Вокруг света 1983-02, страница 7

Вокруг света 1983-02, страница 7

МАРШРУТАМИ ПЯТИЛЕТКИ

— А лезвия для бритья не забыл, Виктор? — спросил один из рыбаков.

— Не забыл,— ответил Митько.— Я смотрю, у вас новые строения появились,— кивнул Виктор в сторону окна.

— Заметил? — порадовались ры баки.— Помнишь, где рыбу-то хранили, прямо в снегу.

— Помню, но это только для зимы хорошо.

— Ну вот и решили сделать ры-бохранилище. Теперь в леднике рыба может все лето лежать.

— Часто летаешь сюда? — спросил я у Виктора.

— Не очень. Я здесь прошлым летом отпуск провел. Охота прекрасная, рыбы много в реке. Ну и по хозяйству помогал ребятам.

— Так откуда же вы все-таки узнали, что Митько прилетел? — спросил я у рыбаков.

— Знаем хорошо его, сдружились, пока он жил у нас. Узнаем по почерку — так, что ли...

— А другие вертолетчики бывают у вас?

— Бывают, поэтому и узнаем.

— Это несложно,— сказал один из рыбаков.— Сидишь в тайге несколько месяцев и, кроме хруста веток, ничего не слышишь. Вертолет для нас событие, а еще думаешь: вдруг да товарищ летит? Ждешь... А снижаться начнет вертолет — смотришь за каждым его движением. Все летают по разному, вот мы и присмотрелись к почерку каждого пилота.

— Виктор зимой не спешит приземлиться,— присоединился к разговору другой рыбак.

— Я заметил, что его вертолет зимой долго на одной точке висит,— добавил третий.— Весь белый, облеплен снегом, как ватой. И только когда ни одной снежинки около вертолета не останется, Виктор быстро садится.

В тот день Виктор забрал у ребят письма, и мы улетели.

...Вертолет сделал крутой вираж, и я понял, что снижаемся. Из кабины пилотов вышел бортмеханик и открыл входную дверь.

«Не рано ли?» — мелькнуло в голове.

Но все произошло в считанные секунды. Шасси вертолета коснулось твердой посадочной площадки, и Леонид спрыгнул на снег К откры тым дверям подбежал человек, ему передали пачку писем и газеты, которые лежали на скамейке в вертолете. А на их место поставили плотно закрытую железную коробку с метеоданными. Леонид быстрЬ поднялся в вертолет.

— Хитро! — радовался чему-то Александр.

— А чего же хитрого?

— А то, что обманули мы снег. Пока он к нам поднимался, мы уже сели Потом он за нами вниз спускал

ся, а мы быстренько взлетели Теперь пусть себе злится.

В этот день мы совершили еще несколько посадок, и к концу дня Ми-8 заполнился свежемороженой рыбой и сохатиной. Бородачи — охотники и рыбаки, отложив в сторону ружья и лыжи, что-то возбуж денно рассказывали друг другу. Они редко встречаются, и теперь им было о чем поговорить. Рядом с ними сидели лайки, посматривая вокруг хитрыми, как у лисы, глазами.

Темнело, и к четырем часам дня мы уже были в аэропорту Чернышевского. Поселок находится в 120 километрах от Мирного. В нем всего 15 тысяч жителей. А славится он тем, что здесь выстроена на вечной мерзлоте Вилюйская ГЭС. Она дает электричество Мирному, Лен-ску, Айхалу, Полярному.

Мы забрались в машину начальника аэропорта и через несколько

минут были в «Теремке». Так называется здешняя гостиница. Это небольшой, но чистый и уютный двухэтажный дом, деревянный, с резными узорами на крыше и стенах. В холле гостиницы на первом этаже стоял большой бильярдный стол, на нем лежали костяные шары. Кто-то не удержался и предложил сыграть на бильярде, но с условием, что проигравший пойдет в магазин и купит глубокую кастрюлю или ведро — мы решили сварить себе на ужин свежемороженой сохатины, которой с нами поделились охотники. Играть не пришлось, механик вызвался сам сходить в магазин. Вскоре он вернулся и принес кастрюлю да еще раздобыл где-то хлеба, картошки, соли и перца. Сварили сохатину, суп получился вкусный. Насытившись, закурили и разговорились.

«У вас на материке» — эти слова