Вокруг света 1983-06, страница 20

Вокруг света 1983-06, страница 20

Когда мы говорим о детях майя, мы имеем в виду не только прямых потомков майя. Тех, может быть, уже и не осталось. Мы хотим рассказать просто о детях, которые живут на Юкатане.

Но дух майя чувствуется, несмотря на прошедшие века, господство испанских колонизаторов, влияние современного мира...

Конечно, какая-то часть крови чайя течет в жилах современных жителей Юкатана. Наверное, даже большая часть. Ведь иначе — почему жители Юкатана чувствуют и разговаривают, плачут и смеются так, как это делали майя?..

Автор

ЭЛЬМАР ЛЬЯНЕС МАРИН, мексиканский писатель

ЗЕМЛЯ ЮКАТАНА

Внайте жг, что, когда красная земля Майяба становится сухой, на пыльных дорогах остаются следы босых ног Когда красная земля Майяба становится мокрой, на ней тоже видны счпы босоногих.

Страну эту назвали Майяб прапра-ирадедушки майя, потому что красная земля не удерживает воду. На древнем языке майя слово «майяб» означает «решето». Вода, попадая в решето из известконого камня, просачивается сквозь него. Она задерживается ненадолго лишь на участках, где под тонким слоем почвы лежит каменное плато Вода проходит сквозь это огромное решето и уносит с собой почву, которой и так не хватает

В течение веков плодородный слой все уменьшается. В известняковой горе появляются полости. Так образуются естественные емкости, в которых собирается дождевая вода. Их называют «сенот». В этих хранилищах вода всегда свежая, кристально чистая. Дети майя берут воду из этих колодцев. Ксли сено г велик, то ребятишки купаются и плавают в нем.

Майя называю! свою красную землю еще «канкаб». Это значит зрелая з<*м ля, спелая земля, готовая земля

Древний бог майя Юн Кии раскаляет землю, делает ее такой горячей, что она обжигает босые ноги детей.

ЧТО ТАКОЕ КУКУРУЗА И ШКОЛА

Знайте же, что кукуруза основной продукт питания народа майя. Из нее готовят все блюда. Майя рассказывали

18