчли.

Ах, это было давно? Хорошо. Но только что кабинет тори дал согласие разместить на британской территории новое американское ракетно-ядерное оружие средней дальности. Вам нужно, чтобы Британские острова превратились в стартовую площадку для ядерных ракет США?

В общем,— закончил свой рассказ Ричард,— в воскресенье, сами видели, они вышли на демонстрацию. Некоторые несли самодельные плакаты «Долой ядерную смерть!», «Нет — ядерному безумию!», «Нет — ядерной смерти!». Такой мощной демонстрации за мир и разоружение не знала английская столица.

Джанет Раски недавно появилась в этой компании.

— Помните,— говорит она,— Брюс Кент, генеральный секретарь движения за ядерное разоружение, заявил, что за год нас, активистов, стало в десять раз больше. Митинги под лозунгом «Жить в мире, свободном от ядерной угрозы» организуют коммунисты, лейбористы, либералы, профсоюзы, различные общественные и политические организации. Миллионы англичан глубоко обеспокоены опасными планами Пентагона и НАТО превратить Великобританию в «мишень номер один» в случае ядерной катастрофы. Более 120 муниципальных советов английских городов приняли резолюции, запрещающие размещение ядерного оружия и создание военных баз на их территории.

— Нельзя забывать,— говорит хозяин дома,— что борьба за мир — это не только борьба против американских ядерных ракет. Консерваторы упорно говорят о намерении оснастить подводный флот новыми ракетами «Трайдент», Им нужно на это еще пять с лишним миллиардов фунтов стерлингов. Где их взять? Министр финансов в планах дополнительных правительственных расходов на 1982 год ясно дает понять: предполагается урезать расходы на социальные программы. Выходит, что ракеты приобретают за счет сокращения скудных пособий по безработице?

— Сколько времени ты без работы? — обращается он к Джанет.

— Пошел второй год,— ответила она.— Перспектив никаких. Консерваторы в прошлом году носились с бредовой идеей: всех молодых безработных упрятать в армию. И только антивоенное движение заставило их от этой идеи отказаться.

По данным печати, в стране 8,2 миллиона молодых людей в возрасте от 13 до 21 года. Из них 1,2 миллиона перебиваются на пособие по безработице. Жизнь для них началась с очередей у биржи труда. Летом минувше

го года небывалые волнения происходили в Лондоне и Ливерпуле, Манчестере, Бристоле, в городских районах, где больше половины молодых людей не имеет работы.

— У моих детей отняли все — чувство собственного достоинства, надежду, уверенность в себе, веру в будущее,— говорила мать Ричарда Карлайла, когда дотошные репортеры допытывались у нее, почему ее сыновья приняли участие в ожесточенных схватках с полицией.

— Моя мама — хороший друг, умница,— с гордостью вспоминает те бурные дни Ричард.— С классовым сознанием у нее порядок. Сама работала, пока была работа, и сейчас живет нашими проблемами. А уж консерваторов не любит!

— Да, консерваторы себя показали,— согласился Энди Харлоу.— Волнения в городах, конечно, списали на «подстрекателей извне». Тюрем не хватало для тысяч арестованных — открыли военные лагеря. Выдали полиции современное оружие для «борьбы с беспорядками»: слезоточивый газ, водометы...

— Нам надо подумать еще вот над чем.— Рон сделал небольшую паузу, обвел всех глазами и продолжил: — Мне попалась на глаза страшная цифра: каждый четвертый, еще не достигший двадцати пяти лет, оказывается под судом. Человек не успел по-настоящему почувствовать себя взрослым, а уже за тюремной решеткой. Мы должны, мы обязаны включить таких в борьбу за право на жизнь, передать им свою веру, свою убежденность.

Почему, к примеру, «скинхедс» попадают в лапы неонацистов? Почему «панки» ни во что не верят, на все им наплевать? В этой мутной воде и ловят рыбу всякие «бригады христиан». Их цель — прививать молодым покорность.

— Знаете, какие игры проводят руководители «христианских бригад»?— перебивает его Джанет.— Лидеры прячутся в лесу как «красные агенты», а «молодые христиане» должны этих самых «красных агентов» выследить. Так что организация не простая, с душком, и душком антикоммунистическим.

— Словом, дел у нас хватает, выбор сделан.

Нелегкие и непростые задачи стоят перед английской молодежью в условиях ожесточенной и изощренной антисоветской и антикоммунистической кампании. В обстановке нагнетания расистского психоза и милитаристской истерии нелегко найти свое место. Но, как показывают события последних месяцев, молодое поколение Великобритании все яснее представляет, кто его истинные враги, как с ними нужно бороться. Об этом говорит массовое участие молодежи в маршах протеста против безработицы и в антивоенных манифестациях.

26