Вокруг света 1983-05, страница 14

Вокруг света 1983-05, страница 14

В полдень на дороге показалась крестьянская подвода. Управлял лошадью старик, одетый в длинное темное пальто, рядом с ним, развалившись, сидел, косо поглядывая на десантников, молодой человек в клеенчатом плаще.

Старик, по всей видимости, смекнул, с кем имеет дело. Оно и немудрено: у всех троих под комбинезонами виднелись тельняшки.

— Отец, далеко ли отсюда ближайшее селение и как до него добраться? — спросил Гурин.

Старик дал обстоятельный ответ. Виктор обратил внимание, что парень сидел молча, держался как-то напряженно. Виктор задал очередной вопрос:

— А вы, папаша, откуда будете?

— Да вот из этой самой станицы, куда вы держите путь. И он тоже оттуда,— старик показал на парня.

Подождав, пока телега скрылась из глаз, десантники пошли к селению. Дождь лил не переставая.

Неподалеку от селения наткнулись на четыре небольших стога сена. Распределив время по сменам, Гурин и его товарищи залезли в один из стогов. Первым дежурить взялся Виктор. Заделав за собой лаз, проделанный в сене, он стал наблюдать за дорогой. Вскоре услышал скрип тележных колес. По дороге двигались две подводы с вооруженными людьми. Когда подводы подошли ближе, Виктор разобрал, что это немцы вместе с полицаями. На передней подводе за возницу сидел тот самый парень, который был на дороге со стариком.

Вскоре телеги исчезли за поворотом. И снова стало тихо. Только шумел дождь — монотонный, надоевший. Муравьев и Фрумин продолжали спать.

Через час снова раздался скрип телег. На этот раз Виктор разбудил товарищей. Судя по обрывкам разговора, немцы и полицейские были пьяные. Увязая по ступицы колес в грязи, подводы проползли мимо стогов.

Как только стало темно, Виктор принял решение:

— Я пойду в селение. Вы меня подстраховывайте.

Десантники растворились в темноте ночи. Аккуратно раздвигая заросли, Виктор подошел к крайнему домику, постучался. Держа автомат перед собой, шагнул в тепло дома.

— Немцы есть?

— Были. Но ушли в другую станицу.

Перед Виктором стояла пожилая

женщина с зажженной пятилинейной лампой.

— У вас не найдется чего-нибудь поесть?

— Найдется. Проходите в дом, а то ненароком свет увидят.

— Я не один, хозяйка. Нас много. Наш отряд стоит неподалеку.

На всякий случай Гурин свою маленькую группу возвел в ранг отряда.

Гурин вышел из домика и гукнул филином. Вскоре парашютисты сидели за накрытым столом. В самый разгар

трапезы раздался тихий стук в окно.

— Не бойтесь. Это мой мужик пришел.

Каково же было изумление парашютистов, когда на пороге они увидели знакомого старика.

— Целы и невредимы. А я-то ведь за вас побоялся. Думал, что вас сцапают. Ведь рядом со мной Федька-полицай сидел.

— Отец! А что, если мы сейчас к Федьке в гости прогуляемся? — предложил неожиданно Гурин.

— В самом деле, оно не грех,— отозвался хозяин.

Он обрядил Виктора в старую одежду, выскользнули в ночную тьму. В лицо сразу ударили крупные капли дождя. Минут через десять они подошли к большому дому, обнесенному высоким забором. Старик постучал в ворота. Сразу за забором остервенело залаял пес.

— Кто здесь?

— Федор, это я. Хочу тебе кое-что по секрету сказать.

— Подожди. Сейчас выйду.

Собака замолчала. Заскрипела тяжелая калитка, и, посвечивая себе под ноги фонариком, на улицу вышел мужчина.

Встав за кустом, Виктор следил за ним.

— Ты знаешь, где они? Хошь сведу? — говорил старик.

— Куда?

— В стоге они, у дороги.

— Подожди, я сейчас в дом зайду.

Полицай повернулся к дому, и тут

перед ним встал старшина Гурин.

