Вокруг света 1983-05, страница 6

Вокруг света 1983-05, страница 6

КАРЛ МАРКС. 1818-1883

И стория сохранила всего четырнадцать фотопортретов Карла Маркса, которые донесли до нас облик гениального мыслителя во всем его величии и в то же время во всей его простоте и человечности.

В этом году, когда во всем мире отмечается 165-летие со дня рождения и 100-летие со дня смерти Карла Маркса, мы публикуем титульную страницу журнала «Вокруг света», вышедшего 26 июля 1906 года. На ней представлен портрет основоположника научного коммунизма.

Произведения Маркса и его портреты могли увидеть свет в царской России только «с дозволения цензуры». На гребне революционных событий 1905—1907 годов явочным порядком стали выходить в свет многие произведения Маркса и Энгельса, которые ранее не были допущены к изданию. Именно в это время и появился один из портретов Карла Маркса, который теперь хорошо известен. Редакция журнала в том далеком 1906 году, несомненно, учитывала то обстоятельство, что у читателя возрос интерес не только к произведениям К. Маркса, но и к его личности.

Эта фотография относится к 1875 году, к тому периоду жизни К. Маркса, когда его имя уже было хорошо известно пролетариату. Позади было участие в важнейших революционных событиях: руководство Союзом Коммунистов, участие в революции 1848—1849 годов, деятельность в Первом Интернационале; были написаны классические труды, среди которых «Манифест Коммунистической партии» и «Капитал». Выдающийся вождь пролетариата соединял в себе лучшие каче-

СУДЬБА ФОТОПОРТРЕТА

ства ученого, борца и человека, пользовался громадным уважением и любовью трудящихся.

Этот портрет был сделан лондонским фотографом Джоном Мейол-лом в августе 1875 года в четырех вариантах. Характеризуя один из

«Марксхауз» — «Дом Маркса» — был создан в Лондоне рабочими в 1933 году. Ранее на этом месте находилась типография рабочего издательства «XX век», связанного с пролетарским движением в Великобритании. В 1902— 1903 годах В. И. Ленин договорился именно с этим издательством о печатании газеты «Искра». В настоящее время в этом доме размещается Библиотека памяти Маркса.

I