Вокруг света 1982-09, страница 66

Вокруг света 1982-09, страница 66

РЕЙ РАССЕЛЛ

КОМНАТА

Крейн проснулся, напевая песенку: «Тингл-миндл, зубы чисть только нашей пастой!» Он хмуро глянул на динамик Гипнорекламы, вделанный в стену под его подушкой. Затем посмотрел вверх: потолок пока не светился. Наверное, еще слишком рано. Потом, когда изображение мыла Коф-фитца появилось и начало расплываться на потолке, он вылез из постели, стараясь не смотреть на рекламные призывы, напечатанные на простынях, одеяле, наволочке и на стельках тапочек. Бдва ёго ноги коснулись пола, загорелся экран телевизора, который погаснет автоматически только в десять вечера. Крейн мог выбрать любую программу, но знал, что везде будет то же самое.

В ванной он зажег свет и тотчас услышал звуковую рекламу. Тогда он выключил лампочку и совершил часть своего утреннего туалета в темноте. Но чтобы побриться, ему пришлось включить свет и звук рекламы вместе с ним.

Когда он начал одеваться, зазвонил телефон. Пусть себе звонит, подумал он. Крейн знал, что услышит, если возьмет трубку: «Доброе утро! Вы еще не отведали наших Крекермакарони? » Или может быть: «Зачем ждать повестки? Вступай добровольцем в любой род войск по собственному выбору и сразу получишь денежки за мужественный поступок».

А с другой стороны, это мог быть важный деловой звонок. Он снял трубку и сказал: «Алло».

— Приветствую,— ответил ему хрипловатый женский голос, полный обещаний.— Это Боб?

— Да. Кто это?

— Меня зовут Джуди. Вы меня не знаете, но я вас знаю. Последнее время вы чувствуете себя неважно, как будто...

Он бросил трубку. Это стало последней каплей. Он выдвинул ящик стола и достал смятый клочок бумаги. На клочке был записан адрес. До сих пор он колебался, но сегодняшнее утро заставило его принять решение. Он вышел из квартиры.

Такси доставило его до места. Войдя в подъезд довольно запущенного каркасного дома, "Ьн отыскал нужную дверь и нажал кнопку. За дверью квартиры послышался старомодный звонок, а не мелодия бифштекса «Съешь Меня» или позывные авиалиний «Летай-с-нами».

Растрепанная грязнуха открыла дверь, подозрительно оглядела его и спросила:

— Что надо?

— Я... гм... Вы мисс Ферман? Мне дал ваш адрес один приятель, Билл Сивере. Помните его? Насколько я понимаю,— он понизил голос,— вы сдаете комнаты? Я заплачу!

— Сколько?

— Двести хватит? Это вдвое больше, чем я плачу за государственную квартиру.

— Входите.

Она заперла за ним дверь на засов и накинула цепочку.

— Только одна комната,— сказала она.— Туалет и душ в коридоре. Мусор будете выносить сами. И сами топить зимой. В комнате не готовить. Никаких гостей не водить. И плата за три месяца вперед наличными.

— Я согласен,— быстро сказал Крейн. Затем спросил:—А можно будет выключать телевизор?

— Здесь нет телевизора. И телефона тоже.

— Нет ночного гипновещания возле постели? Нет мерцающих зеркал? Нет телеэкранов в стенах и в потолке?

— Этой чепухи не держим.

Крейн счастливо улыбнулся. Он

отсчитал плату за три месяца и сунул в грязную лапу хозяйки.

У себя в комнате миссис Ферман сняла трубку телефона и набрала номер.

— Алло! — сказала она.— Докладывает Ферман. У нас новый жилец.

— Прекрасно! — ответил ей голос.— Сразу же приступайте к лечению, доктор Ферман.

Перевел с английского Ф. МЕНДЕЛЬСОН

В КОПРИВШТИЦЕ - ПРАЗДНИК

Из-за огромных буков и сосен, виднеются красные черепичные крыши двухэтажных домов. Высокие каменные ограды с резными деревянными воротцами делают улицы похожими на дно высохших ручьев, мостики выгибаются над протоками и оврагами, в тени оград приютились сложенные из дикого камня «чешмы» — питьевые фонтанчики. Коп-ривштица забралась в горы выше других болгарских городов.

Невелик городок, зато очень красив и оттого многолюден: полюбоваться им едут со всех концов Болгарии и из других стран. Но раз в пять лет, когда в Копривштице проходит национальный фестиваль народного творчества, народу становится столько, что городок их вместить не может, и люди живут в его окрестностях, а по утрам приезжают на автобусах. Сотни музыкальных, хоровых и танцевальных коллективов прибывают на смотр из разных городов и сел республики. До этого они прошли перед придирчивым жюри предварительный конкурс.

Когда все соберутся, в глазах пестрит от сукманов — ярко расшитых женс^х платьев, изукрашенных тесьмой фартуков и узорчатых вышитых рубах. Стремительно взлетают качели: по традиции ни один болгарский праздник без них не начинается. Пронзительно заливаются волынки-гайды, нежно поют скрипки-гу дулки, барабаны-топаны щедро рассыпают дробь. Знающий человек уже издали, по звуку, по мелодии определит, где кружат шопское коло, а где северняшское, где хоро восточно-фракийское, где пиринское. Город невелик — с любого места все слышно, только разберись в многоголосии. В Копривштице каждый знаток и каждый ценитель. Тут вам без запинки назовут музыкантов-победителей за последние двадцать лет. А лучших хороводцев знают наперечет.

Когда круг танца размыкается, в начале и в конце образовавшейся цепочки оказываются парни с платочками в руках. Хороводец — тот, кто водит хоро,— это первый. Он задает и ритм, и темп, а главное — рисунок танца. Взмахнул хороводец платком, разорвал круг хоро и пошел завинчивать его в спираль. Не закрутилась еще до конца, а уж он ее развинчивает. Быстрее, еще быстрее... И так стремительно меняются рисунки танца, что кажется: одной цепочкой танцоров покрыт луг, как ковер орнаментом.

Ноги танцоров в сыромятных царву-лях глухо отбивают ритм, бьют дробь топаны, и гайда рыдает, выводя мелодию.

Три дня танцует и поет вся Корпривш-тица — это почти четыре тысячи человек, а с ней пятьсот коллективов со всей страны, а с ними вдесятеро столько туристов.

Мала Копривштица, да многолюдна. Но особенно многолюдна раз в пять лет.

Когда поют волынки и бьют барабаны.

Н. БАРАТОВА Фото СМИРНОВА

В номере использованы фотографии из журналов: «Атлас» (Франция), «ГЕО» (ФРГ), «Нэшнл джиогрэфик» (США), фотохроники ТАСС.

Наш адрес: 125015, Москва, А-15, Новодмитровская ул., 5а. Телефоны для справок: 285-88-83; отделы: «Наша Родина» — 285-89-83; иностранный — 285-89-56; науки — 285-89-38; литературы — 285-80-58; писем — 285-88-68; иллюстраций — 285-89-36; приложение «Искатель» — 285-80-10.

© «Вокруг света», 1982 г.

Сдано в набор 07.07.82. Подп. к печ. 18.08.82. А02368. Формат 84Xl08Vi6- Печать офсетная. Условн. печ. л. 6,72. Учетно-изд. л. 11,1. Тираж 2 750 000 экз. Заказ 1148. Цена 80 коп.

Типография ордена Трудового Красного Знамени изд-ва ЦК ВЛКСМ «Молодая гвардия». Адрес издательства и типографии: 103030, Москва, К-30, Сущевская, 21.

64