Вокруг света 1983-06, страница 32

Вокруг света 1983-06, страница 32

ницу наибольшего распространения айсбергов, и мы оказались словно бы в другом мире. Еще час назад светило яркое солнце и радовала отличная видимость. И вот разом обстановка переменилась. Загудел норд-ост, усиливающийся с каждым часом, волны налились силой, заходили ходуном, видимость упала до семи кабельтовых.

Ревущие сороковые в который раз оправдывали свое древнее название. Над самой головой летят и кружатся тучи, сыплет дождь, холод все чаще заставляет думать о каюте. И вдруг среди сплошной серо-свинцовой сумятицы выросла огромная, поистине океанская арка радуги. За ней еще одна, еще..

Антарктида, казалось, украшала для нас свои первоначально не слишком расписные «ворога»...

Пятого января пришел час ледовой разведки Подняв вертолет и воздух, десять минут спустя командир вин го крылой машины доложил:

— По пеленгу 330 градусов на дистанции двенадцать миль от судна обнаружен айсберг!

Сообщение было немедленно передано по судну «Адмирал Владимирский», и все мигом высыпали на верхний мостик оглядеть ледяной островок высотой не менее шестиэтажного дома И тут же, прознав, что корабль находится на пятьдесят второй параллели, принялись «вспоминать».

— А ведь первый айсберг экспедиция Беллинсгаузена повстречала на пятьдесят шестой параллели!

— И случилось это 18 декабря...

— Кстати, Джеймс Кук, а он гоже лелеял мечту открыть Антарктиду, встретил первого вестника белого континента 10 декабря 1772 года на пятидесятой параллели...

К вечеру небо прояснилось, приветливо улыбнулось солнце, и океан успокоился. Воспользовавшись благопри ятным моментом, исследователи собрались на мини-симпозиум. Предстояло решить, какими методами уточнять местоположение острова Буве, мимо которого лежал наш путь. Предлагалось множество способов. Речь шла даже о сте реоф отосъе м ке.

Но на следующее утри мы еще раз убедились в строптивом нраве погоды этих широт. Сильный норд-ост разогнал волны чуть ли не до высоты первого встреченного нами айсберга. Удары один за другим сотрясали корпус даже столь современного корабля, как «Ад мирал Владимирский» («Фаддей Беллинсгаузен» временно пошел другим маршрутом). Дождь, чередуясь си снежными зарядами, хлестал по судну, ухудшая видимость до нескольких кабельтовых. И вот под такое «музыкальное» сопровождение океана в памяти нашей встала история открытия маленького острова Буве.

Два фрегата, «Эгль» и «Мари», под командованием Жана Батиста Буве де Лозье, капитана судна Ост-Индской

компании. 1У июля 1738 года вышли из французского порга Брест для открытия новых iCMCib, и в частности Южного материка. Долю дожидался Буве де Лозье своего часа. И, полный самых радужных надежд, уверенно вел отряд в океанские просторы.

В середине декабря путь фрегатам преградили сильный шторм, встречный ветер, ледовые пиля. Капитан «Мари» повернул обратно. Но «Эгль» под

французским мореплавателем всему кусочку суши.

Расчеты всех постов на местах. Группа координирования под началом Юрия Янголенко по космическим навигационным системам обеспечивала точность пути. Ходовая вахта во главе с Александром Кудиновым четко выдерживала курс и скорость. Намеченные замеры приготовилась выполнять лоцийно-на-вигационная партия...

4

командованием Ьуве де Лозье бросил вызов непогоде и пошел вперед. Третьего января раздался радостный крик: «Земля!»

В своем отчете капитан Буве сообщал «3 января 1730 года нам удалось наверстать потерянное в предыдущие дни, и около четырех часов дня, когда видимость несколько улучшилась, мы ясно различили землю; берег, скалистый на всем протяжении, образовывал несколько изгибов, вершины гор были покрыты снегом; склоны казались поросшими лесом» Землю он назвал Сирконсизьон. Попытки высадиться на нее не увенчались успехом со всех сторон она оказалась окруженной толстым ледяным панцирем Гем не менее Буве был твердо уверен, что перед ним один из мысов Южного материка.

На родине Буве де Лозье открытие капитана оказалось никому не нужным. Ведь оно не принесло золота, драгоценностей или пряностей. Научные результаты, географические открытия в стране, где превыше всего ценилось обогащение, сразу же были забыты. Лишь через тридцать лет к документам капитана Буве обратился Джеймс Кук. Он тщательно изучил их и использовал в последующих плаваниях.

Мы намеревались обойти остров Буве с востока и юга. Но шторм вынудил изменить курс, пришлось пройти с севера и запада, как раз мимо мыса, носящего теперь имя, данное когда-то

Первым «увидел» остров, пробившийся крохотной светящейся на экране радиолокатора точкой, Гаррий Ткачук. Сняв координаты, он доложил:

— Вероятно, остров нанесен на карту с ошибкой.— Сомнений насчет точности приборов он никаких не высказал.

Скоро сработали остальные расчеты, и стало окончательно ясно: остров Буве значился на картах с географической ошибкой в 3333,6 метра. Для нашего точного века — существенная погрешность. О поправке тут же оповестили соответствующие научные центры, и суда всех стран отныне станут более точно определять свое положение, оказавшись поблизости от острова.

Назавтра ветер усилился до двадцати двух метров в секунду. Разыгрался восьмибалльный шторм, но и теперь, казалось бы, в неблагоприятнейших условиях, ни на минуту не останавливалось дело в корабельных лабораториях. Более того, именно в эти часы геофизики открыли неведомую подводную гору.

На гидрографической вахте Михаила Хмельницкого все текло своим чередом. Приборы отмечали ровное, как стол, дно. Глубина фиксировалась все та же, океанская — более 4500 метров. И вдруг на самописце эхолота кривая рельефа резко подскочила вверх. Лаборатории и ходовая вахта немедленно подключились к анализу этого феномена.

30