Вокруг света 1983-05, страница 13

Вокруг света 1983-05, страница 13

А. ГРИГОРЬЕВ, капитан 2-го ранга

НОЧНОЙ ДЕСАНТ

что бомбочка всего одна. Виктор был в группе прикрытия, которой бомбочки не полагались. Взял на свою душу грех — приберег одну накануне операции.

Рядом с Гуриным неожиданно возник Яков Фрумин:

— Витя! Давай туда! — Он показал в сторону ремонтных мастерских.

Пробегая мимо самолета, Виктор на мгновение задержался и сыпанул короткими очередями по бензобакам. В воздухе сильно запахло бензином, и по земле побежали синие огоньки пламени.

Десантники залегли: открыл огонь немецкий пулеметчик. На их счастье, под ногами оказалась канава. Немного подождав, Виктор вытащил гранату и метнул в сторону пулеметчика. И тут же, словно на пружинах, десантники вскочили на ноги; метрах в тридцати от них задрал вверх свой хобот пулемет.

Гитлеровцы понемногу осмелели и стали вести огонь по аэродромному полю из минометов.

Десантники стали отходить в сторону мастерских. Тут к ним присоединился Василий Муравьев, который уверенно ориентировался на территории аэродрома. К' этому времени гитлеровцу, по-видимому, окончательно пришли # себя: огонь пулеметов, автоматов и минометов стал кольцевым, все плотнее сжимаясь вокруг десантников.

До мастерских оставалось с полсотни метров, когда к маленькой группе десантников присоединился Василий Перепелица: комбинезон расстегнут, на голове бескозырка.

— Жаль, «термички» кончились,— не успел проговорить он, как из-за приземистого сарая высунулась длинная фигура часового:

— Хальт! Хенде хох!

Резко развернувшись, Василий Перепелица короткой очередью срезал гитлеровца. Тот кулем свалился на землю. Десантники зашли за мастерские и обнаружили, что выбрались из зоны обстрела. Обойдя одноэтажные здания, парашютисты подошли к двухъярусному проволочному заграждению. Гурин вынул было из кармана комбинезона излюбленную «феньку», но его руку задержал Перепелица:

— Погоди, Виктор. Нам сейчас шум ни к чему. Подождите меня здесь.

Перепелица скрылся в темноте и вскоре появился снова. В его руках были две лопаты.

— По пути присмотрел.

Десантники приподняли лопатами

колючую проволоку и пролезли под ней. По одному перебежали через дорогу, проходившую рядом с границей аэродрома. Вдруг дорогу осветили длинные лучи фар. Десантники было

залегли, но Перепелица, сориентировавшись в обстановке, крикнул:

— Идите в сторону предгорья! Если что — я прикрою.

На дороге показались тяжелые грузовики, натужно гудевшие моторами. Виктор насчитал полтора десятка машин. Парашютисты короткими перебежками уходили от дороги и остановились только тогда, когда шум машин отдалился.

— Давайте чуток передохнем,— предложил Муравьев,— и заодно подождем Перепелицу.

Гурин и Фрумин согласились с ним, и все сразу распластались на земле. Разгоряченные азартом боя и бегом, они с удовольствием втягивали напоенный ночной прохладой воздух.

— Свет не должен застать нас здесь,— сказал вскоре Гурин.— А Перепелица малый шустрый — догонит.

Целых три часа десантники шли без передышки, пока не добрались до глубокого яра, миновав который стали подниматься на предгорье. Сзади на аэродроме вспыхивали в небе ракеты и кружились длинные белые лучи прожекторов.

Уже стало светать, когда парашютисты наткнулись на небольшую, поросшую кустарником площадку, от которой отходила тропа.

— Отдых! — выдохнул из себя Виктор и повалился на землю.

Минут через двадцать парашютисты собрались с силами и приступили к завтраку, состоявшему из галет и шоколада. Но усталость все равно давала о себе знать. Виктор Гурин прекрасно понимал, что им нужно отдохнуть хотя бы часа два:

— Я подежурю. Решайте, кто из вас меня через час подменит.

Виктор сел на ранец и оперся спиной о скалу.

Тихо в горах. Только изредка поблизости гортанно вскрикивала какая-то птица.

Невольно память возвращалась к только что пережитому. Перед взором вставали товарищи-парашютисты. Где они сейчас? Кто жив, а кто остался на аэродромном поле? Что с Перепелицей?

...В этот день, ставший для десантников памятным — 23 октября 1942 года,— их построили по боевой тревоге. Командующий авиацией Черноморского флота генерал-майор В. В. Ермачен-ков, одетый по обыкновению в синий рабочий китель, прихваченный флотским ремнем с кобурой, подошел к строю. Многих десантников он знал еще по Севастополю. Парашютно-десантная рота была создана еще при генерале Н. А. Острякове, который сам в прошлом был парашютистом. Эта рота выполняла особые операции, когда не

требовалось шума или, наоборот, требовалось пошуметь посильнее. Генерал по очереди подходил к каждому из десантников и тихо говорил о том, что задание предстоит не из простых и что, пока не поздно, от него можно отказаться. Причем отказ не считается трусостью.

Генерал поравнялся со старшиной первой статьи Гуриным:

— Железнодорожник! И ты здесь.

— Так точно, товарищ командующий!

— Значит, отремонтировали тебя медики?..

Три месяца назад Гурин во время тренировочного прыжка не справился с парашютом и приземлился на груду железнодорожных рельсов. Тогда-то и нарекли его Железнодорожником.

— На этот раз надо будет прыгать куда следует,— ласково пожурил командующий.— Успеха тебе, старшина!

После беседы десантники приняли клятву. Так уж повелось во время войны, когда требовалось идти на особо сложное задание.

А потом, сложив снаряжение на землю, десантники прошли в зеленый домик. Там, в кабинете, возле карты и схемы оперативной обстановки на аэродромном узле состоялся разговор с генералом.

— В операции принимают участие следующие силы,— говорил генерал,— парашютно-десантный отряд в составе тридцати восьми человек и два самолета для их выброски. Ваш отряд делится на две группы: прикрытия и диверсионную. Группа прикрытия идет на ПС-84, диверсионная на ТБ-3. Каждому из вас известны свои обязанности. После окончания операции будете выходить в свой тыл... По последним сведениям, на аэродроме находится около пятидесяти самолетов противника. Гитлеровцы участили удары с воздуха на Туапсин-ском направлении...

В подробности операции командующий ввел десантников только за четыре часа до ее начала...

Выспавшись, десантники стали решать, как быть дальше. Карты у них не было. В горных условиях компас бесполезен. Решили идти ночью, а днем отсыпаться. Так и сделали, но оказалось, что ночью в горах много не пройдешь. На вторые сутки уже шли днем, а ночью отсыпались. К тому же днем, как ни странно, помогали ориентироваться немецкие «юнкерсы», направляющиеся к линии фронта в строю, как на параде, а возвращавшиеся врассыпную.

На третий день пути положение десантников осложнилось тем, что пошел сильный дождь. Кончились и запасы продовольствия.

п

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Бескозырка сзади

Близкие к этой страницы