Вокруг света 1983-06, страница 21

Вокруг света 1983-06, страница 21

легенду, что даже человек был создан из кукурузы. О кукурузе говорят с уважением. Она источник жизни. Жизнь детей майя вращается вокруг кукурузного поля. Они сажают, выращивают и собирают кукурузу.

Когда парнишка научится в школе читать и писать, складывать и вычитать, умножать и делить, гордые родители ведут его на кукурузное поле. Он начинает работать вместе с отцом.

Детям дают маленькие мотыги — на языке майя называются «лооб-че», что означает «наносить вред траве».

Мотыгой уничтожают сорняки, отнимающие и без того скудное питание у кукурузы, фасоли, тыквы и дыни.

Мотыга имеет форму полумесяца. Она заточена снаружи и внутри.

Ею удаляют сорняки, растущие среди камней. Надо метко ударить по сорняку, чтобы подрезать корень. Одной рукой берут сорняк, другой его подрубают.

Детям не сразу дают мачете. Не раньше, чем научатся хорошо читать и писать. Но еще долго после этого им не доверяют топор — слишком опасно это орудие труда.

Когда мальчик-майя начинает пропускать школу, между учителем и учеником происходит разговор:

— Ты почему не был в школе? Почему не ходишь на уроки?

И мальчик-майя отвечает:

— Я ездил в горы за дровами.— И добавляет с гордостью: — Учитель, у меня есть собственное мачете.

Учитель говорит: Молодец!

И этим кончает беседу. Он знает — детям, которые только что были его учениками, теперь нужно научиться работать на кукурузном поле, познать основы сельского хозяйства майя. Им надо носить домой дрова, надо научиться любить поле и кукурузу. Потому что у них нет иного пути в жизни. Их ждет неустанный тяжелый труд И только тогда поле дает людям майя скудный хлеб насущный.

Учитель знает, что цети майя способны. сообразительны, любят учиться. Они трудолюбивы и, выйдя в поле, целиком отдаются тяжелому труду.

Пройдут голы, и многие из них не смогут написать даже свое имя...

ДЕВОЧКИ

Знайте же, что девочки майя недолго ходят в школу, они помогают вести домашние дела.

Первая их забота поливать «каан-че».

Каанче это особая клумба. Сначала строят основу из тонких и толстых палок. Затем в нее кладут плодородную землю. Потом ставят опоры и поднимают клумбу повыше над землей, чтобы не могла добраться домашняя птица.

19