Вокруг света 1982-05, страница 33

Вокруг света 1982-05, страница 33

Юра крайне разочарован. Все стараются его приободрить.

...Давыдов готовит еду. Он сильно накачал примус, но толком не разогрел головку. «Шмель» вспыхнул как факел; мало того, Вадим ухитрился облить себя, и розовые языки огня мигом заплясали на его синей пуховке. Я сидел рядом на брезентовом анораке и, выхватив его из-под себя, бросил на грудь Вадима. Руками прижимая анорак к Вадиму, затушил пламя. Леденев тем временем выбросил из палатки пылающий примус.

Купание Юры и оплошность Давыдова для нас были добрым (все кончилось хорошо) и нужным предостережением: вы устали, друзья, будьте бдительны!

В 11.50 двинулись дальше и сделали шесть ходок. Одна была компенсацией за предыдущий этап.

Прошли 13,1 километра, до полюса остается чуть больше шести. Сегодня с 2.30 до 6.45 отдыхали. На связь решили не выходить.

Сделали еще три марша, и Василий объявил: «До полюса — триста метров». Последняя льдина, которую мы миновали, оказалась идеально ровной — прекрасный овал, словно футбольное поле, увеличенное раз в десять. Торосы по краю вполне могли сойти за трибуны.

— Остановимся,— предложил Давыдов,— впереди все дрянь, а тут идеальное поле. Годится и для приема самолетов, и для торжественной церемонии.

Я колебался. Бипланы с красными полосами на фюзеляжах так чудесно вписались бы в белизну этой ледяной гавани. Но Хмелевский сказал то, что должен был сказать:

— По-моему, надо выбрать и эти триста метров.

Полезли в торосы и 30 минут ползли. Спускаясь с последних наклонных льдин, я увидел, что парни ждут меня возле разломанной части старой белой горы. Кругом торчали ледяные зубья, полянка по размеру напоминала московский дворик с картины Поленова. Мы прорывались к этой полянке черт знает как. Зачем? Наше местоположение определяется по солнцу с точностью до километра, так стоило ли учитывать эти триста метров ледяной чащи? Стоило. Наше определение Северного полюса должно обладать прежде всего одной точностью — быть абсолютно честными по отношению к самим себе.

— Под этим торосом наверняка сокрыта записка Пири,— улыбнулся Рахманов.

— Ребята, салют! — закричал Давыдов, подняв карабин.

— За начальника экспедиции Дмитрия Шпаро, за научного руководителя и штурмана Юрия Хмелевского, за любимого комсорга и завхоза Владимира Леденева, за парторга и радиста Анатолия Мельникова, за штурмана и радиста Владимира Рахманова, за завхоза, радиста и штурмана Василия Шиш-

карева, за врача Вадима Давыдова. За ребят на базе! За Штаб! За по-бе-ду!!!

В небо ударили десять выстрелов.

...Пожалуй, ни разу на маршруте мы не стояли вот так, плотно прижавшись друг к другу. В палатке теснились, чтобы согреться, но за стенами дома всегда умещались между нами и ветер, и мороз, и снег.

Я сказал несколько слов:

— Здесь полюс. Многие стремились к нему, и многие мечте о Северном полюсе отдали жизни. Наверное, и после нас люди придут сюда. И может быть, благодаря нам они будут стремиться к Северному полюсу чуть больше, чем прежде. Всегда человек будет тянуться к звездам^ вершинам и полюсам. Сегодня наша победа. Поздравляю вас с ней. Поздравляю с Северным полюсом!

— Мы здесь! — кричал Юра через минуту, стиснув меня своими железными руками и-поднимая вверх.

— Поздравляю от всей души! — сиял Вадик.

Василий обнял меня вслед за Давыдовым.

— Поздравляю.

— Победа,— сквозь слезы ликовал Леденев.

Володя Рахманов стеснялся и все-таки шептал: «Ура, как здорово! Наконец!»

— Здесь полюс,— выдыхал синеглазый Мельников.

А ЛЕГЕНДА ПРАВА!

В Андах, на границе между Перу и Боливией, на берегах знаменитого озера Титикака некогда процветала древняя культура индейцев тиауана-ко. Много легенд повествует о тех давних временах. В одной из них говорится, что разгневанные боги за грехи покарали племена, жившие на этих берегах. Они ниспослали мор, голод и землетрясения. Главный город индейцев опустился на дно озера. Ученые давно считали, что легенде можно доверять — следы мощного землетрясения действительно были обнаружены. Местная культура внезапно прекратила свое существование в XIII веке, то есть еще до прихода грабительских орд испанских конкистадоров. Но руины, как установили археологи,— лишь малая часть какого-то ритуального комплекса. Предпринимались попытки отыскать следы древней цивилизации на дне Титикаки. Катера с геофизической аппаратурой не раз бороздили воды озера. Ныряли в его пучины аквалангисты. А однажды здесь курсировала миниатюрная подводная лодка. Ничего не обнаружив, авторитетный уче-

ЗАГАПНИ ПРОЕКТЫ СЛТ-РЬГГИЯ

ный, управлявший подводным аппаратом, заявил, что легендарный город всего лишь сказочный миф. Поиски прекратились.

Однако ученый ошибся. Город существовал. Только находился он не на глубине, а рядом с берегом. Найти его помог случай. Боливийская кинохроника делала короткометражный фильм о древних памятниках на берегах озера. Для рассказа о мире водо-росле<й и рыб задуманы были и подводные съемки. Операторам повезло: им открылись на дне Титикаки таинственные развалины — стены храмов и дворцов, фундаменты больших и маленьких зданий. Глыбы камней носили следы умелой обработки. Что касается самих монолитов, то многие из них были как бы разбросаны взрывом. Конечно же, это потрудились силы землетрясения.

И вновь сюда поспешили боливийские и перуанские археологи, владеющие техникой подводных погружений в легководолазных костюмах. После изучения первых же снимков, поднятых наверх образцов камней ученые заявили, что древняя легенда о потопе подтверждается. Город найден.

Научные исследования под водой продлятся по крайней мере восемь лет. За это время ученые берутся ответить на все загадки истории погибшей культуры тиауанако.

ДИНОЗАВР РАЗМЕРОМ С ГОЛУБЯ

Динозавры, которые обычно экспонируются в музеях, производят впечатление именно как гигантские зубатые хищники. Но вот в Монголии обнаружены и окаменевшие динозавры-малютки. «Высота» взрослой особи всего 230—250 миллиметров — меньше современного голубя. До сих пор самыми миниатюрными считались взрослые звероящеры «компо-зочнатус лонгинес», найденные на юге Франции и в ФР1^ — они достигали высоты 750 миллиметров.

Удивительная крошка, возрастом 110 миллионов лет, получила название «пситтакозаврус монголиенсис». В каменистых пустынях Монголии и раньше находили динозавров подобного вида, но они были все-таки в шесть раз больше.

Миниатюрные ископаемые чудовища тщательно исследованы. Динозавры, имевшие мощные шейные мышцы и пасть в виде клюва попугая, скорее всего не были хищниками. Об этом говорит большое число мелких зубов, приспособленных для перетирания растительной пищи. Возможно, малютки могли проглатывать и насекомых, и мелких пресмыкающихся. Как считают ученые, передвигались мини-звероящеры скачками на задних лапах.

31

I