Вокруг света 1983-06, страница 30

Вокруг света 1983-06, страница 30

диться в том, как Израиль пытается превратить юг Ливана в свой придаток, посягая на суверенитет и территориальную целостность еще одной арабской страны. Речь идет не только о военном присутствии и активности хаддадовцев, которые как собаки-ищейки производят облавы, дежурят на дорогах, выполняют самую грязную работу.

Израильские торговцы, лавочники захватывают ливанский рынок, пользуясь монопольным положением оккупирующей страны. При этом ввозят примерно те же товары и продукты, которые производятся самим Ливаном. Это, несомненно, наносит колоссальный ущерб ливанской экономике, и без того переживающей серьезные трудности.

Израиль претендует на создание «зоны безопасности» на юге Ливана. А под эти претензии Вашингтон не прочь сменить израильскую оккупацию американской.

На бейрутском рейде маячат серо стальные громады кораблей 6-го американского флота. А над бейрутским пляжем в районе аэропорта поднят звездно-полосатый флаг. Пляж заняли американские морские пехотинцы, высадившиеся на ливан ский берег под вывеской «многонациональных сил» вместе с французами, итальянцами, англичанами. За набитыми песком зелеными нейлоновыми мешками они развернули боевые позиции.

Появление в Ливане «дубленых загривков», как прозвали солдат морской пехоты, сопровождается большим пропагандистским шоу. С их участием режиссеры из Белого дома разыгрывают спектакль, в котором Пентагону отводится роль благородного спасителя и защитни ка Ливана. Но это чистой воды спекуляция. Американская морская пехота появилась здесь не для того, чтобы загорать на ливанских пляжах. Да, пока янки не проливают крови ливанцев, но они шагнули в Ливан через горы трупов. Агрессия Израиля в Ливане осуществлялась американским оружием, на амери канские деньги и под американским политическим, а теперь и военным прикрытием.

Ливан фактически уже оказался разделенным, расчлененным на зоны. Под угрозой находится его территориальная целостность и незави симость.

Как скоро придет мир под сень ливанских кедров? Или новые раскаты военной грозы будут сотрясать эти горы? Вопросы возникают осо бенно остро, когда, покидая Ливан, минуешь израильские позиции по дороге на Дамаск. Они развернуты против Сирии. Израильские войска нацелены на долину Бекаа и дальше, в сторону сирийской столицы.

Бейрут — Москва

Л. И. митин,

контр-адмирал, научный руководитель кругосветной Антарктической экспедиции

С. А. ДОРОГОКУПЕЦ, капитан-лейтенант

1бо°

Пнтарктида, легендарная «Терра аустралис инкогнита». «Неведомая южная земля»... Сколько отважных сердец стремилось к ней, но только русским морякам удалось открыть этот дотоле неизвестный материк на Земле.

Более 160 лет минуло с той поры. И вот 2 декабря 1982 года советские гидрографы вновь отправились в кругосветный поход по маршруту шлюпов «Восток» и «Мирный».

Эта высокая честь выпала океанографическим судам Краснознаменного

Черноморского флота «Адмирал Владимирский» и «Фаддей Беллинсгаузен», отправившимся в путешествие из Севастополя. Черноморцы посвятили свой поход 60-летию образования СССР и двухвековому юбилею города-героя.

Луанда, где отряд кораблей сделал остановку, проводила нас в один из последних декабрьских дней синим безоблачным небом и добрыми пожеланиями обретенных на ангольской земле друзей.

НОВАЯ ВСТРЕЧА С «ТЕРРА АУСТРАЛИС»

20° О» 20?

28