Вокруг света 1983-05, страница 9

Вокруг света 1983-05, страница 9

СЭВ В ДЕЙСТВИИ

(паровоз восстановили после гражданской войны на коммунистических субботниках). В 1924 году этот же паровоз вел ленинский траурный поезд.

На Финляндском вокзале в Ленинграде навечно поставлен другой паровоз, связанный с именем вождя революции,- Н2293. Ильич, ехавший на нем под видом кочегара, бросал уголь в топку.

В Уссурийске сохранен паровоз Ел629, на котором погиб легендарный Сергей Лазо. В Петрокрепости и Воркуте стоят на пьедесталах паровозы серии Э. Они водили первые поезда по Турксибу, перевозили строителей Магнитки, первопроходцев целины, тянули эшелоны с первым воркутинеким углем.

На первом коммунистическом субботнике в депо Москва-Сортировочная был восстановлен паровоз 0В7024 — славная «овечка», с которой навсегда связано движение за коммунистическое отношение к труду. Она на вечной стоянке в этом депо.

Паровоз-воин С017-1613 привел первый поезд в поверженный Берлин. Ныне он установлен на постаменте в Днепропетровске.

Есть паровозы-памятники в Новосибирске и Алма-Ате, в Севастополе и Вязьме, в Свердловске и Харькове. Они хранят память о далеком и недавнем прошлом наших железных дорог...

Но что же символизирует паровоз, застывший у стен депо Улан-Батора?

— Это наш последний паровоз,— сказал мне машинист Дамдинсурзн. -Он позже остальных вышел на пенсию. В наших безводных степях так трудно было поить этих железных верблюдов и кормить их первосортным каменным углем...

Дамдинсурэн подошел к зеленой громаде тепловоза с маркой Харьковского локомотивостроительного завода: Вот на таких конях теперь у нас ездят!

...Перенесемся в Варшаву, в большое светлое здание на улице Хожа. Здесь разместилась ОСЖД — Организация сотрудничества железных дорог стран — членов СЭВ. Я беседую с С. Лувсаном— членом Комитета ОСЖД от Министерства транспорта Монгольской Народной Республики. Монгольские железнодорожники решают в Комитете ОСЖД проблемы международных пассажирских и грузовых перевозок, разрабатывают международные тарифы, обсуждают, как улучшить эксплуатацию вагонов, железнодорожного пути, связи.

Арат знал только коня, быка и верблюда,— рассказывает С. Лувсан, приглаживая непослушный серебристый ежик на голове.- При наших просторах любая поездка отнимала уйму времени. Грузы перевозились с ,черепашьей скоростью. Лишь после 1921 года, когда произошла народная революция, люди узнали, что есть и другие виды транспорта...

Хронология событий такова.

1925 год: с помощью Советского

4

Г