— Погоди. Далеко ходить не надо. Мы здесь. — Под сердце предателю жестко ткнулся ствол парабеллума. И в ту же секунду раздался глухой выстрел.

— Все. Больше никого не предаст.

Утром с первыми петухами десантники отправились в дальнейший путь...

Хлеб, сало и картошка, которыми их снабдили гостеприимные хозяева, были прикончены через сутки. У сырости и усталости появился еще один союзник: голод. В пищу пошли грибы, ягоды и дикие яблоки.

Судьба еще миловала моряков от встречи с фашистскими патрулями. В день вылета на операцию один из офицеров разведки флота предупредил десантников о том, что гитлеровцы хорошо знают горные тропы и перевалы. В горах действует 49-й горнострелковый корпус, укомплектованный альпинистами и горнолыжниками, имевшими опыт «горной войны» в Норвегии, Франции, Греции и Югославии. Особенно хорошо подготовленной считалась 1-я горнострелковая дивизия «Эдельвейс» генерал-лейтенанта Ленца. Отличительным знаком этой дивизии было изображение горного цветка эдельвейса на знамени и головных уборах личного состава. Некоторые из офицеров этой дивизии в тридцатых годах как альпинисты и туристы бывали на Кавказе, поднимались на его вершины,

перевалы и могли свободно ориентироваться на местности.

Соблюдая доступные меры предосторожности, парашютисты шли к своим долинами горных хребтов.

К вечеру 28 октября, когда десантники стали устраиваться на отдых, Муравьев почувствовал запах дыма. Решили выяснить, кто там палит костер и зачем. Поднялись потихоньку на склон, и перед ними открылась поляна. Посреди поляны весело полыхал костер, неподалеку от него стоял привязанный к корявому деревцу мерин, навьюченный поклажей. Чуть в стороне от костра устроилась пятерка горных егерей. Они о чем-то громко говорили между собой.

Гурин призадумался: как быть? Патруль перекрыл единственную тропу. Конечно, ее можно обойти, но сил у десантников оставалось немного.

— Давайте поступим так: вы отойдите друг от друга метров на тридцать и возьмите егерей на прицел,— сказал Гурин товарищам.— Как только я подам сигнал, открывайте огонь. Мой сигнал — свист. Понятно?

Осторожно пробираясь через колючие заросли, Гурин зашел с другой стороны поляны. Устроившись за обломком скалы, Виктор поудобнее приладил автомат, вложил пальцы правой руки в рот, и лихой свист пронесся над поляной.

Словно подброшенные взрывом, горные стрелки схватились за «шмайсеры». Не успели гитлеровцы понять, в чем дело, как три короткие автоматные очереди свалили егерей на землю.

Десантники собрали у убитых документы, оттащили трупы к расщелине и замаскировали ветками кустарника. Потом занялись трофеями. Во вьюках на мерине оказались продукты и боеприпасы.

Подкрепившись, десантники без промедления отправились в путь, уничтожив следы своего пребывания. Первым по тропе шел Виктор, за ним Фрумин и последним Муравьев, ведя мерина на поводу. Мерин был скотиной покладистой и сразу признал новых хозяев. Его доброе отношение было учтено: на каждом привале он получал свою порцию трофейного сахара.

Располагаясь на ночлег, десантники услышали далекие орудийные залпы. Вывод был один: наши близко. И хотя к телу липла мокрая одежда — дождь снова шел не переставая,— в обуви хлюпала вода, костра на сей раз решили не разводить: чем ближе к линии фронта, тем фашисты бдительней.

На следующее утро десантникам повезло: небо прояснилось, и даже появилось солнце.

Часа в два дня, когда деревья и кусты стали подсыхать, над вершиной горы, у подножия которой шли парашютисты, появился небольшой одномоторный самолетик.

— Ребята, бегом под деревья! — Гурин схватил за повод мерина и потянул под ближайшее дерево. Стоя в укрытии, парашютисты наблюдали, как

12

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. У муравейника ягоды крупнее

Близкие к этой страницы