Вокруг света 1982-09, страница 24

Вокруг света 1982-09, страница 24

пившихся во имя будущего без войн. Это была самая грандиозная демонст рация в истории СИТА, и длилась она семь часов.

Антивоенные манифестации проходят во всех штатах США. Идет сбор подписей под обращениями и воззваниями. Только в штатах северо востока страны резолюции и петиции в поддержку ядерного разоружения были одоб рены жителями 317 городов и населенных пунктов, 79 городскими советами и 8 законодательными собраниями.

Демонстрация за замораживание ядерного оружия прошла и в столице штата Вермонт городе Монтпилиере 177 из 195 городов этого штата проголосовали за мир. «Положить конец ядерному безумию!», «Нет гонке вооружений!» — было написано на транспарантах.

- Это движение зрелых, думающих людей, охарактеризовал всеамериканскую антивоенную кампанию профессор Арканзасского университета А. Хобсон,— людей, обеспокоенных своей судьбой, будущим своих детей и внуков.

А. ТРУТНЕВ Фото А. ЛЕХМУСА и Р. БАЛАШКИНА

ашина мчалась на высокой скорости. Опытный «водитель, казалось, выжимал все из ревущего от натуги моторка, но сидящий рядом с шофером Олег Андреевич Бло-хин то и дело поглядывал на часы. Встречный транспорт уважительно жался к обочине — издалека были видны синие всполохи лампочки-мигалки на брезентовой крыше нашего «газика».

Мы торопились на место аварии. Спешил Блохин, заместитель начальника Управления охраны труда, военизированных частей и охраны предприятий Министерства газовой промышленности, спешил Владимир Дмитриевич Малеванский, заведующий лабораторией ВНИИГАЗй. Ухватившись левой рукой за поручень, он правой ухитрялся перелистывать страницы каких-то сводок.

- Здесь, в Зевардах, одно из уникальных месторождений узбекского газа,— повернулся ко мне Блохин.— Необычно оно прежде всего аномально высоким пластовым давлением. Добывать такой газ сложно. Малейшая неточность в расчетах, незначительное нарушение технологии могут привести к аварийному фонтанированию..

Как это случилось в Зевардах, я уже знал из рассказов очевидцев. Из скважины № 55 вырвался неуправляемый газовый фонтан. Сначала из устья выбросило глинистый раствор, полетели десятиметровые стальные трубы. Вслед с утробным гулом вырвалась тугая струя газа. А потом был взрыв. Клуб пламени мгновенно вытянулся и начал яростно лизать пятидесятиметровую буровую вышку. Такого жара не выдержала и сталь. Вышка качнулась, ее ноги-опоры подкосились, и она, разваливаясь на лету, рухнула на устье скважины, рассекая пламя. И уже несколько факелов вздымались в небо оранжевыми фитилями. Фонтанщикам удалось расташить обгоревшее оборудование, потушить пламя, перекрыть устье скважины, укротить газ, вдавив его опять в земные толщи. Но газ, подпираемый огромным давлением снизу и закрытый сверху, нашел лазейку в проницаемых геологических горизонтах и вырвался в нескольких километрах от буровой. Образовался так называемый грифон. Взрыв был слышен далеко вокруг, со свистом полыхнуло пламя...

Скатившись с дороги, наша машина запрыгала по барханам. Вокруг лежала выжженная земля с редкими кустиками. Они попадали под колеса и крошились с резким, стеклянным хрустом. Даже не верилось, что под этой иссохшей коркой земли скрываются сокровища, имя которым — природный газ...

22