Вокруг света 1982-09, страница 64

Вокруг света 1982-09, страница 64

МАСТЕРА ИНДЮШАЧЬЕГО ПЕРА

В давние времена на шумных рынках великого государства ацтеков покупатели могли видеть длинные ряды хикар — сосудов для жидкостей. Хикары блестели на солнце, словно лаковые. Впрочем, почему «словно»? Они и были лаковые. В качестве исходного материала брали полую высушенную тыкву-хикару (отсюда и название изделия). Мастер вычищал полость будущего сосуда, а потом начинал обрабатывать поверхность: сглаживал, натирал маслом, потом жирной землей, потом красящим пигментом, затем снова маслом, землей... И так до тех пор, пока тыква не обретала прочную черную окраску и неистребимый лоск. Наконец художник брал в руки остро заточенное перо индейки и процарапывал по лаку красивый орнамент.

Долгое время старинный лаковый промысел считался забытым, и лишь в последние годы нашлись мастера, которые раскрыли секреты изготовления хикар. Мастера живут в далекой горной деревушке Оли-нала, и сегодня их небольшие блестящие шедевры известны в разных уголках Мексики.

ТАКИЕ РАЗНЫЕ СЛИЗЕВИКИ

Кажется, в мире слизистых грибов — слизевиков — не может быть ничего особенно привлекательного. Миксомицеты — так в науке именуются слизевики — предстают перед нашими глазами в виде слизистой массы на опавших преющих листьях или гниюшей древесине. Но если раз в тридцать увеличить под микроскопом спорангий слизевика «диктидиума» сразу после того, как из него вылетели все споры, откроется удивительно изящная клетка.

Очень дождливой, а значит, для слизистых грибов чрезвычайно благоприятной весной миксомицеты разрастаются до гигантских размеров. В чйстом поле можно увидеть грибы «фулиго септика» в виде слизистой шапки полуметрового диаметра или колоссальной амебы, пытающейся взобраться по телеграфному столбу.

ЯЩЕРЫ ВЫМИРАЮТ СЕГОДНЯ

В былые времена техасские жабовидные ящерицы — страхолюдные, но совершенно безобидные рептилии — во множестве водились в полях и на дюнах техасского побережья Мексиканского залива. Жили себе и никому не мешали. Никому, кроме людей. Одни брезгливо убивали яшериц по причине их уродливого обличья, другие отлавливали на продажу или для содержания дома в качестве редкостной диковины. Истребление шло незаметно, и вдруг выяснилось, что ареал их сократился до минимума: только на заброшенных аэродромах можно иногда увидеть, как они греются на пустынной взлетной полосе.

Ученые до сих пор не пришли к единому мнению, почему на Земле примерно 65 миллионов лет назад вымерли динозавры. А вот по какой причине в наши дни вымирают их далекие потомки — так сказать, «меньшие прапрапраправнуки» — известно точно. Техасских жабовидных ящериц подталкивает к роковой черте человек.

«МЕТРОВЛ АД ЕЛЬЦЫ» ГРИНЦИНГА

Уже более двух тысячелетий на пологих холмах, окружающих австрийский поселок Гринцинг, выращивают виноградную лозу. Первые виноградники разбили здесь еще кельты, а впоследствии плантации расширили римляне, устроившие на Дунае военный лагерь Виндобона. И доныне прекрасное молодое вино подается в многочисленных корчмах этого, по утверждению венцев, «самого знаменитого села в мире».

Гринцинг вошел в черту австрийской столицы, и разрастающийся двухмиллионный город грозит уничтожить виноградный оазис. Строительные спекулянты скупают землю, выкорчевывают лозу и строят виллы для толстосумов. Патриоты Гринцинга, разумеется, не пришли от этого в восторг. Так как муниципалитет оказался бессильным перед законами «свободного рынка», они основали «Общество друзей Гринцинга» и начали поселок... продавать. Каждый, уплативший определенную сумму (около 150 долларов), становится владельцем кусочка земли в Гринцинге площадью в один квадратный метр. Земельные участки распадаются на крохотные парцеллы, и спекулянтам скупить их нелегко. Конечно, новые владельцы квадратных метров с радостью поощряют нелегкий труд упорных виноградарей. Единственная привилегия «метровладельцев» — это право выпить раз в году поллитра местного вина совершенно бесплатно.

ИЗОБРЕТАТЕЛИ ПОНЕВОЛЕ

В нынешние трудные времена, когда цены растут не по дням, а по часам, англичанам приходится экономить буквально на всем. Впрочем, как считает журнал «Уикенд», нет худа без добра: экономические трудности пробуждают творческую мысль. В подтверждение этого журнал знакомит читателей с последними «изобретениями», помогающими свести концы с концами: «Когда в тюбике кончится зубная паста или крем, достаточно прогладить его утюгом, и вы поразитесь, сколько оттуда еще можно выжать». Чтобы сэкономить на топливе для обогрева жилищ, следует распороть старую одежду и сшить просторные многослойные спальные мешки. В такой «одежде», пишет журнал, вы не замерзнете ни ночью в постели, ни вечером, сидя перед телевизором. Женщинам для починки чулок рекомендуется пользоваться собственными волосами, поскольку они намного прочнее ниток. Весьма высоко оценивает «Уикенд» сметливость одного пенсионера, который придумал сверхэкономичный чайник с вогнутым дном. Благодаря этой особенности вода в нем закипает на две минуты быстрее.