Вокруг света 1982-06, страница 17

Вокруг света 1982-06, страница 17

ждает Бикнэлл,— где имеют работу только сын или дочь — по выходным дням. Деньги, заработанные детьми, и составляют семейный бюджет. Кто ж тут будет думать о нарушениях законодательства о детском труде?!.

Конечно, детям необходимо приобре

тать трудовые навыки. Однако они дол жны приобщаться к труду в школе или под контролем педагогов. Практика показывает: дети, которые отдают почти все свое свободное время работе, плохо успевают в школе, быстрее устают, хуже ведут себя на уроках чаще прогу

ливают занятия и стремятся покинуть школу как можно раньше. Не забудьте^ что бедность—не только голод, холод. Это и постоянное физическое напряжение, стрессы, нервное истощение. Бедность — клеймо на всю жизнь...

Лондон — Москва

Фото наших читателей

прихватил раскаленные угольки. А при всем том вкусно. И, смахнув выступившие на глазах от перца слезы, тянется рука за следующим куском ынд жэры...

Фото А. МЫСЯКОВА

V

СИЛУ ДАРУЮЩАЯ

■■остя, пришедшего в дом амхар-

' ского крестьянина, угощают ынд-жэрой с вотом — лепешкой с огненно-жгучим соусом. Первый кусок хозяин собственной рукой отправляет гостю в рот.

Готовят ынджэру из тэффа — эфиопской разновидности проса. Фосфора в этом просе больше, чем в мясе, магнием оно богаче овощей и фруктов. В тэффе много железа — а оно необходимо, чтобы снять нередкое для жителей высокогорий кислородное голодание, подкреплять кислородный обмен в крови и снижать усталость. Потому-то, наверное, еще в древние времена горцы выделили тэфф среди прочих злаков.

Заквашивают просяное тесто на воде в больших глиняных чанах, здесь в течение двух-трех дней оно бродит и поднимается. Если на дворе жарко, то хоть на другой день лепешки пеки, а если идет дождь, то приходится подождать.

Раньше ынджэру выпекали на боль ших керамических блюдах, подогреваемых на огне. В наши дни все чаще пользуются огромными — до метра в диаметре — металлическими сковородами с низкими бортиками. Сковороду раскаляют на очаге и, сняв с огня, выли вают на нее тесто, а затем закрывают крышкой. Через восемь десять минут ынджэра — большая пористая лепешка — готова.

Напекают ынджэру впрок, чтобы хватило всей семье на несколько дней. Готовые лепешки складывают в лари, сплетенные из раскрашенной соломы тэффа, а подают на пестрых плетеных столиках.

Ынджэру едят в Эфиопии повсюду, меняется только соус-вот из множества трав, корицы и немыслимого количества красного и горького перца. Недаром эфиопы занимают одно из первых мест в мире среди потребителей острого пер ца; подсчитано, что каждый взрослый житель страны в год съедает его ки лограмма по четыре! Есть доро-вот — соус с курицей, кей-вот — с мясом или шоро-вот — с горохом. До революции, однако, в крестьянском доме чаще всего ели просто вот — травки с перцем. Да и ынджэра далеко не каждый день появлялась на столе.

Эфиопский крестьянин гостя из до

ма без ынджэры с вотом не отпустит.

Отщипывают лоскут ынджэры, складывают совочком, макают в вот, ловя кусочки мяса или курицы. С непривыч ки покажется, что вместе с лепешкой