Вокруг света 1982-06, страница 16

Вокруг света 1982-06, страница 16

залось бы, всего-то 40 пенсов. Однако я сознавал^, что совершаю расточительный поступок. Конфеты, мороженое, детские книжки — все это в прошлом. Мы словно живем в другом мире. У нас нет телевизора, который отвлек бы моего мужа Джона от мыслей о его болезни. Даже в церковь ходить неловко: нет денег, чтобы бросить на тарелку для пожертвований.

Дни рождения и другие праздники превратились в мрачные будни — мы никого не приглашаем. Мои дети не ходят в гости к друзьям — я не могу расщедриться даже на теплое белье для Джей.

Я просто больна из-за всех этих проблем. За что мы мучаемся? Ну, предположим, попал бы муж в тюрьму за преступление. Тогда понятно: семья расплачивается за его проступок. Но мой муж получил травму, спасая жизнь своего товарища. И в результате потерял работу...»

Несчастная судьба этой семьи не исключение. Джоан рассказала мне и о других семьях.

У супругов Фишер пять детей в возрасте от двух до восьми лет. Сам Фишер работает продавцом и с трудом обеспечивает семью самым необходимым. Денег не хватает даже на отопление. Зимой Фишеры могут отапливать лишь одну из двух комнат. Иначе не хватит на еду.

Семья Нельсонов горюет не на шутку: шпана разбила в спальне стекло. Денег на новое нет, в спальне — холод, как на улице. Трое детишек получают горячую еду далеко не каждый день.

Нортоны третий год живут с пятью детьми в «ване» — автовагончике. Каждая ночь превращается для этой семьи в мучение: как разместиться на ночлег семерым в «консервной банке»? Особенно тяжело зимой: к тесноте добавляется холод. Дети часто болеют, отстают в школе. Но главная проблема — накормить, одеть семью.

...Мягкий английский климат не дает, конечно, замерзнуть насмерть десяткам тысяч людей, которые ютятся в непригодных для жилья домах, палатках, ночлежках. И все-таки каждую зиму погибают несколько десятков одиноких стариков пенсионеров — у них нет денег на отопление.

Кое-кому дает продержаться на поверхности традиционная британская благотворительность. Дэбровольные организации, подобные «Группе действий по борьбе с детской бедностью», довольно многочисленны — одна раздает бесплатный суп, другая предоставляет ночлег, кто-то помогает, собирая ношеную одежду. На центральных улицах английских городов звенят железными кружками сборщики пожертвований. Тысячи англичан помогают лишенным и обездоленным, бесплатно работая в больницах, ночлежках, приютах.

— Простые люди отдают свои далеко не лишние гроши, желая помочь тем, кто попал в еще более тяжелое положение,— говорит Джоан Таннард.— Богатые — скажу порядка ради — тоже

жертвуют иной раз на бедность. То ли потому, что их по ночам мучает совесть? Или они просто откупаются, чтобы предотвратить взрывы отчаяния? При этом «добряки» из «верхнего класса» любят рядиться в тогу благодетелей — они с великой помпой обставляют акт пожертвования, уделяя неимущим жалкую толику прибылей, полученных от жестокой эксплуатации трудящихся. Впрочем, факт остается фактом: благотворительности на всех не хватает. Ведь буржуаз ное государство не желает брать на себя ответственность за судьбы тех, кто стал лишним в системе свободного предпринимательства.

Нынешнее правительство консерваторов развернуло небывалое наступление на интересы трудящихся, резко сокра тило расходы на социальные нужды. Число безработных за время их пребыва ния у власти увеличилось более чем в два раза и достигло печального «рекорда» — три миллиона человек. Политика тори полностью соответствует классической формуле — «богатые богатеют, а бедные беднеют»...

...Трудовой Лондон просыпается рано. Одними из первых на пустых темных улицах появляются школьники. Многие до начала занятий разносят газеты и молоко, приторговывают на уличных ба зарах и в магазинчиках за пятьдесят-шестьдесят пенсов в час. Каждый третий подросток в возрасте от 13 до 16 лет за нят на приработках. Это стало привыч ным явлением, однако...

Эмма Макленнан работает в лондон ской общественной организации «Лоу пей юнит» — это короткое название переводится на русский язык довольно длинно, что-то вроде «Группы по изуче нию низкооплачиваемого труда». Мак леннан недавно закончила исследование, на основе которого написала брошюру «Работающие дети».

— Работа каждого второго подростка связана с нарушениями существующих законов,— рассказывает Эмма.— Бо лее чем в половине обследованных нами случаев дети выполняют работу, посиль ную только взрослым, либо трудятся сверх норм. Мы провели опросы в нескольких школах — среди подростков, разумеется,— и обнаружили, что зако ны, регулирующие детский труд, для них фактически не существуют. Многие работодатели не знают или не хотя г знать об этих законах и используют де тей на работе, связанной с риском для жизни и здоровья. На работу принимают детей, не достигших тринадцатилетнего возраста, а это вообще грубейшее нару шение закона. Помимо всего прочего, не хватает инспекторов по наблюдению за условиями детского труда. А тех немногих, кто работает добросовестно, предприниматели часто просто не допус кают в цехи, на мелкие предприятия...

В Бирмингеме — промышленном цен тре средней Англии — живет Рональд Бикнэлл, служащий муниципалитета Его функция — контролировать детскую занятость.

— Я знаю множество семей, — утвер-