Вокруг света 1982-09, страница 27

Вокруг света 1982-09, страница 27

Зыков,— что приемы борьбы с фонтанами отрабатываются загодя на учебных полигонах. И опыт, полученный там. помогает нам в аварийных ситуациях.

Мне довелось однажды побывать на Крестищенском учебном полигоне, на Украине, когда испытывались опытные образцы новой техники для тушения горящих газовых фонтанов.

...Автомобиль остановился у обочины дороги. По сторонам — бескрайняя ширь полей. Возвышаются ажурные конструкции буровых вышек. Испытания будут проходить на специально оборудованной площадке, в центре которой на метр из земли выступает труба. В нее по команде испытателей через специальна проведенные подземные коммуникации будет пущен газ. Устье скважины охвачено ярко-красным разомкнутым металлическим кольцом с небольшими водоподающими стволами по окружности. К двум отверстиям полого кольца подключены пожарные шланги. Извиваясь на черноземе, они уползают к ближайшему водоему.

Специалисты из Украинской военизированной части на местах. Сегодня на полигоне лучшие фонтанщики — В. Ча-говец, А. Давиденко, Д. Рымчук, Ю. Пе-репичай.

— Приготовиться! —-. Голос руководителя испытаниями, усиленный мегафоном, слышен далеко вокруг.— Пустить газ!

Труба загудела, и из нее хлынул конденсат. Давление повышалось, рос и белый фонтан над устьем, а когда он иссяк, из жерла трубы со свистом вырвался чистый газ. Стрелки на манометрах поползли вправо давление газового потока росло. Свист перешел в рев, земля под ногами задрожала.

Руководитель подал -знак—сейчас и мегафон бессилен,— Перепичай поднял ракетницу. Малиновая светящаяся точка прочертила полукруг. Пламя с грохотом взметнулось в небо. Стало нестерпимо жарко, и мы поспешно отошли назад.

Включены пожарные насосы. Вода устремляется в бушующее пламя. Владимир Евгеньевич Макаров, один из авторов эксперимента, подходит к пульту управления. По его команде медленно поднимаются водоподающие стволы. Водяной шатер отрывает пламя от устья, заставляет его подняться выше. Чаговец и Рымчук, одетые в теплоизоляционные скафандры, замеряют интенсивность теплоизлучения. Чем выше водяной шатер, тем дольше находятся испытатели рядом с устьем.

Перерыв. Демонтировано водоподаю-щее кольцо. Следующий опыт. В нескольких метрах от устья скважины установлена система, по своей конструкции напоминающая гребенку. Серебристое переплетение труб с поднятыми вертикально вверх красными водоподающими стволами.

Вновь пущен газ, стреляет ракетница, бушует пламя.

' — Мы испытываем вертикальную

водяную завесу,- говорит Макаров. Это еще один способ борьбы с мощным теплоизлучением, от которого на расстоянии пятнадцати-двадцати метров сгорает техника. Со стороны нашей «гребенки» намного безопаснее подходить к устью и работать около него.

И словно в подтверждение его слов забили в два ряда высокие водяные струи, поднялась стена — завеса. Испытатели пошли к огню...

Недавно.на полигоне под Оренбургом успешно был испытан новый метод тушения газового факела специальным порошком. Струя с расходом в десять миллионов кубических метров газа в сутки потушена менее чем за две секунды!

...А свет в вагончике в ту ночь не выключали. Расчеты, споры, предложения — их хватило до утра. И когда уже совсем рассвело, заметили, что лампочка все еще горит под низким потолком.

Было решено спускать в скважину трубы так, чтобы они оказались ниже того места, где газ «перетекает» в верхний горизонт, перекрыть проход, получить управляемый поток и направить его в наземную магистраль.

Десятиметровые трубы одна за другой с помощью гидравлической установки ухЬдят на глубину. Они постоянно заполняются водой, и, когда трубы загоняют в скважину, вода поднимается, льется на каски, одежду людей, которые работают у устья.

Дождь в Средней Азии. для избранных,— шутят фонтанщики. Вода, смешиваясь с потом, течет по их лицам. Но некогда даже смахнуть капли. Все понимают друг друга с полувзгляда. Малейший промах — и опять может выкинуть трубы...

Александр Борисович Дроздов, командир взвода оперативно-технической подготовки, управляет механизмами захвата, которые удерживают трубы от выброса. Камиль Закирович Бекмуха-медов — командир отряда и еще два фонтанщика крепят, навинчивая одна на другую, трубы. Не отрывает взгляда от манометров управления Зыков. Труба, еще труба, еще... 1390 метров при давлении в 197 атмосфер. Дальше трубы не идут. Пробуют раз, другой — безрезультатно. Новая задача. Ее решают здесь же, укрывшись в тени огромного автомобиля. Дежурный приносит ведра чая. В смете расходов даже указана такая статья: администрация обязана предоставить на каждого работающего по семи граммов сухого зеленого чая в день. А пить хочется — жара... Кажется, от нее страдают даже ящерицы, снующие у ног. Но вот перерыв окончен. Решение найдено. Люди вновь приступают к работе...

И настал день, когда телеграммы с места событий сообщили: аварийные работы на месторождении близятся к завершению.

Зеварды. Узбекская ССР

25