Вокруг света 1982-06, страница 21

Вокруг света 1982-06, страница 21

я пришел к нему как к первостроите-лю Комсомольска-на-Амуре и, готовясь к беседе, в такой своеобразной форме вслух обратился к своей па мяти, самому себе, каким он был полвека тому назад.

Павел Федорович вернулся с ва зой яблок, поставил на стол и, пред лагая сесть, еще раз справился:

- Не вспомнили Пашу Сафонова?

Он сел и, хотя был одет во все мяг кое -вельветовая куртка, бесшумная обувь,— спина его оставалась несгибаемой. На какое то время его взгляд остановился на вазе, будто он разглядывал свежие капли воды на плодах.

- Прошу вас, угощайтесь,— ска зал он,— чище воды ничего на свете не бывает. — Подождал, пока я возьму яблоко, и только после этого вы брал себе не самое крупное, с хрустом надкусил, да так откровенно, что это можно было принять за приглашение к непринужденному разговору .

Павел Федорович, видимо, заметив, что его вопрос озадачил меня, сказал:

- Ладно. Не ломайте голову... Если не ошибаюсь, вы встречались со Смирновым Сергеем Ивано вичем?

...Это было в лето 1978 года в Комсомольске-на-Амуре. Во Двор цовом переулке, на окраине города, мне открыл дверь человек, и по его виду я понял, что он занимался ремонтом. Крепкий коренастый человек с аккуратной сединой, тихими спокойными глазами. Как только он узнал, зачем я пришел, ввел меня в комнату, куда была собрана вся мебель квартиры, сел и, положив руки на колени, без всякого интереса к гостю стал рассказывать, каким он был в те годы, как приехал в Москву из Костромской области, как строил пристройку к Камерному театру, потом — Ленинград, попал на Пути ловский завод, как в 1932 году ухо дил строить Комсомольск-на-Амуре. Слушал напутственные слова Сергея Мироновича Кирова в Смольном...

Вы знаете Смирнова по Ленин граду? - спросил я.

Нет,-- не задумываясь, ответил Павел Федорович. - Узнали друг друга позже, в пути. Он был строите лем, а я металлистом. Он строил цеха в Путиловском, я стоял у станка на Электроремонтном... Я с детства слесарничал, токарничал — рос на

На снимках тридцатых годов — строители города на Амуре, и среди них Павел Сафонов — верхняя фотография, крайний слева. Внизу: Павел Федорович Сафонов с Валентиной Семеновной Хетагуровой. Снимок сделан в наши дни, в Комсомольске-на-Амуре, на фоне памятника, воздвигнутого в честь комсимольчан, павших в Великой Отечественной войне.