Вокруг света 1983-06, страница 11

Вокруг света 1983-06, страница 11

эмблемой: рука, зажавшая факел, бедра их обернуты пестрыми длинными полотнищами. Они ловко разгружают холодильник машины у столовой С Серини идем знакомиться с жизнью лагеря.

Входим в приземистое здание под плоской крышей. Десятки молодых женщин сидят за столами, орудуют ножницами, иголками. На длинном столе у окна стрекочут швейные машинки. Стопкой сложены готовые изделия: рубашки, брюки, детское белье. Женщины наперебой объясняют, что

оборудование и ткани поступают сюда из различных стран и организаций; среди них был и дар советского народа — ткани, швейные машинки, подаренные Комитетом молодежных организаций СССР.

У входа в столовую пахло печеной рыбой, стройная девушка легко несла на голове от пекарни высокий противень со свежими хлебцами.

...Несколько часов пробыли мы в этом лагере. И хотя условия жизни беженцев, предоставленные им ангольским народом, можно назвать

вполне сносными, все же это было временное пристанище. Все женщины говорили что не собираются оставаться здесь надолго, каждая мечтает вернуться на родину. Все они помнят свою страну, Намибию.

Уже перед отъездом заглянули в школу. В двух небольших классах шли занятия. Детишки, склонившись над самодельными столиками, выводили в своих тетрадках слова: Намибия, родина, свобода.

Луанда — Москва

ЕВРОПЕ — ЧИСТОЕ НЕБО

Ежедневно на планете проходят многотысячные демонстрации и митинги в защиту мира. Это движение ширится и в северных странах Европы, где идут массовые кампании по сбору подписей под воззваниями, требующими остановить безумную гонку вооружений.

Демократический союз пионеров Финляндии (он объединяет около тридцати тысяч ребят в возрасте от семи до шестнадцати лет) успешно проводит сбор подписей под воззванием «За безъядерный Север». В Хельсинки и по всей стране молодежь подготовила огромное количество красочных плакатов, стендов, транспарантов. Тысячи и тысячи маленьких жителей страны Суоми принимают участие в движении за мир за будущее человечества, а значит, и за их будущее.

Наступила эпоха, когда дети вместе со взрослыми выходят на улицы, чтобы громко сказать, как они хотят мира. Сейчас многие организации борцов за мир в западных странах объезжают города с выставками детских рисунков,

которыми маленькие художники протестуют против войны. Дети рисуют мир.

Современные Гавроши выходят вместе со взрослыми на баррикады борьбы за будущее без войн, чтобы не пропустить новые американские ракеты в Европу, поставить заслоны перед нейтронными бомбами и ядерными боеголовками

Финляндия наш северный сосед не входит в агрессивные блоки, ведет миролюбивую политику. Ее народ активно противится тому, чтобы Пентагон и НАТО втянули страны Севера Европы в свои зловещие замыслы.

Вице-президент Национального союза студентов Финляндии Т. Далгрен. выступая на Общеевропейском форуме по проблемам социального положения студентов, выразила общее для всей мо лодежи ее страны убеждение, что поло жение трудящихся в Европе резко ухуд шаетея из-за увеличения военных бюджетов. Проблемы мира и войны, несомненно, станут главными в дискуссиях на IV Фестивале дружбы между СССР

и Финляндией, который намечено про вести летом этого года в нашей стране Один гид безработицы, это доказано медиками, стоит человеку пяти лет жиз ни столько трудностей, горя и отчаяния приходится ему пережить. И не только ему, но и его семье.

Десять лет плохого питания в детстве, и это тоже доказано медиками, отзовутся десятками болезней у выросте го человека.

Одна минута атомной войны и это даже не нужно доказывать ученым может стоить человечеству будущего.

В. ЗА ДОРОЖНЫЙ

Ш^о

VAWM

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Эмблема пионеров картинки

Близкие к этой страницы