Вокруг света 1983-03, страница 54

Вокруг света 1983-03, страница 54

Один из степных предшественников Стонхенджа

Рисовано «кистью» древнего художника Гробница с календарной орнаментацией

Да, это был он. Пригом лунный, с поправкой на солнечный и, вероятно, на високосный год. Колоритная роспись гробницы и обсерваторно-календар-ные особенности досыпки над нею — цепочка лунок у северо-восточной полы— раскрывали идею приобщения погребенного к благоприятному полугодию: к весне — лету. Так сказать, обрядовая гарантия его воскресения. Каким же представлялся древним сей сказочный процесс?

— Смотрите,— мы вновь склонились над чертежом,— что напоминают очертания черноземной досыпки и этого вот внутреннего слоя из желтого лёсса?..

Сергей помедлил, поразмышлял, а затем уж сказал:

— Антропоморфную стелу?

А Кубышев сразу же вспомнил рассмотренный перед этим второй кромлех из Великоалександровского кургана.

— Вот именно! Две человекоподобные фигуры. Притом внутренняя — мужская, а внешняя — женская.

— Понятно...— протянул Полин. Анатолий Иванович только руками развел.

— Ну и как же буде* происходить возрождение? — продолжил Сергей.

— Справа от его головы — красный комок охры. На стенке гробницы красная же точка. Смотрите — они совместятся, если погребенный развернется в чреве женоподобной фигуры — в утробе матери-земли! — на три четверти круга... и обратится головой на восток в сторону ног фигуры, в сторону восхода Солнца в день равноденствия. Весеннего равноденствия! — видишь, как лунки?..

— А почему «три четверти круга»?— поинтересовался Анатолий Иванович.

— Лето, осень, зима. А весной — рождение.

— Логично,— согласился Сергей.— Но есть слабое место: досыпка ведь земляная, могли при фиксации и ошибиться. Вот если б тут стоял кромлех, как в Великоалександровском.

— Между александровским кромлехом и Старосельской досыпкой можно типологически расположить аккер-меньскую выкладку. Да и дольмены Кавказа...

В конце сезона 1981 года мы вновь оказались в местах Великой Могилы: на берегах Сиваша. Три-пять тысячелетий простояли курганы, память о жизни былой сберегая, И от нас, археологов, зависело — смогут ли люди

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Роспись на полу
  2. Журнал Вокруг света типология

Близкие к этой страницы