Вокруг света 1983-02, страница 13

Вокруг света 1983-02, страница 13

ва с древних времен, и пошло название кишлака Сарасьяб — «мельница у источника». Основное занятие жителей этого хазарейского кишлака — земледелие и домашнее скотоводство.

В Сарасьябе недавно создан и успешно действует кооператив. Накануне весенней посевной крестьянам бесплатно передали несколько десятков плугов афганского производства — «арияна». Не последнее, конечно, слово техники, но по сравнению с деревянной сохой большой шаг вперед.

На полях завершается уборка пшеницы, ячменя и бобовых, собирают картофель. Простая вроде бы машина плуг «арияна», а урожай-то повысился!..

В кишлаке сто шестьдесят семейки земли не хватает. Да и разделена она не поровну. Здесь сильная партийная организация, опирающаяся на бедняков и батраков. Часть детей — но пока не большинство — уже ходят в школу.

В июле восемьдесят первого жители кишлака создали первый в Бамиане добровольческий хазарейский отряд сельской самообороны. Он уже показал свою силу душманам. Не раз принимал участие в боевых операциях.

За час до выхода отряда на ночное дежурство беседуем с его бойцами. Расположившись с оружием в руках — винтовки, карабины и несколько автоматов — прямо на земле, кружком, они рассказывают о своей жизни.

Их двадцать пять. Бедняки и батраки. Самому молодому, в круглой хазарей-ской тюбетейке, Назиру — двадцать один год. Ни клочка своей земли. Седобородому аксакалу Хуссейну А ли — шестьдесят пять. Служил когда-то солдатом в королевской армии.

— Слава аллаху, хоть живым дбкой вернулся,— говорит он.

У него два джериба земли (один дже-риб — примерно пятая часть гектара) и восемь едоков.

— Я в отряде,— продолжает Али,— потому что новая народная власть за трудящегося крестьянина, за то, чтобы он работал на своей земле. А душманы все хотят оставить по-старому и чтобы власть оставалась у богатеев.

Мухаммед Эван — ему двадцать шесть лет — владелец одного джериба, а в семье девять ртов. Прирабатывает в зажиточных семействах.

У других положение похожее, и они тоже за землю и за новую жизнь.

Десять неграмотных и пятнадцать едва овладевших грамотой, босоногих, бедно одетых крестьян-бедняков взяли в руки оружие, чтобы защитить ростки новой жизни, свое право по-новому, по-справедливому все перестроить. А комиссаром отряда назначили бамианско-го учителя-партийца Абдулу Ахмада, которого в кишлаке уважают и стар и млад.

Каким же они видят будущее, за которое воюют?

— А вот таким,— первым решается дать ответ батрак Назир,— чтобы в Сарасьябе не только все было по справедливости, но и была школа — раз,

больница — два, электричество — три и, конечно, кино и телевидение. Я уже не говорю о тракторах и прочем.

Вслед за ним под одобрительные возгласы других ополченцев слово берет Мухаммед Алам.

— Надо будет создать в нашем районе предприятия, чтобы те, кому земли не хватает, смогли там работать.

А еще они хотели бы побывать в других районах Афганистана, в Кабуле. И хотят учиться.

— Не только в школе, но и в университетах,— завершает Назир.— А еще набраться опыта в других братских странах. Многие хотят хоть краешком глаза взглянуть на Москву, побывать в Советском Союзе. Друзья, братья — это те, кто приходит на помощь в беде. Советский Союз для нас самый большой друг.

Скоро над долиной опустится звездная ночь. Мы возвращаемся в город, а отряд, выстроившись после получения задания, уходит на ночное дежурство и патрулирование...

НОВЫЕ ВСХОДЫ

...В зеленой пойме реки Бамиан повсюду налитые золотом колосья отборной пшеницы, какой не увидишь в других местах. От делянки к делянке разнится их цвет и сочность, полнота зерна — так выглядит опытная сельскохозяйственная селекционная станция. Одна из тех, что действуют почти во всех провинциях.

У стены главного здания прямо на земле выставка работы немногочисленного — всего-то человек двадцать — дружного коллектива: мешочки с семенами, колосья, собранные сортовые образцы картофеля... Приехали мы туда с губернатором.

Генеральный директор Мухаммед Казим Ильтак рассказывает, что занимаются они в условиях суровой зимы и короткого лета отбором и выведением высокоурожайных сортов пшеницы и ячменя, картофеля и бобовых. Завезли семена и саженцы из многих стран, в том числе из Советского Союза и Индии. За годы работы станции испытано на стойкость и урожайность одной только пшеницы сто сорок сортов, из которых прижились и дают хорошие устойчивые урожаи сорок. В их числе и несколько советских.

Речь идет о перспективах сельскохозяйственного развития края. И здесь в беседу вступает генеральный директор провинциального управления сельского хозяйства Ходжи Хуссейн. Он на этом посту второй год.

— На сегодня мы едва обеспечиваем собственные нужды в продовольствии и кормах,— рассказывает он.— Но это только пока. Современная агротехника, увеличение орошаемых площадей, внесение удобрений и, конечно, внедрение новых сортов дадут возможность возродить славу одной из житниц страны.

Бамиан — Кабул

НА БЕРЕГАХ ЗАЛИВА РОСАС...

Побережье Средиземного моря... Прекрасные ландшафты и уникальные экологические условия его издавна подвергаются натиску со стороны бизнесменов. Пришел черед и средиземноморского района Агуамольс-дель-Муга-и-Флувия, лежащего на берегах залива Росас (Испания).

Эта узкая полоса площадью 1100 гектаров — последние остатки прибрежных земель высокой увлажненности, от которых зависят гидрологические характеристики всего района. К тому же здесь регулярно останавливаются огромные стаи перелетных птиц, что делает эти земли особенно ценными в глазах орнитологов.

Но вот ряд строительных фирм ФРГ предложил правительству Испании проект создания здесь весьма крупного курортного комплекса. Им предусмотрено занять почти половину побережья, при этом осушив земли, вырубив всю «малоценную» растительность. Последствия предугадать нетрудно...

В настоящее время власти провинции Жерона, на территории которой находятся «спорные» земли, решили отложить ведение любых работ и попросили Международный союз охраны природы определить, насколько важен в экологическом отношении район, каковы возможные последствия его застройки как в гидрологическом, так и в отношении фауны и флоры.

Теперь остается ждать, что возьмет верх: здравый смысл или все-таки денежный мешок.

НЕОБЫЧНАЯ ОСЕНЬ

Необычная осень удивила иранцев в 1982 году. В октябре непрестанно шли дожди, переходящие в мощные ливни. Потоки воды губили урожай, уносили плодородную почву с полей, размывали дороги и даже сносили дома. Так, в южной части Тегерана, где большей частью проживает беднота, было подмыто более 500 домов.

Во многих районах страны, кроме дождей, прошли снегопады, которые вызвали обвалы и сели. Специалисты подсчитали: за время непогоды в районах бедствия выпало около 50 процентов годовых осадков. Под руководством созданного штаба по устранению последствий стихийного бедствия на помощь жителям пострадавших районов брошены все силы, вплоть до воинских подразделений.