Вокруг света 1982-11, страница 13

Вокруг света 1982-11, страница 13

ЛОСИ СУМАРОКОВЫХ ЛЕСОВ

животного. И когда в один из последних дней апреля нам сообщили, что у лосих начался отел, мы тронулись в путь.

...На рассвете нас разбудил Юрий Александрович Курочкин. С ним и Екатериной Митрофановной Богомоловой, сотрудниками Института нормальной физиологии имени П. К. Анохина АМН СССР, мы встречались еще в Москве. Они стали нашими первыми консультантами по проблемам одомашнивания лося.

— Люстра телится,— толкал меня Курочкин.

— Какая Люстра? — спросонья я ничего не мог понять.

— Да наша лосиха Люстра, она же Люська...

Лосиха, лежа под кустом, настороженно на меня поглядывала. По совету

Юрия Александровича я разговаривал с Люськой, рассказывал, какая она красивая и умная — и лосиха внимала спокойно и доброжелательно. Я мог неторопливо сориентироваться, что важнее снимать в первую очередь. Конечно же, лосят: вот они, два брата-близнеца, совсем еще мокрые, качаются на длинных ножках. На одном лосенке укреплены датчики, длинный желтый провод тянется к электрокардиографу.

Екатерина Митрофановна диктует в микрофон:

— Шесть часов пятьдесят четыре минуты. Люпин пытается перешагнуть через поваленный ствол, не может преодолеть преграду, поворачивает и идет к Юре...

Лосенок действительно потянулся к Юрию Александровичу. Похоже, он принял за мать первое живое сущест

во, встретившееся ему в жизни. Так происходит импринтинг (запечатлева-ние), и с этого начинается процесс приручения дикого животного.

Люська лежит спокойно. Чувствуется, что людям она доверяет. Но вдруг резко вскакивает и, прижав уши, бросается в ближайшие кусты. Оттуда с шумом уносится прочь другая лосиха.

Лосиха никогда не подпустит к своим детенышам другую, так как в этом возрасте они могут принять за мать ту, чужую. Им это может стоить жизни, ведь первые дни они питаются только молоком.

«Если Люська видит в чужой лосихе врага,— рассуждал я,— значит, она чувствует себя матерью новорожденных лосят. Почему же тогда она спокойно отдает их людям? Неужели они для нее ближе, чем такая как она са

I